Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг.д.№...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 13 мая 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимой Т.Л.А.,

защитника Юшкова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Б.С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.Л.А., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

*** года у Т.Л.А., работающей продавцом в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР г. Можга ***, имеющей в продаже вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 18,2 гр. и достоверно знающей, что данное вещество с *** года относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения *** года, около 19 час. 40 мин. в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР, г. Можга, ***, Т.Л.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 250 рублей З.А.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), в особо крупном размере, массой 0,30 гр., упакованное в один полимерный пакет с контактной полосой.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра З.А.В., проведенного *** года в период с 19 час. 45 мин. до 19 час. 57 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 0,30 гр. изъятое в ходе личного досмотра З.А.В. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,29 гр.

В продолжение своих преступных действий *** года, около 19 час. 45 мин. в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР, г. Можга, *** Т.Л.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 250 рублей Д.А.Н., наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,22 гр., упакованное в один полимерный пакет с контактной полосой.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Д.А.Н., проведенного *** года в период с 21 час. 16 мин. до 21 час. 35 мин. в помещении торговой точки «Г***», расположенной по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 0,22 гр. изъятое в ходе личного досмотра Д.А.Н. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,21 гр.

*** года около 19 час. 45 мин. в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР г. Можга *** Т.Л.А. была задержана сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного *** года, в период с 19 час. 58 мин. до 21 час. 15 мин. в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР, г. Можга, *** сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 17,68 гр., упакованное в 85 полимерных пакетов с контактной полосой, незаконно хранимое Т.Л.А. с целью сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещества массой: 0,20 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,23 гр., 0,22 гр., 122 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр.. 0,19 гр., 0,21 гр.. 0,22 гр.. 0,19 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,19 гp., 0,23 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,17 гр., 0,21 гр., 1,19 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года содержат в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данные вещества являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила: 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 18,2 гр. Т.Л.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 18,2 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Т.Л.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что в конце октября - начале ноября 2009 года начала работать продавцом магазина в центре г. Можги. В магазине продавались кальяны, аромо лампы, аромо масла, благовония в том числе различные курительные смеси. За все время товар привозили где-то 4 раза, при этом никаких документов о передаче товара не составлялось, Т.Л.А. просто пересчитывала привезенный товар. В ассортимент товара входили аромо смеси «Майами», «G2», «Парадайс». Последний раз привозили товар 26 или 27 декабря 2009 года. Каждый раз привозили товар разные люди, которых она не знает. В январе 2010 года из средств массовой информации узнала, что аромо смеси будут запрещены к продаже, в связи с тем, что в данных смесях обнаружены наркотики. Конкретную дату, когда нельзя торговать эти смеси она точно не знала. Однако продолжила продажу курительных смесей в связи с тем, что хотела заработать денег. Смеси на витрине не выкладывались. Цену на данные смеси сказали люди, которые ранее привозили данный товар. Когда товар привозили, то данные смеси уже были рассортированы в различные пакетики.

*** года вечером в торговую точку зашел молодой человек, как она сейчас знает сотрудник наркоконтроля З.А.В., которому она продала 1 пакетик смеси «G2» за 250 рублей, позднее продала за 250 рублей еще 1 пакетик этой смеси молодому человеку, как она сейчас знает по фамилии Д.А.Н.. После этого в торговый модуль зашли сотрудники наркоконтроля, которые представились и сообщили, что проведена «проверочная закупка» наркотиков. Далее сотрудниками наркоконтроля был начат осмотр места происшествия. При осмотре в туалете были обнаружены и изъяты остатки пакетиков со смесями «Парадайс», «G 2», «Майами». Так же в ходе осмотра она указала, что в сумке висевшей на двери туалета имеются еще пакетики со смесями «Парадайс» и «G2», которые сотрудники изъяли. Так же в ходе осмотра на полке в туалете в коробке были обнаружены и изъяты денежные средства. Также был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты листы с записями, где она вела записи количества проданный смесей. Вину признает, в содеянном раскаивается..

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Т.Л.А. были оглашены ее показания на предварительном следствии, в ходе которых она указывала точную дату, когда ей стало известно о том, что существует запрет на продажу аромо смесей.

Так будучи допрошенной по делу в качестве обвиняемой Т.Л.А. указала, что *** года из средств массовой информации, а именно по телевизору услышала, что аромосмеси уже запрещено продавать, поскольку в них содержатся наркотики. (л.д. 134-135)

Свои показания Т.Л.А. подтвердила в ходе судебного заседания, пояснив, что забыла точную дату, поскольку сильно волнуется.

Виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении, так же подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что *** года в г.Можга УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств, а именно курительных смесей под названием «Спайс» или «G2» у девушки по имени Л., которая осуществляла незаконный сбыт курительных смесей в одном из модулей, расположенных в центре города по ул***. Он выступил в роли покупателя наркотических средств. Перед этим был произведен его личный досмотр, при этом наркотических и других веществ, оборот которых запрещен и ограничен, обнаружено не было. Ему была передана купюра достоинством 500 рублей и цифровой диктофон. 500 рублей были обработатаны спецсредством «Орлюм», который в лучах ультрафиолета светился зеленоватым цветом. Затем он, сотрудники А.Р.Г., Д.А.М. A.M., а так же начальник Можгинского МРО Б.Д.А. около 19 час. 35 мин. проследовали к модулю «Г***», расположенному по адресу: УР г. Можга ***, где он подошел к прилавку и поинтересовался, есть ли в продаже курительные смеси, а именно «Спайс», на что Т.Л.А. ответила, что есть «G2», которая стоит 250 рублей. Он передал Т.Л.А. 500 рублей. Т.Л.А. взяла 500 рублей, ушла за перегородку и, вернувшись, передала ему пакетик с контактной полосой с веществом растительного происхождения в измельченном виде и сдачу в сумме 250 рублей. Он проследовал до отдела в сопровождении Д.А.М.., где он досмотрел его и изъял полимерный пакетик с контактной полосой с веществом растительного происхождения в измельченном виде, сдача в сумме 250 рублей и цифровой диктофон.

Свидетель Д.А.Н., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что в начале декабря 2009 года, он узнал о курительной смеси «Спайс». Он ранее покупал и курил данную смесь. В конце декабря 2009 года - начале января 2010 года Д.А.Н. не слышал и не знал, что данные курительные смеси будут запрещены и о том, что они с января 2010 года будут отнесены к наркотикам. *** года Д.А.Н. вечером решил купить для личного потребления курительную смесь «Спайс», с этой целью со знакомым Г.В.А. зашел в магазин в центре г.Можга, где была продавец -Т.Л.А. приобрел у нее 1 пакетик курительной смеси. При выходе из магазина он с Г.В.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые начали производить осмотр помещения. В 22-м часу в магазине сотрудник произвел его досмотр и изъял пакетик с курительной смесью «Спайс», который он приобрел за 250 рублей у продавца Т.Л.А. (л.д. 94-95).

Свидетель А.Р.Г. в судебном заседании пояснил, что в ходе оперативной работы поступила информация, что в г.Можга УР девушка по имени Л., занимается незаконным сбытом курительных смесей, в состав которых входят наркотические вещества, оборот которых запрещен. Было установлено, что женщиной по имени Л. является Т.Л.А., *** г.р. *** года имелась достоверная информация, что Т.Л.А. осуществляет сбыт курительных смесей в вечернее время, в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР г. Можга ***. Тогда было принято решение провести в отношении Т.Л.А. оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил оперуполномоченный Можгинского МРО УФСКН РФ по УР З.А.В. *** года около 19 час. 00 мин. А.Р.Г. в кабинете №... произвел личный досмотр З.А.В., никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем А.Р.Г. осмотрел одну купюру достоинством 500 рублей и цифровой диктофон, которые вручил З.А.В. Купюра была обработана спецсредством «Орлюм», который в лучах ультрафиолета имеет свечение зеленовато - желтого цвета. Около 19 час. 35 мин. А.Р.Г., оперуполномоченный Д.А.М. и начальник отдела Б.Д.А., а так же З.А.В. вышли из помещения отдела и направились к модулю «Г***», расположенного по адресу: УР г. Можга ***, где работала Т.Л.А. Подойдя к модулю, З.А.В. зашел во внутрь. Все остальные остались ждать на улице. Через окно было видно, как З.А.В. подошел к прилавку, достал из кармана деньги и передал Т.Л.А., которая куда-то отошла и через несколько секунд вернулась к прилавку и что-то передала З.А.В., после чего З.А.В. направился к выходу. Времени было около 19 час. 40 мин. Когда З.А.В. вышел из помещения модуля, то в сопровождении Д.А.М. направился в отдел наркоконтроля. В это время в модуль зашли двое мужчин. Было произведено задержание Т.Л.А., а так же всех находящихся в модуле людей. Затем был произведен осмотр торгового модуля «Green Mix», расположенного по адресу: УР г. Можга ***. В результате осмотра, в помещении, расположенном за прилавком, на стеллаже и в сумке Т.Л.А. были обнаружены 85 полимерных пакетиков с контактной полосой с веществами растительного происхождения в измельченном виде, похожими на наркотическое средство, в пакетах были бумажки с надписями «Парадайс 20», «G2». Так же на стеллаже были изъяты деньги, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, которая в лучах ультрафиолета светилась зеленовато - желтым цветом, так же светились ладони обеих рук Т.Л.А. В ходе осмотра были изъяты документы на торговую точку. После проведения осмотра помещения подошедшим Д.А.М. A.M. был проведен досмотр мужчины по фамилии Д.А.Н., который был задержан в модуле. При его личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Д.А.Н. пояснил, что вещество приобрел в этом модуле у Т.Л.А.

Свидетель Д.А.М., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что в ходе оперативной работы поступила информация, что в г.Можга УР девушка по имени Т.Л.А. в торговом модуле г.Можги занимается незаконным сбытом курительных смесей, в состав которых входят наркотические вещества, оборот которых запрещен. Было принято решение провести в отношении Т.Л.А. оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил оперуполномоченный Можгинского МРО УФСКН РФ по УР З.А.В. *** года вечером А.Р.Г. в кабинете №... произвел личный досмотр З.А.В., осмотр денежных средств и цифрового диктофона. Затем он, оперуполномоченный А.Р.Г. и начальник отдела Б.Д.А., а так же З.А.В. вышли из помещения отдела и направились к модулю «Г***», расположенному по адресу: УР г. Можга ***, где З.А.В. зашел во внутрь. Все остальные остались ждать на улице. Времени было около 19 час. 39 мин. Через несколько минут З.А.В. вышел из помещения модуля, и вместе с ним направился в отдел наркоконтроля. А.Р.Г. и Б.Д.А. остались производить задержание Т.Л.А. По приходу в отдел он досмотрел З.А.В., у которого был изъят полимерный пакетик с контактной полосой с веществом растительного происхождения в измельченном виде. З.А.В. пояснил, что этот пакетик с веществом приобрел в торговом модуле «Г***», расположенном по адресу: УР г. Можга *** за 250 рублей у девушки продавца Т.Л.А.. Так же у З.А.В. была изъята сдача - деньги в сумме 250 рублей и цифровой диктофон. Затем он и З.А.В. вернулись к торговому модулю «Г***», расположенному по адресу: УР г. Можга ***, где после проведения осмотра помещения около 21 час. 15 мин. он произвел личный досмотр Д.А.Н., который был задержан в модуле. В ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Д.А.Н. пояснил, что пакетик с веществом приобрел в этом модуле у Т.Л.А. Задержанные были доставлены в отдел наркоконтроля, где ночью дознаватель К.Т.В. при приглашенных двух девушках произвела личный досмотр Т.Л.А. (л.д. 89-90)

Свидетель К.Т.В., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показала, что *** года около 01 час. 00 мин. К.Т.В. задействовали сотрудники наркоконтроля для производства личного досмотра девушки. В 01-м часу К.Т.В. прибыла в помещение отдела Можгинского наркоконтроля, где уже находилась девушка - Т.Л.А., которую необходимо было досмотреть. В ходе личного досмотра из бокового кармана сумки Т.Л.А. были изъяты шестнадцать листков с записями, которые были упакованы в бумажный конверт. Т.Л.А. пояснила, что данные шестнадцать листков имеют записи проданных Т.Л.А. курительных смесей (л.д. 93).

Свидетель О.С.В., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что *** года по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовал на досмотре З.А.В.., при нем запрещенных предметов обнаружено не было. З.А.В. были вручены 500 рублей, обработанные специальным порошком и диктофон. Вечером З.А.В. и сотрудники наркоконтроля ушли из помещения. Около 19 час. 45 мин. З.А.В. и один сотрудник вернулись, и сотрудник начал досматривать З.А.В., который пояснил, что у него в кармане куртки имеется пакетик с растительным веществом, который З.А.В. приобрел за 250 рублей у девушки Т.Л.А. *** года около 19 час. 40 мин. в торговом модуле «Г***» по адресу г. Можга ***. У З.А.В. были изъяты пакетик с веществом растительного происхождения, а также диктофон и еще 250 рублей, из них двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 50 рублей. (л.д. 99-100)

Свидетель Ц.Е.В., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.С.В.(л.д. 101-102)

Свидетель Г.А.Н., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что *** года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать при осмотре места происшествия в помещении торгового модуля по адресу: УР г. Можга ***. *** года около 19 час. 55 мин. сотрудник начал производство осмотра в помещении. В результате осмотра, в помещении, расположенном за прилавком, на стеллаже и в сумке девушки продавца по имени Люба были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с контактной полосой с веществами растительного происхождения в измельченном виде. Так же на стеллаже были изъяты деньги, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, которая в лучах ультрафиолета светилась зеленовато - желтым цветом, так же светились ладони обеих рук девушки продавца Т.Л.А. В ходе осмотра были изъяты документы. После проведения осмотра помещения другой сотрудник начал досмотр мужчины, который находился в модуле. Его фамилию и имя Г.А.Н. не помнит, по национальности цыган, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. С его слов он понял, что пакетик с веществом тот приобрел в этом модуле у девушки - продавца за 250 рублей(л.д. 103-104).

Свидетель Ф.Ю.В., в судебном заседании показала, что *** года около 01 час. 00 мин. Ф.Ю.В. была приглашена сотрудниками наркоконтроля для производства личного досмотра Т.Л.А. В ходе личного досмотра из бокового кармана сумки Т.Л.А. были изъяты шестнадцать листков с записями. Т.Л.А. пояснила, что данные шестнадцать листков имеют записи проданных ей товаров, курительных смесей. (л.д. 105)

Свидетель Г.В.А., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.Н. (л.д. 97-98)

Свидетель Н.В.В. охарактеризовала Т.Л.А. с положительной стороны.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается и исследованными в суде документальными материалами дела.

- материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства *** года в отношении Т.Л.А. л.д. 11-16),

- протоколом личного досмотра З.А.В. от *** года, предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которого при себе у З.А.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, л.д. 17),

- протоколом осмотра денежных купюр от *** года, согласно которого осмотрен билет Банка России достоинством 500 рублей серии ях №..., который был вручен З.А.В. л.д.18-19),

- протоколом осмотра технического средства до проведения ОРМ от *** года, в ходе которого были осмотрены: цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB; диктофон вручен З.А.В.(л.д.20),

- протоколом личного досмотра З.А.В. от *** года, в ходе которого у него были изъяты: полимерный пакет с контактной полосой с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которые ему сбыла за 250 рублей Т.Л.А. около 19 час. 40 мин. *** г. в торговом модуле «Г***», расположенном по адресу: УР, г. Можга, ***, также З.А.В. выдал 250 рублей и цифровой диктофон, л.д.21),

- справкой об исследовании №... от *** года, согласно которой вещество массой 0,30 гр. изъятое в ходе личного досмотра З.А.В. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. л.д.25-26),

- протоколом осмотра технического средства после проведения ОРМ от *** года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB, с записью разговора о приобретении З.А.В. у Т.Л.А. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) во время проведения ОРМ «проверочная закупка» *** года. Произведено копирование записи на CD-R диск, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Можгинского МРО УФСКН РФ по УР л.д.22),

- протоколом личного досмотра Д.А.Н. от *** года, в ходе которого у Д.А.Н. был изъят полимерный пакет с контактной полосой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которые он приобрел за 250 рублей у Т.Л.А. в торговом модуле, л.д.42-43),

- справкой об исследовании №... от *** года, согласно которой вещество массой 0,22 гр. изъятое в ходе личного досмотра Д.А.Н. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. л.д.46-47),

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, проведенного в период с 19 час.58 мин. до 21 час. 15 мин. в торговой точке «Г***», расположенной по адресу: УР г. Можга ***, в ходе которого были изъяты: 85 полимерных пакетиков с контактной полосой с веществами растительного происхождения в измельченном виде; деньги в сумме 1290 рублей, среди которых один Билет Банка России достоинством 500 рублей серии: ях №... светился зеленоватым цветом в лучах ультрафиолета, а также светились ладони рук Т.Л.А., а так же были изъяты документы с печатями «ИП Л. » л.д.31-33),

- справкой об исследовании №... от *** года, согласно которой вещества массой 0,20 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,23 гр., 0,22 гр., 122 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр.. 0,19 гр., 0,21 гр.. 0,22 гр.. 0,19 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,19 гp., 0,23 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,17 гр., 0,21 гр., 1,19 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,22 гр., 0,21 гр. изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года содержат в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ, л.д.37-38),

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которого осмотрены: два бумажных конверта с полимерными пакетами в каждом с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), полимерный пакет белого цвета с надписью красного и синего цвета с полимерными пакетами с контактной полосой с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в каждом; бумажный конверт с деньгами в сумме 1290 рублей, среди которых одна купюра достоинством 500 рублей серии ях №..., бумажный конверт с шестнадцатью бумажными листками с записями о продаже веществ «Парадайс», «Майами» и «G 2». л.д.55-67),

- заключением эксперта №... от *** г., согласно, которого изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года, изъятое в ходе личного досмотра З.А.В. *** года, а также изъятое в ходе личного досмотра Д.А.Н. *** года вещества являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила: 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,21 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,20 гр. л.д.73-77),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** года, согласно которого осмотрена фонограмма разговора между З.А.В. и Т.Л.А. во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года, свидетельствующая о незаконном сбыте Т.Л.А. З.А.В. наркотического средства (Нафталин-1 -ил) (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), л.д. 118).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Т.Л.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая по месту бывшей учебы, а также по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время имеет постоянное место работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами смягчающим, наказание Т.Л.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Т.Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Т.Л.А. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние с применением требований ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом суд с учетом личности подсудимой считает необходимым назначить Т.Л.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, поскольку её исправление в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Также суд считает необходимым применить к Т.Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимой ближе к минимальному размеру с применением рассрочки выплаты.

С учетом вышеназванных установленных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимая не занимает какую-либо должность и какой-либо постоянной деятельностью не занимается.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 гр., 0,15 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,15 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,14 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,14 гр., 0,17 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., т.е. общей массой 15,13 гр., пакет из полимерного материала с цветным рисунком и надписью «AVON», 91 прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, фрагмент бумаги с типографским текстом с одной стороны и рукописным с другой «G 2 30», фрагмент бумаги с типографским текстом с одной стороны и рукописным с другой «парадайс 20», упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписями красного и синего цвета, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 гр., прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,19 гр., прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР - подлежат уничтожению; 16 бумажных листков с рукописными записями о количестве проданных препаратов «G2, Парадайс, Пластик, Майами»; CD-R - диск «Verbatim» с записью разговора З.А.В. и Т.Л.А. записанного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** года подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца, без дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т.Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Т.Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 гр., 0,15 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,15 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,20 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,14 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,14 гр., 0,17 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., 0,19 гр., 0,17 гр., 0,19 гр., 0,18 гр., т.е. общей массой 15,13 гр., пакет из полимерного материала с цветным рисунком и надписью «AVON», 91 прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, фрагмент бумаги с типографским текстом с одной стороны и рукописным с другой «G 2 30», фрагмент бумаги с типографским текстом с одной стороны и рукописным с другой «парадайс 20», упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписями красного и синего цвета, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 гр., прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,19 гр., прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР - уничтожить; 16 бумажных листков с рукописными записями о количестве проданных препаратов «G2, Парадайс, Пластик, Майами»; CD-R - диск «Verbatim» с записью разговора З.А.В. и Т.Л.А. записанного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья Смирнов А.П.