Получение взятки



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.03.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 16 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимых Д***, В***,

защитников Чибышева И.В., Талантова Д.Н., представивших соответственно удостоверения № 744, 452 и ордера № ***, ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д***, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

В***, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Д*** и В*** совершили умышленное преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Д*** с *** года в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Можге и Можгинскому району № *** от *** 2008 года, а В*** с *** года в соответствии с приказом МВД по УР № *** от *** 2009 года занимали должности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности отдела внутренних дел (далее ДПС ГИБДД МОБ ОВД) по г. Можге и Можгинскому району.

Являясь должностными лицами - представителями власти, в своей деятельности они должны были руководствоваться требованиями Закона РФ «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной 01.10.2009 года начальником ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району УР, а также «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», согласно которым были обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; проверять наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, в целях исполнения обязанностей возложенных на милицию.

*** года В*** и Д*** исполняя свои должностные обязанности находились на *** километре автодороги «***», расположенном возле с. *** Можгинского района УР. В период времени между 16 и 17 часами этого дня Д*** остановил автомобиль марки «ВАЗ-21123» с государственным регистрационным знаком ***/18 под управлением Ш***, который, двигаясь в сторону г. *** УР, превысил скоростной режим на данном участке дороги и при маневре обгона пересек сплошную линию дорожной разметки с выездом на встречную полосу. Д***, взяв документы Ш***, передал их В***, находящемуся на водительском сидении служебного автомобиля.

В***, осознавая, что Ш***, управляя транспортным средством, совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст.12.9 и ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, в силу занимаемой должности был обязан в пределах своих полномочий составить протоколы об административных правонарушениях, но из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и личной наживы, решил получить от Ш*** взятку в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия - не составления протоколов об административных правонарушениях. Реализуя свои преступные намерения В*** незаконно потребовал от сидящего на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС Ш*** передать ему взятку в сумме 2000 рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях.

Ш***, понимая, что инспектор ДПС В*** обладает полномочиями для составления протокола об административном правонарушении, влекущего лишение его права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, согласился выполнить его преступные требования. После чего Ш*** прошел в салон своего автомобиля, взял требуемую сумму денег, вернулся к служебному автомобилю ДПС. В это время к служебному автомобилю подошел инспектор ДПС Д*** и сел на переднее пассажирское сидение. Ш*** сел на заднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС. Ш*** по указанию В*** положил денежные средства в сумме 2 000 рублей на заднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС под форменную меховую шапку, лежавшую рядом с Ш***.

В этот момент у Д***, осознавшего, что его напарник В*** требует взятку от Ш***, возникло желание поддержать преступные деяния В*** и получить взятку от Ш*** совместно с В*** Д***, действуя согласованно с В***, потребовал от Ш*** переложить взятку в сумме 2 000 рублей с заднего пассажирского сидения во внутреннюю полость специального жезла регулировщика, который он передал Ш***. Ш***, согласился выполнить его требования и переложил деньги в сумме 2000 рублей в полость предоставленного специального жезла регулировщика. После этого Д***, действуя согласованно с В***, жезл регулировщика с вложенной в него взяткой, положил в нагрудный карман своей форменной одежды. В***, действуя согласованно, с Д***, совершая в пользу Ш*** заведомо незаконное бездействие - не составление протоколов об административных правонарушениях, передал ему его документы и разрешил ему дальнейшее движение на автомобиле без принятия мер административного воздействия за нарушения правил дорожного движения. При этом В*** и Д*** осознавали, что денежные средства в сумме 2000 рублей Ш*** им передает именно как взятку за совершение заведомо незаконного бездействия по службе и из корыстных побуждений желали получить указанные денежные средства.

В этот же день В*** и Д*** за получение взятки были задержаны сотрудниками УСБ МВД по УР.

Противоправные действия В*** и Д*** при получении ими взятки от Ш***, укрытии факта совершения Ш*** административных правонарушений, а также не привлечение его к административной ответственности повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся:

- в нарушении требований ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, должностные лица, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- в нарушении требований административного законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за совершение административных правонарушений, порядок рассмотрения материалов об административных правонарушениях и исполнение административного наказания, порядок исполнения постановлений о лишении специального права;

- в нарушении требований Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которого милиция обязана предупреждать, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в том числе в области нарушения правил дорожного движения, установленного государством порядка исполнения административного наказания и рассмотрения материалов об административных нарушениях;

- в нарушении единого порядка дорожного движения установленного на всей территории Российской Федерации, Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090;

- в подрыве авторитета органов внутренних дел и судебной власти, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов внутренних дел, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории.

В судебном заседании подсудимые Д*** и В*** вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Костяев И.В. не возразил против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимых. Оба подсудимых Д*** и В*** ранее не судимы, по месту прежней работы и жительства характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Д***.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому В*** суд не усматривает.

Совершение преступления в составе группы лиц суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым Д*** и В***

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым Д*** и В*** наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - оптический и ДВД - диски, протоколы об административном правонарушении подлежат оставлению в деле, деньги в сумме 2000 рублей подлежат возврату УСБ МВД по УР, измеритель скорости, авторучку, специальный жезл для регулировщика подлежат возврату в ГИБДД МОБ ОВД по г. Можге и Можгинскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права работать и служить в системе правоохранительных органов в течение двух лет.

Признать В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с лишением права работать и служить в системе правоохранительных органов в течение двух лет.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы обоим осужденным считать условной, определив им испытательный срок в три года каждому.

Обязать осужденных в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - оптический и ДВД - диски, протоколы об административном правонарушении оставить в деле, деньги в сумме 2000 рублей вернуть УСБ МВД по УР, измеритель скорости, авторучку, специальный жезл для регулировщика вернуть в ГИБДД МОБ ОВД по г. Можге и Можгинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.