Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 4 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого А.К.Т.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего К.А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.К.Т. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А.К.Т. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года А.К.Т. без заключения трудового соглашения устроился на работу разнорабочим крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) «К.А.Ш.», принадлежащего К.А.Ш., расположенного по адресу: ***.

В начале ноября 2009 года вечером А.К.Т. находился на рабочем месте на ферме крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) «К.А.Ш.», где в это время находился сторож этого же КФХ И.Е.В.. А.К.Т., имея умысел на хищение посыпки и молока, прошел в коровник фермы, где из ларя в присутствии И.Е.В. открыто похитил посыпку в количестве 40 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, и из холодильника фермы открыто в присутствии И.Е.В. похитил 5 литров молока, стоимостью 11 рублей за 1 литр на сумму 55 рублей, принадлежащих К.А.Ш. С похищенной посыпкой и молоком А.К.Т. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.А.Ш. ущерб на сумму 255 рублей.

Кроме того, через день после первого хищения посыпки и молока около 21 часа А.К.Т. находясь на рабочем месте на ферме КФХ «К.А.Ш.» совместно со сторожем И.Е.В., с целью совершения хищения посыпки, прошел в коровник фермы, где из ларя в присутствии И.Е.В. открыто похитил посыпку в количестве 40 килограмм на сумму 200 рублей и из холодильника фермы открыто в присутствии И.Е.В. похитил 5 литров молока на сумму 55 рублей, принадлежащие К.А.Ш., с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями А.К.Т. причинил К.А.Ш. материальный ущерб на общую сумму 255 рублей.

В судебном заседании подсудимый А.К.Т. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший К.А.Ш. и государственный обвинитель Костяев И.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. А.К.Т. ранее не судим, по месту жительства он характеризуются положительно, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал.

Активное способствование расследованию преступления суд на основании ст. 61 признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Наличие малолетних детей - как смягчающее обстоятельство, определенное в обвинении, суд считает необходимым исключить, так как его сыновья уже не малолетние.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

На стадии дознания потерпевшим К.А.Ш. заявлен гражданский иск к А.К.Т. о взыскании 10000 рублей. К.А.Ш. в суде иск подержал, показал, что А.К.Т. работая и проживая на ферме КФХ, неоднократно похищал с фермы и продавал посыпку и молоко, чем причинил ему ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый А.К.Т. исковые требования К.А.Ш. признал частично на сумму ущерба, причиненного, согласно обвинения по данному уголовному делу, на сумму 510 рублей.

С учетом установленных доказательств по делу и частичного признания вины на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит частичному удовлетворению на сумму 510 рублей.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А.К.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по первому составу преступления в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по второму составу преступления в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А.К.Т. два года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде.

Взыскать с А.К.Т. в пользу К.А.Ш. 510 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.03.2010 г.