Кража.Грабеж



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 15 апреля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого В.Р.Н.

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевших Е.А.П., В.Е.М., О.М.В., Г.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.Р.Н. ***, ранее судимого 10.09.2009 года по приговору *** суда УР по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В.Р.Н. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов В.Р.Н. совместно со своей сожительницей О.М.В., находился в гостях у Е.А.П., проживающего по адресу: г. Можга, ***. В ходе распития спиртных напитков, около 22 часов 00 минут В.Р.Н. собрался ехать домой и стал вызывать такси со стационарного телефона, находящегося на мебельной полке. На данной полке В.Р.Н. увидел МР-3 плеер, принадлежащий Е.А.П., стоимостью 2000 рублей и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Е.А.П. и членов его семьи, тайно похитил МР-3 плеер, положил его во внутренний карман куртки, и с похищенным плеером с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями В.Р.Н. причинил Е.А.П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, *** года около 19 часов В.Р.Н. пришел в дом к жене В.Е.М., расположенный по адресу: г. Можга, ***, с которой он совместно уже не проживал, с целю переодеться и попросить у В.Е.М. денег в долг. В.Е.М. дома не оказалось. Воспользовавшись этим, В.Р.Н. с целью хищения стал искать деньги, принадлежащие В.Е.М. В кармане куртки В.Е.М., висевшей на вешалке в прихожей, В.Р.Н. нашел деньги в сумме 5000 рублей и тайно их похитил. Своими преступными действиями В.Р.Н. причинил В.Е.М. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей,

Кроме того, *** года около 15 часов В.Р.Н. находился совместно со своей сожительницей О.М.В. по месту жительства своей матери, по адресу: УР, Можгинский район, ***. Зная, что у О.М.В. в сумке имеется кредитная пластиковая карта «ОТП банка», и, зная пин-код карты, В.Р.Н., воспользовавшись тем, что О.М.В. спит, тайно похитил из сумки О.М.В. кредитную пластиковую карту «ОТП банка», принадлежащую О.М.В. После чего с похищенной пластиковой картой В.Р.Н. с места совершения преступления скрылся, и в последствии снял с карты 14 000 рублей, принадлежащие О.М.В. и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями В.Р.Н. причинил О.М.В. материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Кроме того, *** года около 18 часов В.Р.Н., совместно с Р.Ю.Н., приехали к дому №... по ***, с. ***, Можгинского района, УР на автомобиле Р.Ю.Н. марки М-412. В автомобиле Р.Ю.Н. закончился бензин. В.Р.Н. решил попросить бензин у соседа Г.В.А., и пошел к его дому №... по ***, с. ***, Можгинского района, УР. Увидев автомобиль ВАЗ-2121, принадлежащий Г.В.Д., который стоял у гаража дома Г.В.А., В.Р.Н., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Г.В.А. и окружающих, снял крышку бензобака автомобиля Г.В.А., положив ее в карман, опустил заранее им приготовленный шланг в бензобак, и стал сливать бензин. В это время В.Р.Н. увидел, что за его действиями из окна наблюдает Г.В.А., но в продолжении своего преступного умысла, действуя открыто, продолжал сливать бензин, принадлежащий Г.В.А. Через некоторое время В.Р.Н., услышал, что из дома выходит Г.В.А. и с места совершения преступления с похищенным бензином и крышкой от бензобака побежал по *** в сторону Р.Ю.Н. Г.В.А., пресекая преступные действия В.Р.Н., побежал за ним, требуя В.Р.Н. остановиться и вернуть похищенный бензин. В.Р.Н. на требования Г.В.А. внимания не обращал, и продолжал реализацию своего преступного умысла, вследствие чего В.Р.Н. добежав до автомобиля Р.Ю.Н., поставил канистру с похищенным бензином у автомобиля, после чего скрылся. Своими преступными действиями В.Р.Н. похитил у Г.В.А. бензин АИ-92 на сумму 110 рублей и крышку от бензобака стоимостью 90 рублей, то есть причинил Г.В.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый В.Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Е.А.П., В.Е.М., О.М.В., Г.В.А. и государственный обвинитель Костяев И.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. В.Р.Н. ранее судим, по месту жительства он характеризуются положительно, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал.

Наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование расследованию преступлений суд на основании ст. 61 признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступления по данному делу, одно из которых относится к категории средней тяжести, совершены в период испытательного срока после условного осуждения, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда УР от 10.09.2009 года в отношении В.Р.Н. подлежит отмене и наказание следует ему назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62, 69 ч. 2, 70 УК РФ и 316 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым по данному делу и по приговору от 10.09.2009 года относятся к категории небольшой и средней тяжести, следовательно, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» наказание он обязан отбывать в колонии-поселении.

На стадии дознания потерпевшей О.М.В. заявлен гражданский иск к В.Р.Н. о взыскании 7000 рублей. О.М.В. в суде иск поддержала, просит удовлетворить.

Подсудимый В.Р.Н. исковые требования О.М.В. признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит полному удовлетворению на сумму 7000 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - пластиковая карта, резиновый шланг и канистра подлежат возврату потерпевшим по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать В.Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по краже ДВД - плеера Е.А.П. в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по краже денег В.Е.М. в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по краже денег О.М.В. в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить В.Р.Н. по данному делу два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении В.Р.Н. по приговору *** суда от 10.09.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда от 10.09.2009 года и к отбытию назначить ему три года лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного В.Р.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания В.Р.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с В.Р.Н. в пользу О.М.В. 7000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - пластиковую карту вернуть О.М.В., резиновый шланг и канистру вернуть Г.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов