Кража.Нарушение неприкосновенности жилища



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 17 мая 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.

подсудимого З.А.Н.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З.А.Н., ***, ранее судимого:

- 23.05.2007 года *** судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 21.05.2009,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.А.Н., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 16 до 18 часов у З.А.Н., находящегося в подъезде, возле квартиры №... дома №... по ул. *** г. Можги УР, принадлежащей Ш.Н.А., обнаружившего, что дверь квартиры закрыта, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества и указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ш.Н.А., расположенной по адресу: УР, г. Можга, ***, З.А.Н. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе металлических ножниц вывернул механизм замка и открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру.

Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, З.А.Н., находясь в квартире обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ш.Н.А. вещи, а именно: сотовый телефон марки «Samsung SGH-Х510», стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к данному телефону стоимостью 150 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 150 рублей, на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом З.А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями З.А.Н. причинил Ш.Н.А., материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 01 часа до 02 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения З.А.Н., с целью установления местонахождения своей сожительницы Р.Н.Ю., постучал в окно квартиры К.О.А., расположенной по адресу: УР, г. Можга, ***. и просил впустить его в квартиру, на что К.О.А. ответил отказом. В этот момент у З.А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище К.О.А. против его воли и желания.

Реализуя свой преступный умысел, З.А.Н., осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право К.О.А. на неприкосновенность жилища, через открытую форточку незаконно проник в квартиру К.О.А., расположенную по адресу: УР, г. Можга, ***, при этом он осознавал, что действует против воли проживающего в квартире лица.

Своими преступными действиями З.А.Н. нарушил право К.О.А. на неприкосновенность своего жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.

Подсудимый З.А.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого З.А.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия З.А.Н. по эпизоду хищения у Ш.Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду проникновения в жилище К.О.А. по ч.1 ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а так же в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного З.А.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, смягчающим наказание З.А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ по факту хищения и по факту проникновения в жилище, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание З.А.Н. по факту хищения имущества, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание З.А.Н. по факту незаконного проникновения в жилище, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить З.А.Н. наказание по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ.

Учитывая, что подсудимый З.А.Н. выводов из прежней судимости не сделал, характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения З.А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания З.А.Н. исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов