Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 22 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Г.В.С., Г.Е.Е.,

защитников Шутова А.Ф., и Яремуса Н.Я, представивших соответственно удостоверения №..., 549 и ордера №..., 001858,

потерпевших Ф.А.А., Л.Н.В., Г.А.С., Н.В.Н., У.С.П., Л.Е.В., Ф.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г.В.С., ***, ранее судимого 06.08.2009 года *** судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а» ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Г.Е.Е. ***, ранее судимого 17.02.2003 года *** судом *** УР по ст. 162 ч. 3 п. «в», 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.04.2007 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.В.С. и Г.Е.Е. совершили серию преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 02 часов Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору, имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, пришли к гаражу принадлежащему С.Н.И., расположенному с юго-восточной стороны в 50 метрах от дома №... по *** д. *** Можгинского района УР. Г.Е.Е. стал наблюдать за окружающей обстановкой, Г.В.С., находясь во дворе хозяйства С.Н.И., действуя согласованно с Г.Е.Е., путем свободного доступа, открыв деревянный вертушок на дверях, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «Кама-200» стоимостью 2500 рублей принадлежащий С.Н.И.

Продолжая единые преступные действия, в эту же ночь около 02 часов 30 минут Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору, пришли к гаражу Ф.А.А., справа от которого вплотную расположена баня принадлежащая последнему, расположенные с юго-восточной стороны в 30 метрах от дома №... по *** д. *** Можгинского района УР, где найденной по дороге железной трубой Г.В.С. сломал навесной замок на дверях предбанника бани, открыл входные двери. После чего Г.В.С. и Г.Е.Е. незаконно проникли внутрь предбанника, откуда Г.Е.Е. действую согласованно с Г.В.С., тайно похитил магнитолу марки «ТСШ ТХ -9300» стоимостью 500 рублей. В это время Г.В.С. по предварительной договоренности с Г.Е.Е. сняв оконную раму со смежной стены предбанника и гаража, проник внутрь гаража, где обнаружил и передал Г.Е.Е., через окно велосипед марки «Форвард» стоимостью 2500 рублей принадлежащий Ф.А.А., который они вдвоем тайно похитили и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб С.Н.И. на сумму 2500 рублей и Ф.А.А. на сумму 3000 рублей.

Кроме этого, *** года около 23 часов Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговор имея умысел на кражу чужого имущества, пришли к заброшенному фермерскому хозяйству «Р***», принадлежащему Ф.Е.Н., расположенному в 70 метрах с восточной стороны за домом №... по *** д. *** Можгинского района УР, где путем свободного доступа, через незапертые на запорные устройства двери, действуя согласованно, с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение мастерских, откуда вынесли и тайно похитили часть имеющихся запчастей от сельхозтехники и часть лома черного металла, которую складировали для последующей погрузки и реализации за зданием мастерских. Продолжая свои преступные действия Г.В.С. и Г.Е.Е. *** года около 23 часов вновь пришли к заброшенному фермерскому хозяйству «Р***», принадлежащем Ф.Е.Н., где путем свободного доступа, через незапертые на запорные устройства двери, действуя согласованно, с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение мастерских, откуда вынесли тайно похитили оставшуюся часть запчастей от сельхозтехники и часть лома черного металла, которую складировали для последующей погрузки и реализации за зданием мастерских. *** года в дневное время Г.В.С. и Г.Е.Е. на грузовом автомобиле, под управлением Б.А.Л., которого они не посвятили в свои преступные намерения, приехали к зданию мастерских ФХ «Р***», куда они *** года, *** года и *** года складировал похищенное ими имущество, принадлежащее Ф.Е.Н. После чего, Г.В.С. и Г.Е.Е. вдвоем погрузили в автомобиль следующее похищенное имущество, а именно:

- кузничную наковальню стоимостью 5000 рублей,

топливный бак емкостью 200 литров, стоимостью 2000 рублей,

три диска от бороны БДТ общей стоимостью 1000 рублей,

деревянный ящик с различными гайками и болтами весом 15 кг. общей стоимостью
1000 рублей,

- две 200-х литровых железных бочки стоимостью 500 рублей за одну бочку, на общую сумму 1000 рублей,

-100-литровую железную емкость стоимостью 100 рублей, в которой находилась эмалевая краска синего цвета в количестве 20 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг
на общую сумму 1600 рублей,

блок двигателя от комбайна стоимостью 7000 рублей,

8 поршней от автомобиля ЗИЛ общей стоимостью 10000 рублей,

4 поршня от трактора ДТ-75 общей стоимостью 5000 рублей,

два электродвигателя мощностью 3000 вт. стоимостью 1000 рублей за один, на общую сумму 2000 рублей,

два неисправных электродвигателя мощностью 3000 вт. общей стоимостью 300
рублей,

топливную аппаратуру от комбайна в количестве 3 штук общей стоимостью 6000 рублей,

подшипники различной модификации от №203 до №500 в количестве в 60 штук общей стоимостью 3000 рублей,

дверь от автомобиля марки «Москвич» стоимостью 40 рублей,

два генератора от трактора ДТ-75, стоимостью 1000 рублей за один, на общую сумму 2000 рублей,

колесо от зерновой сеялки, стоимостью 500 рублей,

радиатор от трактора ДТ-75, стоимостью 5000 рублей,

два зерновых шнека стоимостью 2500 рублей за один, на общую сумму 5000 рублей,

- лом черного металла в виде различных непригодных для эксплуатации деталей, узлов и
агрегатов машинной техники весом 200 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг на общую сумму 800 рублей.

После чего, Г.В.С. и Г.Е.Е. на автомобиле Б.А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 58 340 рублей.

Кроме того, *** года около 02 часов 30 минут Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору имея умысел на совершение кражи подошли к кафе-бару «М***», расположенному по адресу: УР, Можгинский район, д. ***, где действуя согласованно сняли внешнюю раму окна, а стекло на внутренней раме Г.В.С. разбил рукой. После чего Г.В.С. и Г.Е.Е. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение кафе-бара «М***», откуда тайно похитили товарно-материальные ценности принадлежащие К.С.М.:

- 3 бутылки пива «Уральский мастер классическое», емкостью 2.5 литра, стоимостью
78 рублей за одну бутылку на общую сумму 234 рубля;

2 пачки пельменей «домашние» массой по 450 гр. каждая, по цене 55 рублей за 1 пачку
на общую сумму 110 рублей;

жаренные семечки «Озерки» 10 пачек по 80 гр. каждая, по цене 10 рублей за одну, на
общую сумму 100 рублей;

кофе в пакетиках по цене 10 рублей за один пакетик на сумму 100 рублей,

5 пачек сигарет марки «Честерфилд» стоимостью 35 рублей за одну пачку на общую
сумму 175 рублей;

-6 пачек сигарет «Риш» по цене 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 252 рубля;

-5 пачек сигарет «ЛМ - классические» по цене 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 175 рублей;

-5 пачек сигарет «Прима» по цене 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 30 рублей;

-5 пачек сигарет «ВИНГС» по цене 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 125 рублей;

-6 пластиковых одноразовых стаканчиков по цене 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 6 рублей,

-15 одноразовых тарелочек по цене 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 15 рублей,

- 9 пирожков с рисом и яйцом по цене 8 рублей за 1 пирожок, на общую сумму 72 рубля,

- кетчуп в мягкой упаковке 150 гр. стоимостью 12 рублей,

- кастрюлю металлическую емкостью 2 литра, стоимостью 300 рублей,
всего ТМЦ на общую сумму 1706 рублей.

С похищенным имуществом Г.В.С. и Г.Е.Е. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.М. материальный ущерб на общую сумму 1706 рублей.

Кроме того, *** года около 02 часов Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору имея умысел на кражу чужого имущества пришли к гаражу расположенному в 50 метрах с южной стороны от дома №... по *** д. ***, Можгинского района, где путем взлома запорного устройства дверей, незаконно с целью совершения кражи проникли внутрь, откуда тайно похитили мотоцикл марки ИМЗ-8103-10 стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Л.Н.В.

С похищенным мотоциклом Г.В.С. и Г.Е.Е., с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Л.Н.В. на сумму 6000 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 02 часов 15 минут до 04 часов Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, частичного разобрав заграждающее устройство, незаконно проникли через чердачное помещение в здание бывшего банно-прачечного комбината, расположенного по ***, дер. ***, Можгинского района УР, откуда через имеющийся в стене проем оба проникли в помещение гаража, арендуемое У.С.П., откуда тайно похитили сборный комплект гаечных рожковых и торцовых ключей в количестве 15 штук общей стоимостью 500 рублей и три неисправных магнитофона все марки ИЖ -306, по цене 100 рублей за магнитофон на общую сумму 300 рублей.

Продолжая единые преступные действия Г.В.С. и Г.Е.Е., отжав верхнюю часть ворот, незаконно с целью совершения кражи проникли в гараж, принадлежащий Л.Е.В., расположенный в 40 метрах к северу от дома №... по *** дер. ***, Можгинского района УР, откуда из бензобака мотоцикла марки ИЖ-Ю5 стоящего в гараже, тайно похитили 4 литра бензина марки АИ-76, по цене 19 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 80 рублей.

Продолжая единые преступные действия Г.В.С. и Г.Е.Е.,, отжав верхнюю часть ворот, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Г.А.С. расположенный в 8 метрах справа от гаража Л.Е.В. в дер. ***, Можгинского района УР, где со стоящего внутри гаража автомобиля ВАЗ 11113, Г.В.С. тайно похитил связку автомобильных ключей в количестве 5 штук, общей стоимостью 310 рублей.

Продолжая единые преступные действия Г.В.С. и Г.Е.Е., отжав верхнюю часть ворот, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Н.В.Г. расположенный в 30 метрах с южной стороны от дома №... по *** дер. ***, Можгинского района УР, откуда тайно похитили:

- топливный бак от мотоцикла ИЖ-Ю5 стоимостью 800 рублей, с находящимся в нем
бензином марки АИ-80 в количестве 9 литров, по цене 17 рублей 60 копеек за 1 литр на сумму 158 рублей 40 копеек,

- 12 вт. аккумуляторную батарею стоимостью 400 рублей,

всего имущества на сумму 1358.4 рублей.

С похищенным имуществом Г.В.С. и Г.Е.Е. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Л.Е.В. материальный ущерб на сумму 80 рублей, Н.В.Г. на сумму 1358.4 рублей, Г.А.С. на сумму 310 рублей, У.С.П. на сумму 800 рублей.

Кроме этого, *** года около 22 часов Г.В.С., имея умысел на кражу, пришел к зданию КЗС-20 принадлежащего ООО «Н***», расположенного между *** в западной части дер. *** Можгинского района, УР, где путем свободного доступа через оконный проем, незаконно проник в хранилище, а именно на третий этаж в КЗС-20, откуда тайно похитил два электродвигателя мощностью 4 квт, стоимостью 4000 рублей за 1 один двигатель на общую сумму 8000 рублей и электрорубильник стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ООО «Н***».

С похищенным имуществом Г.В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Н***» материальный ущерб на 10 000 рублей.

Кроме того, *** года около 23 часов 30 минут Г.В.С. и Г.Е.Е. действуя по предварительному сговору с целью совершения кражи путем свободного доступа зашли в коридор дома №... по ***, гор. Можги и поднялись на второй этаж, где на бельевых веревках обнаружили и тайно похитили носимые вещи принадлежащие З.В.Т.:

кофту вязанную с капюшоном, стоимостью 500 рублей;

джинсы 44 размера стоимостью 500 рублей;

трикотажную безрукавку, стоимостью 300 рублей;

футболку, стоимостью 500 рублей;

кофту с длинным рукавом, стоимостью 400 рублей;

кофту стоимостью 100,

Всего имущества на общую сумму 2300 рублей.

С похищенным Г.В.С. и Г.Е.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив З.В.Т. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, *** года около 00 часов 15 минут Г.В.С. и Г.Е.Б. действуя по предварительному сговору с целью совершения кражи путем свободного доступа зашли в коридор дома №... по ***, гор. Можги, где на бельевых веревках обнаружили и тайно похитили имущество принадлежащие Я.Е.В.:

- дорожную сумку, стоимостью 200 рублей;

- куртку-пуховик, стоимостью 2000 рублей;

- брюки женские, стоимость 1000 рублей;

всего на сумму 3200 рублей.

А так же детский махровый халат стоимостью 100 рублей, принадлежащий М.И.М.

Однако, Г.В.С. и Г.Е.Е. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты жильцами дома №... по *** гор. Можги.

Преступные действия Г.В.С. и Г.Е.Е. были направлены на причинение Я.Е.В. материального ущерба в сумме 3200 рублей и М.И.М. на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Г.К.С. и Г.Е.Е. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшие Ф.А.А., Л.Н.В., Г.А.С., Н.В.Н., У.С.П., Л.Е.В., Ф.Е.Н., а также государственный обвинитель Прозорова не возразили против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшие С.Н.И., К.С.М., З.В.Т., Я.Е.В., М.И.М., представитель потерпевшего М.С.Э. на судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела написали в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия обоих подсудимых Г.В.С. и Г.Е.Е.:

- по краже имущества С.Н.И. и Ф.А.А. *** года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества Ф.Е.Н. *** года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества К.С.М. *** года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества Л.Н.В. *** года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества У.С.П., Г.А.С., Н.В.Г., Л.Е.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества З.В.Т. *** года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по покушению на кражу имущества Я.Е.В. и М.И.М. *** года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Г.В.С. по краже имущества ООО «Н***» *** года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность каждого из подсудимых. Оба подсудимых ранее судимы, Г.Е.Е. отбывал наказание в местах лишения свободы, Г.В.С. совершил серию преступлений средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, условное осуждение по приговору *** суда от 06.08.2009 года в отношении Г.В.С. на основании ст. 70 УК РФ. По месту жительства оба подсудимых характеризуются посредственно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном. До судебного разбирательства подсудимые не приняли никаких мер для возмещения причиненного потерпевшим ущерба, потерпевшие, участвовавшие в судебном заседании просят суд назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Наличие психического расстройства у Г.Е.Е. суд на основании ст. 22 ч. 2 УК РФ учитывает при назначении ему наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Г.В.С., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым Г.В.С. и Г.Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Г.В.С. осужден по приговору *** суда от 05.09.2009 года за совершение тяжкого преступления, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание он обязан отбывать в колонии общего режима.

Потерпевшей Ф.Е.Н. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с обоих подсудимых солидарно 58340 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Однако, потерпевшая не могла сообщить суду, какое похищенное имущество осталось ей не возвращенным, хотя часть похищенного ей вернули.

Подсудимые иск не признали, мотивируя тем, что похищенное имущество потерпевшей возвращено в ходе предварительного расследования. Учитывая, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, а по гражданскому иску потребуется произвести расчеты с учетом возможного уменьшения исковых требований, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о возмещении иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества С.Н.И. и Ф.А.А. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества Ф.Е.Н. *** года в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества К.С.М. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества Л.Н.В. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества У.С.П., Г.А.С., Н.В.Г., Л.Е.В. в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества З.В.Т. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу имущества Я.Е.В. и М.И.М. *** года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ООО «Н***» *** года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Г.В.С. по данному делу 4 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда от 06.08.2009 года и к отбытию Г.В.С. назначить пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Признать Г.Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества С.Н.И. и Ф.А.А. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества Ф.Е.Н. *** года в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества К.С.М. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества Л.Н.В. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества У.С.П., Г.А.С., Н.В.Г., Л.Е.В. в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже имущества З.В.Т. *** года в виде двух лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу имущества Я.Е.В. и М.И.М. *** года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Г.Е.Е. три года десять месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г.В.С. оставить содержание под стражей, Г.Е.Е. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Признать за потерпевшей Ф.Е.Н. право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.