Побои.Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 6 мая 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.,

подсудимого Г.М.М.,

защитника Костиной О.Н. представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевших М.А.В. и С.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г.М.М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.М.М. на почве употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления против личности и порядка управления при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 03 до 05 часов, Г.М.М. совместно с друзьями приехал в кафе «Т***» ЗАО «В***», расположенное по адресу: УР, г. Можга, ***. В период времени с 03 до 05 часов, тех же суток, Г.М.М., находясь в помещении кафе, после предъявления счета за приобретенные еду и спиртное барменом указанного кафе С.И.С., посчитал, что С.И.С. предъявила завышенный счет. Желая показать свое физическое превосходство перед окружающими, с целью унижения чести и достоинства С.И.С., не испытывая к последней неприязненных отношений, Г.М.М. держа в руках пластиковую бутылку с минеральной водой, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, подошел к С.И.С., стоящей за барной стойкой, и используя малозначительный повод нанес ей удар указанной бутылкой по лицу, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. После этого Г.М.М. грубо нарушая общественный порядок, с цинизмом и демонстрацией своего пренебрежительного отношения к установленному порядку в обществе, в целях запугать потерпевшую, унизить ее честь и достоинство, причинить ей физическую боль, бросил в С.И.С. указанной бутылкой, при этом бутылка попала в витрину кафе и разбилась бутылка водки.

Своими преступными действиями Г.М.М. причинил С.И.С. физическую боль и нравственные страдания, а также в результате преступных действий Г.М.М. был грубо нарушен общественный порядок.

Кроме того, *** года М.А.В., на основании приказа Управления Вневедомственной Охраны при МВД УР №... года, назначен на должность командира отделения роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Можги и Можгинского района УР, в связи, с чем является представителем власти.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом РФ от 18.04.1991г. N1026-1 "О милиции", должностной инструкцией командира роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Можге и Можгинскому району, старший сержант милиции М.А.В. обязан, в том числе пресекать административные правонарушения (преступления), устанавливать лиц их совершивших.

В целях осуществления возложенных обязанностей М.А.В. наделен властными полномочиями и имел право, в том числе:

-пресечение правонарушения (преступления), задержание преступников и нарушителей общественного порядка;

-осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

В период с 20 часов 15 ноября до 06 часов *** года М.А.В., в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов, находился на посту, расположенном в помещении кафе «Т***» ЗАО «В***», расположенном по адресу: УР, г.Можга, ***.

*** года, в период времени с 03 до 05 часов, в помещении кафе «Т***» М.А.В. увидел, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Г.М.М., нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью со стороны Г.М.М., а так же нанес удар пластиковой бутылкой по лицу бармену кафе «Т***» С.И.С. и бросил бутылку в витрину кафе, разбил бутылку водки. С целью пресечения противоправных действий Г.М.М. М.А.В. подошел к нему и потребовал прекратить эти действия, однако, законные требования сотрудника милиции Г.М.М. проигнорировал и публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес М.А.В. различные нецензурные выражения в неприличной форме, унижающие честь и достоинство М.А.В., с целью оскорбить и унизить М.А.В. как представителя власти в глазах окружающих.

С целью пресечения противоправных действий Г.М.М. барменша С.И.С. по тревожной кнопке вызвала сотрудников милиции немедленного реагирования отдела вневедомственной охраны при ОВД г.Можги и Можгинского района УР. М.А.В. совместно с прибывшими сотрудниками милиции с целью прекращения противоправных действий Г.М.М. вывели на улицу и потребовали Г.М.М. проследовать в служебный автомобиль для его доставления в ГУ «ОВД по г.Можге и Можгинскому району УР» с целью дальнейшего разбирательства. Г.М.М. ответил категорическим отказом, в связи с чем, М.А.В. подошел к Г.М.М. и попытался с применением физической силы сопроводить последнего в служебный автомобиль, при этом взял его за руку и начал производить загиб руки за спину. В этот момент Г.М.М. осознавая, что сотрудник милиции М.А.В. выполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению М.А.В. своих должностных обязанностей, желая причинить ему телесные повреждения и сильную физическую боль, умышленно схватил М.А.В. за кисть правой руки и с приложением достаточной силы рывком вывернул ее в сторону, тем самым причинил М.А.В. телесное повреждение характера перелома пятой пястной кости правой кисти со смещением, квалифицирующееся как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Испытывая сильную физическую боль, М.А.В. был вынужден отпустить Г.М.М. и последний смог скрыться с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г.М.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Суду показал, что *** года он действительно со своими знакомыми около 3 часов приехал в кафе «Т***», расположенное по адресу: УР, г.Можга, ***. По приезду в кафе девушки первыми приобрели спиртное и закуску и сели за стол, он в очереди к бару оказался последним и приобретал еду последним. При этом барменша предъявила ему счет около 1000 рублей, хотя он взял продуктов не на эту сумму. Никто из его знакомых, отоварившись до него, не предупредил его, что он должен рассчитаться за них. В связи с этим, он предъявил претензии барменше, что она обсчитала его, его это разъярило, на этой почве между ним и барменшей возникла ссора. В процессе этой ссоры он повторно подходил к барной стойке и пытался выяснить сумму, но при этом барменша оскорбила его нецензурными словами, из-за чего он из полулитровой пластиковой бутылки, имевшейся у него в руках плеснул барменшу водой. Но при этом он ее бутылкой не ударял. В процессе этой ссоры к нему подошел дежуривший в кафе работник милиции М.А.В., которого он знал ранее, делал ему замечание, но он сам просил М.А.В. разобраться в причинах ссоры. Вскоре в кафе подъехали другие работники милиции, вместе с которыми и М.А.В. он вышел на улицу. Находясь перед входом в кафе, он взял М.А.В. за плечи и просил его разобраться в произошедшем, но М.А.В. и другой работник милиции стали закручивать ему руки за спину. Вырываясь от них, он дернулся вперед, его куртка сползла с плеч до локтей, ему удалось вырваться от работников милиции, после чего он отбежал за автомашину своего знакомого Д.И.С., а затем сел в машину. Д.И.С. также сел в машину и они отъехали в сторону, при этом он из машины ругался с работниками милиции. По утверждению подсудимого, умышленно он руку М.А.В. не выворачивал и имевшееся у М.А.В. повреждение могло произойти случайно.

Несмотря на непризнание вины, вина Г.М.М. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая С.И.С. пояснила суду, что *** года с 20 часов она находилась на работе в кафе «Т***». После 03 часов в кафе приехала компания молодых парней и девушек, среди них был ранее ей знакомый Г.М.М.. Все они взяли подносы приобрели у нее пищу и спиртные напитки. Первым к кассе подошел друг Г.М.М. Д.И.С. и сам расплатился за приобретенную пищу и напитки. После него приобрели продукты и спиртное другие парни и девушки, которые говорили, что за них расплатится Г.М.М.. Когда подошла очередь Г.М.М. рассчитаться за приобретенные продукты, не согласившись с суммой к оплате, он стал возмущаться, ругаться нецензурной бранью в ее адрес, оскорблять ее грубыми нецензурными словами, говорил, что она его обсчитала. Она ему пыталась объяснить, что парни и девушки из его компании сказали ей, что за них расплатится Г.М.М.. Г.М.М. этот факт отрицал, сказал, что заплатит только за себя. После этого, он продолжал кричать на нее нецензурной бранью. Из-за этого к Г.М.М. подошел сотрудник милиции М.А.В., сделал замечание по поводу его поведения, и потребовал, чтобы Г.М.М. все же расплатился за пищу и напитки. Но Г.М.М., не рассчитавшись ни за своих друзей, ни за себя, ушел в зал кафе. Через некоторое время Г.М.М. вновь подошел к ней и продолжил высказывать свои претензии в нецензурной форме, при этом у него в руках была пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра заполненная водой на половину. Г.М.М. неожиданно для нее ударил верхней частью бутылки ей по лицу в область левого глаза, при этом еще и облил водой. От удара она испытала физическую боль. После этого, М.А.В., стоявший рядом отвел Г.М.М. от барной стойки. Через несколько минут Г.М.М. вновь подбежал к барной стойке и той же самой бутылкой кинул в нее, но не попал, бутылка попала в бутылку с водкой, стоящей на витрине, от чего бутылка водки упала и разбилась. После этого М.А.В. увел Г.М.М. от барной стойки. Г.М.М. вел себя вызывающе, агрессивно, кричал на сотрудника милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, они пытались поговорить с Г.М.М., выяснить, что случилось, однако Г.М.М. кричал на них, вел себя агрессивно, говорил, что угробит ее. Через некоторое время Г.М.М. и сотрудники милиции вышли на улицу. Через некоторое время в кафе зашел М.А.В., при этом жаловался на боли правой кисти руки. От сотрудников милиции она узнала, что Г.М.М. сломал палец кисти руки М.А.В.. Через несколько дней после этого она узнала, что Г.М.М. написал на нее заявление в мировой суд, она тоже написала встречное заявление, где указала, что Г.М.М. оскорбил ее в кафе и ударил бутылкой, причиняя физическую боль и нравственные страдания, просила привлечь Г.М.М. к уголовной ответственности за побои и оскорбление. *** г. в мировом суде дело по оскорблению прекратили за примирением сторон.

Потерпевший М.А.В., пояснил суду, что *** года в соответствии с графиком дежурства и постовой ведомостью он заступил в 20 часов на дежурство в помещении кафе «Т***» ЗАО «В***», расположенное по адресу: УР, г.Можга, ***. В начале четвертого часа ночи в кафе приехали Г.М.М., Д.И.С., с ними были два молодых человека и 3 девушки, чуть позже подъехали еще две девушки. Все стали приобретать еду. Г.М.М. приобрел еду последним. Барменша С.И.С. назвала Г.М.М. сумму за всех, что Г.М.М. не понравилось, сказав, что платить не будет, и ушел кушать. После чего он подошел к Г.М.М. и попросил рассчитаться. Через непродолжительное время Г.М.М. взял пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с минеральной водой и подойдя к барменше ударил ее бутылкой по лицу. Через некоторое время Г.М.М. вновь подошел к бару и кинул данную бутылку в барменшу, но попал в витрину, при этом разбилась бутылка водки. Увидев, что Г.М.М. совершает хулиганские действия, он потребовал от него прекратить противоправные действия. При этом Г.М.М. начал оскорблять его грубыми нецензурными словами, стал угрожать физической расправой в отношении него и барменши С.И.С., сказал в его адрес: «Ты лишишься своих погон и своей работы, так как встреваешь в разговор». В это время барменша нажала тревожную кнопку. Г.М.М. стал выходить из кафе, но он удержал его. Г.М.М. вновь стал доказывать, что его обсчитали и продолжал оскорблять его грубыми нецензурными словами. Около 05 часов к кафе подъехал наряд милиции в составе прапорщика милиции Б.В.Ю., старшины милиции Б.С.Е. Они все вместе потребовали от Г.М.М. проехать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Г.М.М. при этом схватил его за погоны и стал вновь обзывать в присутствии своей компании и сотрудников милиции нецензурной бранью и оскорбительными словами, при этом сказал, что сорвет с М.А.В. погоны. После этого, находясь на улице у кафе, он с Б.В.Ю. схватив за руки стали сопровождать Г.М.М. в служебный автомобиль, однако он сопротивлялся. В это время Г.М.М. схватил его за кисть правой руки и резким движением вывернул кисть. От этого он почувствовал сильную физическую боль. Он был вынужден отпустить Г.М.М. После чего Г.М.М. сел в машину к своим друзьям, продолжал из машины выражаться в их адрес нецензурными словами, а затем уехал.

Свидетель Б.В.Ю. суду пояснил, что *** года, около 04 часов 49 минут, с пульта охраны кафе «Т***» поступило сообщение о нажатии тревожной кнопки, а так же был звонок постового о том, что в кафе необходима помощь сотруднику милиции М.А.В.. Он на служебном автомобиле совместно с милиционером водителем Б.С.Е. выехали в кафе «Т***». Прибыв на место, обнаружил, что Г.М.М., выяснял отношения с барменом кафе, при этом он утверждал, что его обсчитали. После этого, Г.М.М. перекинулся на М.А.В.. Г.М.М. утверждал, что барменша оскорбила его, М.А.В. этого не подтверждал. После этого, Г.М.М. в присутствии находящихся лиц в кафе, бармена, поваров, стал выражаться в адрес М.А.В. грубой нецензурной бранью. М.А.В. предложил Г.М.М. выйти из кафе, и у выхода из кафе, Г.М.М. вновь стал грубо оскорблять М.А.В., угрожал ему увольнением с работы, говорил, что он встретиться с ним и разберется, угрожал физической расправой. На улице перед входом в кафе, Г.М.М. схватил М.А.В. за погоны и сказал, что оторвет их, при этом он дергал за них, тянул М.А.В. на себя, пытался сбить его с ног. В этот момент, М.А.В. пытался убрать руки Г.М.М. с себя. После этого Б.С.Е. и М.А.В. стали применять к Г.М.М. физическую силу, чтобы усадить его в служебный автомобиль для доставления в ОВД для разбирательства. Г.М.М. оказывал активное физическое сопротивление - вырывался, толкался, хватался за руки, пытаясь тем самым не подчиниться законным действиям. В это время Г.М.М. схватил за правую руку М.А.В. и резко сделал поворот кисти руки М.А.В. в правую сторону от себя, при этом было видно, что М.А.В. испытал сильную физическую боль. После этого, Г.М.М. смог освободиться, сел в автомобиль марки «Ауди» своего друга Д.И.С. и уехал.

Свидетель Б.С.Е. пояснил суду, что *** года, около 04 часов 49 минут, по сообщению с пульта охраны на служебном автомобиле совместно с прапорщиком Б.В.Ю. выехали в кафе «Т***». Прибыв на место, было установлено, что Г.М.М. не может разобраться с барменом на счет оплаты. Внутрь помещения кафе он сам не заходил. Когда Б.С.Е., М.А.В., Г.М.М. и знакомые последнего вышли из кафе, то у входа в кафе Г.М.М. стал кричать в грубой нецензурной форме на М.А.В., оскорблял его, говорил, что он снимет с М.А.В. погоны, что ему уже не работать в милиции, а так же угрожал физической расправой - говорил, что встретиться с ним и нанесет ему побои. После этого, Г.М.М. схватил М.А.В. за погоны и дернул к себе, стал трясти, мотая последнего из стороны в сторону. Далее М.А.В. начал убирать руки Г.М.М. и последний схватил М.А.В. за кисть правой руки и резко сделал поворот кисти руки М.А.В. в правую сторону от себя, было видно, что М.А.В. испытал сильную физическую боль. Г.М.М. в это время смог вырваться, сел в машину и уехал.

Свидетель Д.И.С. пояснил суду, что *** года, около 04 часов, он, со своими друзьями, в том числе с Г.М.М. приехали в кафе «Т***» г. Можги. В кафе они приобрели еду и спиртное. Он купил себе еду и литр сока, заплатил за себя. Потом к бармену подошел Г.М.М. и стал с ней спорить. Барменша сказала, что не дай бог у нее завтра вылезет синяк. После чего выяснилось, что Г.М.М. ударил бутылкой по лицу барменшу, после чего через непродолжительное время подошел к бармену и снова с ней поругался и видел, а так же в нее кинул полимерную бутылку. На протяжении всего вечера сотрудник милиции, находящийся в форме неоднократно подходил к Г.М.М. и делал ему замечания по поводу его поведения, а после того как Г.М.М. кинул бутылку в барменшу, охранник подошел к Г.М.М. и между ними происходил разговор в ходе которого, Г.М.М. в адрес данного сотрудника милиции выражался грубой нецензурной бранью. Через некоторое время подъехали еще двое сотрудников милиции. В это время Г.М.М. стал дергать за форменную одежду сотрудника в разные стороны. После этого, Г.М.М. стал отталкивать от себя сотрудника милиции, при этом высказывался в его адрес и адрес бармена нецензурной бранью. После этого все вышли из кафе, где милиционеры взяли Г.М.М. за руки, при этом он сопротивлялся, отталкивал их от себя. После чего Г.М.М. стал вырываться и стал дергать за одежду М.А.В.. Он пытался разнять Г.М.М. и сотрудников милиции. Затем Г.М.М. схватил сотрудника милиции за руку и круговым движением руки вывернул руку последнего, вследствие этого Марату удалось освободиться. После этого Г.М.М. сел в его машину, он подойдя к работникам милиции извинился за действия Г.М.М., после чего они все уехали. Через несколько дней от Г.М.М. он узнал, что у М.А.В. сломан палец.

Свидетель П.Т.П. пояснила суду, что *** года, около 04 часов она, подруга Б.С.П., Г.М.М. и Д.Д.С. приехали в кафе «Т***» г. Можги. По приезду в кафе они присели за крайний левый столик и подойдя к барной стойке приобрели пищу и спиртные напитки. Через некоторое время, когда подошла очередь расплачиваться Г.М.М., он стал высказывать нецензурную брань в отношении барменши, оскорблять ее различными непристойными словами. После этого он стал кричать и на сотрудника милиции, который подошел к нему и сделал замечание, выражался в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Г.М.М. вел себя агрессивно, вспыльчиво, постоянно ходил к барной стойке и ругался с барменшей. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, которые попросили выйти Г.М.М. на улицу. Когда они все вышли на улицу и стояли возле входа в кафе сотрудники милиции стали просить Г.М.М. проследовать в их служебный автомобиль, но Г.М.М. стал, кричать, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции. А затем Г.М.М. со своими друзьями сел в автомобиль и уехал от кафе.

Свидетель Р.Г.В. пояснил суду, что работает электромонтажником систем безопасности. В октябре 2008 г. в кафе «Т***» он установил систему видеонаблюдения и электронный датчик регистратор, в который передается и сохраняется информация с видеокамер. Информация с видеокамер на регистратор записывается с частотой 15-20 кадров в секунду, при этом для нормального просмотра изображений необходима запись 25 кадров в секунду, поэтому не исключено, что часть графического изображения, передаваемая с видеокамер не сохраняется регистратором. Также пояснил, что после установки времени на регистраторе, оно в связи с переходом с зимнего на летнее время и наоборот не изменялось, ввиду чего возможны неточности в указании времени при просмотре информации, снятой с видеокамер в кафе «Т***» с разницей в 1 час.

Из оглашенных показаний свидетелей Д.Д.С., Е.А.В. и Е.В.В. установлено, что *** года, они с Г.М.М. приезжали в кафе «Т***». Приехав в кафе «Т***» они стали подходить к барной стойке и заказывать пищу и спиртные напитки. Через некоторое время, когда подошла очередь расплачиваться Г.М.М., он стал высказывать нецензурную брань в отношении барменши, оскорблять ее различными непристойными словами, по поводу того, что ему не понравился счет, предъявленный за пищу. К Г.М.М. подошел сотрудник милиции и стал его успокаивать, однако Г.М.М. не успокаивался, продолжал выражаться нецензурной бранью, вел себя агрессивно, вспыльчиво. После этого через непродолжительное время Г.М.М. кинул бутылкой в сторону барменши, и куда-то попал. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции и вывели Г.М.М. на улицу. Сотрудники милиции хотели сопроводить Г.М.М. в свой служебный автомобиль, но Г.М.М. упирался. Затем один из сотрудников милиции взял Г.М.М. за руку, но тот с силой вырвался и убежал.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Т.В.М., также установлено, что около 04 часов ночи, *** года в кафе «Т***» Г.М.М. нецензурной бранью выражался в адрес барменши С.И.С., говорил, что она его обсчитала, а сотрудник милиции, который охранял помещение кафе, делал замечание Г.М.М., на что последний в адрес сотрудника милиции высказывался нецензурной бранью, из-за чего в кафе приезжал наряд милиции.

Показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что *** года, около 04 часов, Г.М.М., находясь в помещении кафе «Т***» расположенного по адресу: УР, г. Можга, ***, выражался нецензурной бранью в отношении бармена С.И.С., при этом ударил последнюю пластиковой бутылкой в область лица, после чего кинул данную бутылку в нее, но не попав разбил стоящую на витрине бутылку водки марки «Русь матушка» емкостью 0,5 литра;

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которых установлено и зафиксировано место преступления, расположенное по адресу: УР, г. Можга, ***, а именно помещение бара кафе «Т***», в ходе которых изъяты 3 DVD диска с записью от *** года помещения указанного кафе «Т***» и прилегающей к нему автостоянки;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены и прослушаны изъятые при осмотре места происшествия 3 DVD диска, из которых усматриваются как Г.М.М. замахнулся полимерной бутылкой в область лица С.И.С. и перед кафе «Т***» на улице происходит потасовка между М.А.В. и Г.М.М..

- графиком постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на *** года, согласно которого *** года М.А.В. находился на посту расположенном в кафе «Т***» г. Можги;

- выпиской из приказа МВД по УР, согласно которой с *** года старший сержант милиции М.А.В. назначен на должность командира отделения роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Можге и Можгинскому району УР;

- должностной инструкцией, согласно которой сотрудник милиции М.А.В., обязан осуществлять: пресечение правонарушения (преступления), задержание преступников и нарушителей общественного порядка; осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего М.А.В. в ходе которого он подтвердил, что Г.М.М. ударил барменшу по лицу пластиковой бутылкой и, что выйдя на улицу у кафе, он стал делать Г.М.М. загиб правой руки, а Б.В.Ю. с левой. В это время Г.М.М. вырвался от захвата, при этом схватил его за кисть правой руки и резким движением вывернул кисть винтообразно, от этого он почувствовал сильную физическую боль;

- протоколом очной ставки между Г.М.М. и М.А.В., в ходе которого М.А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего и при проверке показаний на месте;

- протоколом очной ставки между Г.М.М. и С.И.С. в ходе которого С.И.С. подтвердила, что Г.М.М. оскорбляя её, ударил её пластиковой бутылкой по лицу, при этом она испытала физическую боль;

- заключением эксперта от *** года, согласно которого Г.М.М. своими преступными действиями причинил М.А.В. телесное повреждение характера перелома пятой пястной кости правой кисти со смещением, которое квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ***г., согласно которой у М.А.В. имелось телесное повреждение характера закрытого винтообразного перелома средней трети 5 пястной кости правой кисти со смещением, образование которого при выкручивании кисти не исключается;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ***г., согласно которой у М.А.В. имелось телесное повреждение характера закрытого перелома средней трети пятой пястной кости правой кисти со смещением отломков, которые квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Возможность образования телесного повреждения у М.А.В. при обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса в качестве потерпевшего от *** г. и *** г., при проверке показаний на месте с его участием от *** г., не исключается. Возможность образования телесного повреждения у М.А.В. при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте с участием Г.М.М. от ***г. исключается.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Г.М.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исходя из анализа представленных стороной обвинения доказательств судом с достаточной полнотой установлено, что *** года, в период времени с 03 до 05 часов, Г.М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Т***», расположенном по адресу: УР, г. Можга, ***, держа в руках пластиковую бутылку с минеральной водой, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к нему, подошел к барменше С.И.С., стоящей за барной стойкой, и, используя малозначительный повод, ударил указанной бутылкой по лицу С.И.С., причинив тем самым потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. После этого Г.М.М. грубо нарушая общественный порядок, в целях запугать потерпевшую С.И.С. унизить ее честь и достоинство, бросил в С.И.С. указанной бутылкой, при этом бутылка попала в витрину кафе и разбилась бутылка водки.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Г.М.М. о том, что он не ударял пластиковой бутылкой С.И.С., а якобы только плеснул ее водой из бутылки. Такую позицию, по мнению суда, подсудимый занял с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая С.И.С. и потерпевший М.А.В., который находился в непосредственной близости от С.И.С. в момент удара ее бутылкой Г.М.М., прямо указали, что Г.М.М. ударил С.И.С. бутылкой в левую часть лица возле глаза. По показаниям С.И.С. от удара у нее под утро лицо было чуть опухшее и было покраснение. Не доверять их показаниям нет никаких оснований, поскольку они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

Из протокола осмотра предметов и прослушивания DVD дисков судом явно усматриваются, как Г.М.М. махнул полимерной бутылкой в сторону лица С.И.С., а чуть позже бросил в нее этой же бутылкой. В процессе ссоры С.И.С. говорит Г.М.М.: «Не дай бог у меня выскочит синяк».

Хотя в судебном заседании свидетель Д.И.С. утверждал, что не видел, как Г.М.М. ударял барменшу, однако, он подтвердил в суде свои первоначальные показания о том, что когда Марат подошел к барменше стал с ней спорить, барменша при этом сказала, что не дай бог у меня завтра вылезет синяк. После чего выяснилось, что Г.М.М. ударил бутылкой по лицу барменшу, а через непродолжительное время снова подошел к барменше и снова с ней поругался, он видел, как Г.М.М. кинул в нее полимерную бутылку.

Суд не может согласиться с доводами Г.М.М. и его защитника Костиной О.Н. о том, что на видеозаписи нет того момента, как Г.М.М. ударяет С.И.С. бутылкой. Согласно показаний свидетеля Р.Г.В. информация с видеокамер на регистратор записывается с частотой 15-20 кадров в секунду, при этом для нормального просмотра изображений необходима запись 25 кадров в секунду, поэтому не исключено, что часть графического изображения, передаваемая с видеокамер не сохраняется регистратором. Суд считает, что именно по этой причине на видеозаписи, сделанной *** года в кафе «Т***», именно тот момент в долях секунды, когда бутылка коснулась лица С.И.С., в регистраторе не сохранился. Исходя из изложенного, у суда не возникает сомнений, что именно из хулиганских побуждений Г.М.М. ударил С.И.С. пластиковой бутылкой по лицу.

Суд признает также доказанным, что *** года, в этот же период времени, находясь на улице у входа в кафе «Т***», расположенного по адресу: УР, г. Можга, ***, Г.М.М. осознавая, что сотрудник милиции М.А.В. исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению М.А.В. своих должностных обязанностей, желая причинить ему телесные повреждения и физическую боль, умышленно схватил М.А.В. за кисть правой руки и с приложением достаточной силы рывком вывернул ее в сторону, причинив тем самым М.А.В. сильную физическую боль и телесное повреждение характера перелома пятой пястной кости правой кисти со смещением, которое квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Суд признает несостоятельной версию Г.М.М. о том, что он за руку М.А.В. не хватал и не выворачивал её, а лишь дернулся от М.А.В. вперед, с целью освободится от его захвата, и что повреждение М.А.В. могло быть причинено случайно, а не умышленно. Эта версия Г.М.М. также опровергается показаниями потерпевшего М.А.В., свидетелей Б.В.Ю., Б.С.Е., данных в суде, показаниями свидетеля Д.И.С. на стадии предварительного следствия, которые указали, что Г.М.М. именно рывком вывернул кисть руки М.А.В., что указывает на умышленные действия Г.М.М. по причинению М.А.В. повреждения. Показания Д.И.С. данные *** года в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании суд также признает допустимым доказательством, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу. Нарушений норм УПК РФ при его допросе не допущено. Согласно дополнительного заключения эксперта от *** г., возможность образования телесного повреждения у М.А.В. при обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса в качестве потерпевшего от *** г. и *** г., при проверке показаний на месте с его участием от *** г., не исключается, а при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте с участием Г.М.М. от ***г. исключается. Г.М.М. на стадии предварительного следствия также показывал о том, что он действительно схватил М.А.В. за руки, дергал его, так как сотрудники милиции требовали проехать с ними в милицию для дачи объяснений. Данный протокол допроса Г.М.М. составлен без нарушений УПК РФ, показания он давал добровольно в присутствии защитника. Исходя из изложенного, суд считает, что Г.М.М. именно умышленно, с целью освободиться и скрыться с места происшествия вывернул кисть руки М.А.В. и при этом причинил вышеуказанное телесное повреждение.

Процессуальных нарушений на стадии предварительного расследования, препятствующих постановлению приговора по делу, судом не усматриваются.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого. Г.М.М. ранее не судим, по месту жительства он характеризуются положительно, имеет постоянное место работы, по утверждению подсудимого после случившегося он в корне изменил свое отношение к своему поведению, в настоящее время ведет здоровый образ жизни, о чем подтвердила в суде его мать.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Г.М.М. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На стадии предварительного следствия потерпевшим М.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Г.М.М. 250000 рублей в счет возмещения физического и морального вреда причиненного в результате преступления. В судебном заседании М.А.В. исковые требования поддержал, просит их удовлетворить.

В судебном заседании потерпевшей С.И.С. заявлен гражданский иск о

взыскании с подсудимого Г.М.М. 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый Г.М.М. исковые требования М.А.В. признал в сумме 10000 рублей, исковые требования С.И.С. не признал.

На основании ст.151 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевших подлежащими удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшим суд исходит из требований разумности и справедливости на основании ст. 1101 ГК РФ, а также учитывает материальное положение подсудимого, с учетом этих обстоятельств считает необходимым удовлетворить иск М.А.В. на сумму 50 000 рублей, иск С.И.С. в сумме 1000 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: ДВД - диски подлежат возврату Можгинскому межрайонному СО СУ СК при прокуратуре РФ по УР

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Г.М.М. пять лет три месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок четыре года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в два месяца являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Г.М.М. в пользу М.А.В. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в пользу С.И.С. 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: ДВД - диски возвратить Можгинскому межрайонному СО СУ СК при прокуратуре РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кириллов Г.И.