Применение насилия в отношении представителя власти



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 23 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Ш.В.В.,

защитника Жданова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также потерпевшего Л.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш.В.В., ***, ранее судимого:

10.02.2006 г. приговором *** суда УР по п. «б,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 27.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.В.В., *** года рождения, совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

*** года Л.В.В., на основании приказа Министерства внутренних дел Удмуртской Республики №... л/с от *** года, назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел (далее ППСМ МОБ ОВД) г. Можги и Можгинского района.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», Л.В.В. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», Л.В.В. для выполнения его обязанностей предоставлено право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции Л.В.В. имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, Л.В.В. являлся представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции.

Согласно постовой ведомости ППСМ МОБ ОВД по г. Можге и Можгинскому району» Л.В.В. находился на службе с 16 часов *** года до 04 часов *** года.

*** года, около 03 часов, в медицинский вытрезвитель при ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району», расположенный по адресу: УР, г. Можга, ***, был доставлен Ш.В.В., *** года рождения, в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

После проведения медицинского освидетельствования Ш.В.В. стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками и мешать нормальной работе сотрудников милиции и вытрезвителя. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия и предупреждения о том, что в случае продолжения совершения противоправных действий в отношении него будет применена физическая сила и спецсредства, Ш.В.В. не реагировал. В связи с вышеуказанным противоправным поведением Ш.В.В., дежурным по медицинскому вытрезвителю Ш.Л.А. было принято решение о его помещении в палату для вытрезвления, в связи с чем, он поручил находящимся в помещении вытрезвителя сотрудникам ППСМ Л.В.В. и Д.С.В. сопроводить Ш.В.В. в палату для вытрезвления. Л.В.В. и Д.С.В. исполняя указание дежурного по медицинскому вытрезвителю Ш.Л.А., с применением физической силы стали сопровождать Ш.В.В. в палату для вытрезвления.

В этот момент у Ш.В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего, что перед ним находятся сотрудники ОВД по г. Можге и Можгинскому р-ну, с целью воспрепятствования осуществлению ими своих должностных обязанностей, в силу сложившихся неприязненных отношений к сотрудникам милиции, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Л.В.В., который вел его за руку, насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

*** года, около 03 часов, Ш.В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в коридоре помещения медицинского вытрезвителя при ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району», осознавая, что сотрудник милиции Л.В.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, желая причинить представителю власти телесные повреждения и физическую боль, взял в руку деревянный стул, стоящий вдоль стены коридора, и умышленно нанес им Л.В.В. один удар по голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

После этого сотрудник милиции Д.С.В. совместно с Л.В.В. пресекли противоправные действия Ш.В.В. и применили в отношении него спецсредство - наручники.

В результате преступных действий Ш.В.В., Л.В.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения характера ссадин в области лба, которые вреда здоровью не причинили и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

В ходе судебного заседания подсудимый Ш.В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление Ш.В.В., а также личность подсудимого.

Подсудимый Ш.В.В. совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в качестве безработного в ЦЗН г. Можги.

В то же время суд учитывает, что Ш.В.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, за что реально отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако должных выводов из прежней судимости не сделал и вновь совершил умышленное преступление против порядка управления. Ш.В.В. злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с 14.06.2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Алкогольная зависимость 1 степени".

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш.В.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ш.В.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: деревянный стул подлежит возврату по принадлежности в ОВД г. Можги и Можгинского района, а DVD-диск - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш.В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в стать на учет. В период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места, специально предназначенные для употребления спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Ш.В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянный стул - возвратить по принадлежности в Можгинский ГОВД, DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев