Кража.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 18 мая 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.,

подсудимой К.Ж.В.,

защитника Шутова А.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №...

потерпевших Л.Н.Г., Х.В.Ф.

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.Ж.В., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Ж.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

*** года около 18 часов К.Ж.В., находилась в подъезде №... на лестничной площадке первого этажа дома №... по *** г. Можги УР, где открыла незапертую на запорное устройство входную дверь квартиры №... и в открытый проём двери увидела на вешалке слева от двери полушубок, принадлежащий ранее незнакомой Л.Н.Г. В этот момент у К.Ж.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно полушубка с незаконным проникновением в жилище Л.Н.Г., расположенное по адресу: УР г. Можга ***

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 18 часов К.Ж.В. находясь перед раскрытой дверью квартиры №... дома №..., расположенного по *** г. Можги УР, с целью тайного хищения полушубка, протянула руку в проём двери, тем самым незаконно проникнув в помещение квартиры Л.Н.Г., расположенной по адресу: УР г. Можга ***, где с вешалки, расположенной на стене квартиры слева от входной двери, тайно похитила женский полушубок, принадлежащий Л.Н.Г., стоимостью 3000 рублей.

С похищенным женским полушубком К.Ж.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.Ж.В. причинила Л.Н.Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, *** года около 23 часов К.Ж.В. находилась в помещении квартиры №... дома №... по *** г.Можги УР. В ходе распития спиртных напитков, между К.Ж.В. и Х.В.Ф., находящимся в квартире возникла словесная ссора. В этот момент, на почве алкогольного опьянения и внезапно возникших неприязненных отношений к Х.В.Ф. у К.Ж.В. возник преступный умысел на причинение Х.В.Ф. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 23 часов, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу: УР г. Можга ***, К.Ж.В., имея при себе складной нож, подошла к Х.В.Ф., и испытывая неприязнь к нему, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки Х.В.Ф., причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение.

Своими преступными действиями К.Ж.В. причинила Х.В.Ф. телесное повреждения характера колото-резанной раны на правой передней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с внугригрудным кровотечением. Повреждение у Х.В.Ф. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут *** года до 00 часа 45 минут *** года, К.Ж.В. находилась в помещении квартиры №... дома №... по *** г. Можги УР, где увидела телефон сотовой связи марки «NOKIA-1208» и зарядное устройство. В этот момент у К.Ж.В., из корыстных побуждении, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телефона сотовой связи марки «NOKIA-1208», принадлежащего К.Е.Ю., лежащего на холодильнике в комнате квартиры №... дома №... по *** г. Можги УР.

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 22 часов 00 минут *** года до 00 часа 45 минут *** года К.Ж.В., находясь в помещении квартиры №... дома №... по *** г. Можги УР, воспользовалась отсутствием внимания со стороны К.Б.Ю., и с целью хищения взяла с холодильника, находящегося в комнате телефон сотовой связи марки «NOKIA -1208», принадлежащий К.Е.Ю. с зарядным устройством к нему общей стоимостью 1100 рублей, с вставленной в него Sim- картой оператора «МТС» не представляющей для К.Е.Ю. материальной ценности и положила его в карман своей одежды, тем самым тайно похитила вышеуказанное имущество и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.Ж.В. причинила К.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимая К.Ж.В. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой К.Ж.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимой преступлениям не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой К.Ж.В. по эпизоду хищения имущества у Л.Н.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду причинение вреда Х.В.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизоду хищения имущества у К.Е.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимой.

Обстоятельством смягчающим наказание К.Ж.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание К.Ж.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить К.Ж.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что К.Ж.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, является инвалидом, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественное доказательство - кофта, футболка подлежат возврату Х.В.Ф., складной нож - уничтожению.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Ж.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание назначенное осужденной К.Ж.В. считать условным, определив испытательный срок в 3 года.

Обязать осужденную К.Ж.В. в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К.Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кофту, футболку вернуть Х.В.Ф., складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов