Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 7 июня 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого С.А.В.

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевшей Х.Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С.А.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А.В., *** года рождения, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года, около 16 часов у С.А.В.., находившегося в доме, расположенном по адресу: УР, ***, после совместного употребления спиртных напитков с хозяином дома О.А.А. и Х.Т.Ф., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD-плеера марки «SAMSUNG» Р 366 KD, принадлежащего Х.Н.Г., с незаконным проникновением в ее жилище, расположенное по адресу: УР, ***.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16 часов С.А.В.., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, а именно Х.Т.Ф. и Х.Н.Г., путем свободного доступа незаконно проник в дом последних, расположенный по адресу: УР, ***. Находясь в указанном доме, С.А.В.. в спальной комнате на комоде обнаружил DVD-плеер марки «SAMSUNG» Р 366 KD, пульт дистанционного управления и шнур четырёхжильный со штекерами к данному DVD-плееру, общей стоимостью 2 500 рублей, а так же два DVD-диска, по цене 100 рублей каждый. Продолжая свои преступные действия, С.А.В. все вышеуказанные предметы сложил в сумку, обнаруженную в прихожей вышеуказанного дома и вышел во двор. С похищенным имуществом С.А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый С.А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый С.А.В. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

В то же время суд учитывает, что С.А.В. нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем с 18 ноября 2009 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Алкогольная зависимость 1 стадии".

Обстоятельством, смягчающим наказание С.А.В.., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому С.А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «SAMSUNG» Р 366 KD, пульт дистанционного управления, шнур четырёхжильный, два DVD-диска подлежат возврату по принадлежности потерпевшей Х.Н.Г.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного С.А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «SAMSUNG» Р 366 KD, пульт дистанционного управления, шнур четырёхжильный, два DVD-диска возвратить потерпевшей Х.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2010 г.