Покушение на кражу



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 7 июня 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Т.Е.А.,

защитника Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.Е.А., ***, ранее судимого:

- 12.12.2008 года приговором *** суда УР по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением *** суда от 16 апреля 2010 года отменено условное осуждение по приговору *** суда УР от 12.12.2008 года, Т.Е.А. направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.Е.А., *** года рождения, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года, около 14 часов Т.Е.А. и Б.С.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью) находились в подвале дома №... *** г.Можги, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного обнаружили установленный на стене подвала указанного дома силовой кабель. В этот момент у Б.С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - указанного силового кабеля, принадлежащего ООО Ж*** с целью его дальнейшей продажи. Б.С.В. предложил Т.Е.А. совместно с ним тайно похитить силовой кабель. На данное предложение Т.Е.А. ответил согласием, тем самым вступил с Б.С.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение силового кабеля, принадлежащего ООО Ж***

Реализуя единый преступный умысел, в этот же день, около 14 часов, находясь в подвале дома №... *** г.Можги УР, Т.Е.А., действуя согласно предварительной договоренности с Б.С.В., имеющимся при себе фонариком, встроенным в зажигалку, осветил установленный на стене подвала силовой кабель, после чего Б.С.В., действуя согласованно с Т.Е.А., при помощи обнаруженного им в помещении подвала топора, с целью хищения, перерубил силовой кабель в трех местах, получив при этом два отрезка: один отрезок длиной 3 метра 2 сантиметра, второй - длиной 4 метра 83 сантиметра, общей длиной 7 метров 85 сантиметров, по цене 178 рублей 64 копейки за 1 метр, всего на общую сумму 1402 рубля 32 копейки. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Б.С.В. взял один из отрезков перерубленного им силового кабеля и направился к выходу из подвала. Т.Е.А. остался в помещении подвала, намереваясь выйти оттуда после Б.С.В. При выходе из подвала Блинов был остановлен сотрудниками ООО Ж***, в связи с чем был вынужден выбросить кабель, после чего с места происшествия скрылся. Таким образом, Т.Е.А. и Б.С.В., будучи застигнутыми на месте происшествия сотрудниками ООО Ж*** не смогли довести единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступные действия Т.Е.А. и Б.С.В. были направлены на причинение ООО Ж*** материального ущерба на сумму 1402 рубля 32 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Т.Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Т.Е.А. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В то же время суд учитывает, что Т.Е.А. постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с 01.12.2006 состоит на профилактическом учете в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом "Злоупотребление алкоголем", ранее судим за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, что говорит о его склонности к совершению преступлений против собственности.

Кроме того, данное преступление Т.Е.А. совершил в период отбытия наказания в виде условного лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Т.Е.А., в соответствии со ст.61, ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Т.Е.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Т.Е.А. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Т.Е.А. на основании ч.1 ст.58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: топор подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к наказанию по новому приговору неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** суда от 12 декабря 2008 года, окончательно назначив ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т.Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Т.Е.А. исчислять с *** г.

Вещественное доказательство: топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2010 г.