Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 08 апреля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого З.С.А.,

защитника Горбунова С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З.С.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года у З.С.А. возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана».

Во исполнение своего преступного умысла, *** года, около 16 час. 20 мин., в доме по адресу: УР г. Можга ***, З.С.А. незаконно приобрел в целях сбыта у гр-ки Р.Е.А. наркотическое средство «марихуану», массой высушенного вещества 5,2 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, *** года, около 19 час. 20 мин., на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома №... по *** УР З.С.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей А.С.П. (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «марихуана», массой высушенного вещества 2,3 гр., упакованное в один спичечный коробок.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного *** года с 19 час. 28 мин. до 19 час. 39 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой высушенного вещества 2,3 гр., изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. *** года, является наркотическим средством - «марихуана». На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила 2, 2 гр.

Кроме того, *** года, около 20 час. 20 мин. в салоне автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №..., припаркованном у школы №..., расположенной по адресу: УР г. Можга, ***, З.С.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «марихуана», массой высушенного вещества 2,9 гр., упакованное в один спичечный коробок.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного *** года с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г. Можга, ***

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой высушенного вещества 2,9 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. *** года является наркотическим средством - марихуана. На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила 2,8 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» массой высушенного вещества 5,2 гр. З.С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «марихуана» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В ходе судебного заседания подсудимый З.С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый З.С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый З.С.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З.С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание З.С.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, количество сбытого им наркотических средств при покушении на совершение данного преступления, а также учитывая в соответствии со ст.64 УК РФ.

Между тем, учитывая, что преступление подсудимым совершено впервые, принимая во внимание активные действия подсудимого, способствовавшие как расследованию преступления, так и изобличению иных соучастников преступления, положительные характеристики подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При определении срока наказания суд учитывает также и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана и 2 спичечных коробка, упакованные в бумажные конверты, подлежат уничтожению; детализация телефонных переговоров и два CD-R диска подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осужденного З.С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц являться туда на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному З.С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и 2 спичечных коробка, упакованные в бумажные конверты, уничтожить; детализацию телефонных переговоров и два CD-R диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев