Открытое хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 11 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Б.А.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б.А.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.А.В. *** года рождения, совершил открытое хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 01 час. 10 мин., Б.А.В. находился в магазине «В***», расположенном по адресу: г. Можга, ***. В это время в магазин зашла К.Г.В., у которой в руках находились деньги в сумме 60 руб., переданные ей для приобретения спиртных напитков ее знакомым А.А.М. Увидев в руках К.Г.В. деньги, у Б.А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение денег у К.Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, Б.А.В. подошел к К.Г.В. и выхватил из ее рук деньги в сумме 60 руб. С похищенными деньгами Б.А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.А.М. материальный ущерб на сумму 60 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Б.А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Б.А.В. вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства характеризуется положительно. В то же время суд учитывает, что Б.А.В. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.А.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Б.А.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством в 10 руб. подлежит возврату потерпевшему А.А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством в 10 руб. возвратить потерпевшему А.А.М.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Б.А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.03.2010 г.