Грабеж.Кража.Покушение на кражу



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 05 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,.

подсудимого Р.А.А.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевших: П.Р.Н., Б.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.А.А., ***, содержащегося под стражей с *** г., ранее судимого:

- 30.05.2007 года *** судом УР по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно 14.02.2008 г. на неотбытый срок 1 год 3 мес. 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п."г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.А.А. *** года рождения, ранее судим за совершение корыстных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, не смотря на это, должных требований к своему поведению не предъявлял, на путь исправления не встал, в результате чего, совершил ряд умышленных преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:

*** года, около 06 час. 30 мин. Р.А.А. проходя по *** г. Можги УР, увидел идущую под путепроводом ул. Можгинской ранее не знакомую П.Р.Н. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества у П.Р.Н.. С этой целью он стал ее преследовать. Когда П.Р.Н. проследовала на ***, Р.А.А. догнал ее у дома №... и, с целью хищения, внезапно напал на П.Р.Н. сзади, при этом нанес ей один удар ногой по ногам, после чего обхватив ее руками за туловище, повалил на землю. Продолжая свои преступные действия, Р.А.А. выхватил из рук П.Р.Н. и открыто похитил сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество принадлежащие П.Р.Н., а именно:

- телефон сотовой связи, марки «Самсунг, стоимостью 2000 рублей;

- духи, марки «Магу Кеу», стоимостью 800 рублей;

- портмоне, стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 900 рублей.

С похищенным имуществом Р.А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Р.Н., физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Кроме того, *** года, около 08 час., у Р.А.А., находившегося в магазине «Х***», расположенном на территории ООО «О***» по адресу: УР, г. Можга ***, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из кассового аппарата.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 08 час. 30 мин., Р.А.А. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца Р.Н.В., подошел к кассовому аппарату и тайно похитил из него деньги в сумме 1 450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.А.С. С похищенными деньгами Р.А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, около 20 час. Р.А.А. проходя по ***, г. Можги УР, увидел на перекрестке *** и *** ранее незнакомую Б.Т.В., у которой при себе находилась сумка. В это момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денег и имущества, принадлежащего Б.Т.В.

Реализуя свои преступные намерения, Р.А.А. подошел к Б.Т.В. сзади, и с целью открытого хищения нанес ей один удар кулаком по голове. После чего схватил руками сумку и дернул ее, от чего Б.Т.В. упала на землю и стала удерживать сумку руками. Р.А.А., продолжая свои преступные действия, желая сломить волю Б.Т.В. к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в область лица. Б.Т.В. опасаясь за свое здоровье, отпустила сумку. После этого Р.А.А. выхватил из рук Б.Т.В. и открыто похитил сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество принадлежащее последней, а именно:

- портмоне, стоимостью 50 рублей;

- деньги в сумме 1 050 рублей;

- духи шариковые 2 штуки, марки «Магу Кеу», стоимостью 700 рублей каждые, на общую сумму 1 400 рублей;

- очищающие салфетки, стоимостью 200 рублей;

- карандаш механический для губ, стоимостью 285 рублей;

- калькулятор, стоимостью 30 рублей;

- очки, стоимостью 250 рублей;

- пластиковая карта ОАО «Альфа Банк», где на лицевом счете Б.Т.В. находились деньги в сумме 6 000 рублей. После чего Р.А.А. с места происшествия скрылся.

Продолжая свои преступные действия Р.А.А. в этот же вечер, около 22 час. 25 мин. находясь с помещении Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: УР г. Можга, ***, через банкомат с лицевого счета Б.Т.В. с карты ОАО «Альфа-Банк», путем ввода имеющегося при нем пин-кода снял деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Б.Т.В. В последствии с похищенным имуществом и деньгами Р.А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Т.В. материальный ущерб на сумму 9 765 рублей и телесное повреждение характера кровоподтека в области спинки носа, которое не причинило вред здоровью и по степени тяжести вреда здоровью, не квалифицируется.

Кроме того, *** года, около 08 час., у Р.А.А., находившегося на складе магазина «Х***», расположенного на территории ООО «О***» по адресу: УР, г. Можга, ***, из корыстных побуждений возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно двух пакетов стирального порошка «Миф», принадлежащих индивидуальному предпринимателю С.А.С.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 08 час. 30 мин., Р.А.А., находясь на складе магазина «Х***», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца Р.Н.В., тайно похитил два пакета стирального порошка «Миф», весом по 9 кг., стоимостью 550 руб. каждый, на общую сумму 1100 руб., принадлежащие ИП С.А.С. С похищенным имуществом Р.А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, около 00 час., у Р.А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата, с незаконным проникновением в магазин «Химпласт», расположенный на территории ООО «О***» по адресу: г. Можга, ***.

Реализуя свой преступный умысел, *** г., около 05 час., Р.А.А. пришел к магазину «Х***» и при помощи ключа, взятого дома у своей матери работающей продавцом в магазине «Х***», пытался открыть замок входной двери магазина, с целью последующего незаконного проникновения в магазин и хищения денег в сумме 100 руб., принадлежащих ИП С.А.С. из кассового аппарата. В этот момент преступные действия Р.А.А. были обнаружены и пресечены охранником ООО «О***» К.А.М.. Таким образом, Р.А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Р.А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия:

по эпизоду с потерпевшей П.Р.Н. от *** г. по п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;

по эпизоду от *** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду с потерпевшей Б.Т.В. от *** г. по п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;

по эпизоду от *** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от *** года - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Р.А.А. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В то же время суд учитывает, что Р.А.А. совершил серию корыстных тяжких преступлений, а также преступлений средней и небольшой тяжести. Ущерб потерпевшим не возместил, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее судим за совершение серии корыстных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законном порядке не погашена, в связи с чем, наказание Р.А.А. необходимо назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Р.А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающих наказание Р.А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Р.А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Р.А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Учитывая материальное положение Р.А.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Р.А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пара перчаток, ключ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание:

- по п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. по эпизоду от *** г. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., по эпизоду от *** г. в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. по эпизоду от *** г. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., по эпизоду от *** г. в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Р.А.А. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Р.А.А. исчислять с момента фактического задержания - с *** года.

Вещественные доказательства: перчатки, ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев

Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.04.2010 г.