Нападение с целью хищения чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 08 июня 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.

подсудимого П.Д.И.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.Д.И., ***, ранее судимого: 09.10.2006 года *** судом УР по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению *** суда УР от 20 июня 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в колонию поселение, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.Д.И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 13 часов 20 минут П.Д.И. находясь во дворе хозяйства Ч.С.М., расположенного по адресу: УР, ***, с целью хищения денег у Ч.С.М. и демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни, замахнулся на Ч.С.М. принесенным с собой ножом и внезапно напал на последнего, потребовав передать ему деньги в сумме 500 рублей, высказывая при этом угрозу убийством. Ч.С.М. понимая преступный характер действий П.Д.И., воспринял угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, защищаясь, обеими руками схватил правую руку П.Д.И., в которой последний держал нож и с применением физической силы, загнул её за спину П.Д.И. и, взяв ухват, выгнал последнего со двора своего дома. После чего П.Д.И. скрылся с места происшествия.

Подсудимый П.Д.И. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого П.Д.И. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия П.Д.И. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание П.Д.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание П.Д.И., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить П.Д.И. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым наказание П.Д.И. назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При этом суд учитывает, что П.Д.И. вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления, так же суд учитывает размер вреда и отсутствие тяжких последствий, кроме того, суд учитывает сложившиеся у него фактические семейные отношения, наличие постоянного места жительства, работы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественное доказательство нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание назначенное осужденному П.Д.И. считать условным, определив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного П.Д.И.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один

раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения П.Д.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.06.2010 г.