Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 25 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого П.А.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Х.А.В.,

а также с участием потерпевшего Г.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П.А.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.А.В. *** года рождения, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*** года, около 19 часов, П.А.В. находился в доме ранее знакомого ему Г.С.В., расположенного по адресу: УР, г. Можга, *** Обнаружив, что Г.С.В. спит, у П.А.В. в этот момент из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно находящихся на журнальном столе в зальной комнате ЖК-телевизора марки «Филипс» и DVD-плеера марки «LG», принадлежащих Г.С.В.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, около 19 часов, П.А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Г.С.В., тайно похитил с журнального стола в зальной комнате, принадлежащие Г.С.В. ЖК-телевизор марки «Филипс», стоимостью 17 000 рублей, и DVD-плеер марки «LG», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом П.А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый П.А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый П.А.В. вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. В то же время суд учитывает, что П.А.В. постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, с 13.02.2008 года состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом "Злоупотребление алкоголем".

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание П.А.В. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому П.А.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

По делу потерпевшим Г.С.В. заявлен гражданский иск о взыскании с П.А.В. в счет возмещения материального ущерба 17 000 руб.

Подсудимый П.А.В. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Гражданский иск Г.С.В. удовлетворить.

Взыскать с П.А.В. в пользу Г.С.В. в счет возмещения материального ущерба 17 000 руб. 00 коп. (Семнадцать тысяч рублей 00 коп.).

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному П.А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.03.2010 г.