Дело №...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можга УР 28 апреля 2010 года
Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Долгополова Д.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимой С.О.С.,
защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,
потерпевших: С.В.Ю., Ч.Н.Н., М.Л.В.,
при секретаре Я.М.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.О.С., ***, ранее судимой:
- 21.09.2009 года мировым судьей судебного участка №... *** УР по ч.1 ст.158 УК РФ сроком к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
- 18.12.2009 года *** судом УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.О.С. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В один из дней не позднее *** года у С.О.С. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно под видом сдачи в наём гражданам жилого помещения, расположенного по адресу: УР ***. при этом исполнять требования по сдаче, после получения от них денежных средств, не намеревалась.
Реализуя свои преступные намерения, *** года около 18 час. 10 мин. у дома №... *** УР С.О.С., договорившись заранее о передаче Ч.Н.Н. в наем жилого помещения, с целью хищения её денежных средств и введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала Ч.Н.Н. расписку о передаче ей в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР, *** и получении от Ч.Н.Н. денежных средств в сумме 6000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. Ч.Н.Н. не догадываясь о преступном характере действии С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за три месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у Ч.Н.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 19 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР, *** С.О.С., договорившись заранее со С.В.Ю.о передаче ему в наем жилого помещения, с целью хищения его денежных средств и введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала С.В.Ю. расписку о передаче в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР, *** и получении, от С.В.Ю. денежных средств в сумме 4000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. С.В.Ю. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передал последней денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у С.В.Ю. денежные средства в сумме 4000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила С.В.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 23 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР *** С.О.С., договорившись заранее с М.А.Н. о передаче ему в наем жилого помещения, с целью хищения его денежных средств и введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала М.А.Н. расписку о передаче ему в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР, *** и получении от М.А.Н. денежных средств в сумме 4000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. М.А.Н. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передал последней денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у М.А.Н. денежные средства в сумме 4000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила М.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 13 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР *** С.О.С., договорившись заранее с З.И.В. о передаче ей в наем жилого помещения, с целью хищения денежных средств З.И.В. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала З.И.В. расписку о передаче ей в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР *** и получении от З.И.В. денежных средств в сумме 4000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. З.И.В. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у З.И.В. денежные средства в сумме 4000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила З.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 16 час. 45 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР *** С.О.С., договорившись заранее с С.Е.Р. о передаче ей в наем жилого помещения, с целью хищения денежных средств С.Е.Р. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала С.Е.Р. расписку о передаче в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР, *** и получении от С.Е.Р. денежных средств в сумме 4000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. С.Е.Р. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у С.Е.Р. денежные средства в сумме 4000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила С.Е.Р. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 17 час. 20 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР *** С.О.С., договорившись заранее с Ч.Н.Н. о передаче ей в наем жилого помещения, с целью хищения денежных средств Ч.Н.Н. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала Ч.Н.Н. расписку о передаче ей в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР *** и получении от Ч.Н.Н. денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. Ч.Н.Н. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у Ч.Н.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, *** года около 13 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу: УР ***, С.О.С., договорившись заранее с Ж.Т.С. о передаче ей в наем жилого помещения, с целью хищения денежных средств Ж.Т.С. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала Ж.Т.С. расписку о передаче в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР *** и получения от Ж.Т.С. денежных средств в сумме 3000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. Ж.Т.С. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за один месяц.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у Ж.Т.С. денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила Ж.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, *** года около 19 час. 10 мин. в квартире расположенной по адресу: УР ***, С.О.С., договорившись заранее с М.Л.В. о передаче ей в наем жилого помещения, с целью хищения денежных средств М.Л.В. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, передала М.Л.В. расписку о передаче в наём жилого помещения, расположенного по адресу: УР *** и получения от М.Л.В. денежных средств в сумме 6000 рублей, при этом не желая исполнять указанные в расписке требования по сдаче в наём жилого помещения. М.Л.В. не догадываясь о преступном характере действий С.О.С., передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты за съем квартиры за два месяца.
Таким образом, С.О.С. путем обмана похитила у М.Л.В. денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С.О.С. причинила М.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, в один из дней не позднее *** года у С.О.С. возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - «героин» (диацетилморфин).
Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 21 час. 15 мин. *** года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, С.О.С. незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,29 гр., которое незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта.
Реализуя свои преступные намерения, *** года, около 21 час. 15 мин. в салоне автомобиля ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак №... движущегося на перекрестке ул. *** и ул. *** *** УР, С.О.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 600 рублей А.А.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,18 гр., упакованное в два фольгированных свертка.
В ходе личного досмотра А.А.П., проведенного *** года с 21 час. 30 мин. до 21 час, 48 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г. *** было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им у С.О.С. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), общей массой 0,18 гр.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещества массой 0,10 гр. и 0,08 гр. изъятые в ходе личного досмотра А.А.П. *** года являются смесями, в состав которых входит «героин» (диацетилморфин), и являются наркотическими средствами в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.
Согласно заключению эксперта №... от *** года данные вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилморфин, моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 0,09 гр. и 0,07 гр.
Кроме того, *** года, около 08 час. 40 мин. у дома №... по *** УР, С.О.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 600 рублей А.А.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,11 гр., упакованное в два фольгирован-ных свертка.
В ходе личного досмотра А.А.П., проведенного *** года с 09 час. 00 мин. до 09 час. 12 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР *** было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им у С.О.С. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), общей массой 0,11 гр.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещества массой 0,05 гр. и 0,06 гр. изъятые в ходе личного досмотра А.А.П. АЛ. *** года являются смесями, в состав которых входит «героин» (диацетилморфин), и являются наркотическими средствами в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.
Согласно заключению эксперта №... от *** года данные вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилморфин, моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 0,04 гр. и 0,05 гр.
Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин), общей массой 0,29 гр. С.О.С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Подсудимая С.О.С. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.
Учитывая, что от подсудимой С.О.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимой преступлениям не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В прениях, государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ исключил из фабулы обвинения указание о совершении мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку в юридической квалификации действий С.О.С., данный признак отсутствует.
Суд квалифицирует действия С.О.С. по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же, суд квалифицирует действия С.О.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, новое преступление ей совершено в период условного осуждения, выводов из прежней судимости не сделала.
Обстоятельством смягчающим, наказание С.О.С. по каждому из инкриминируемому преступлению, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств отягчающих наказание С.О.С., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд в соответствии со ст.т.9,10 УК РФ не находит.
Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд так же не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая ранее уже была осуждена за совершение умышленных преступлений, употребляет наркотические средства, преступления ею совершены в связи с употреблением наркотических средств, суд оснований для применения правил ст.82 УК РФ и назначения наказания с отсрочкой его отбывания, не находит.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Приговор *** суда УР от 18.12.2009 года подлежит самостоятельному исполнению.
По делу потерпевшими Ч.Н.Н., С.В.Ю., З.И.В., Ч.Н.Н., Ж.Т.С., М.Л.В. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба, в том числе в пользу Ч.Н.Н. 6000 руб., в пользу С.В.Ю. 4000 руб., в пользу З.И.В. 4000 руб., в пользу Ч.Н.Н. 5000 руб., в пользу Ж.Т.С. 3000 руб., в пользу М.Л.В. 6000 руб.
Привлеченная по делу в качестве гражданского ответчика подсудимая С.О.С. исковые требования Ч.Н.Н., С.В.Ю., З.И.В., Ч.Н.Н., Ж.Т.С., М.Л.В. признала в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования Ч.Н.Н., С.В.Ю., З.И.В., Ч.Н.Н., Ж.Т.С., М.Л.В.. удовлетворить в полном объеме.
Денежные средства в сумме 5600 руб., находящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по УР на основании постановления Можгинского городского суда УР от *** г., подлежат обращению в счет погашения исков.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - «героин» общей массой 0,18 гр., сверток из фольгированной бумаги - подлежат уничтожению, тетрадные листы с текстом расписки о сдаче квартиры и получении денег написанные С.О.С., аудиокассета с разговором С.О.С. подлежат хранению при уголовном деле, металлический ключ от квартиры с брелком подлежит выдаче Г.О.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... *** УР от 21.09.2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №... *** УР от 21.09.2009 года, определив окончательно к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор *** суда УР от 18.12.2009 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения С.О.С. оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания С.О.С. исчислять с *** года.
Взыскать с С.О.С. в пользу Ч.Н.Н. 6000 руб., в пользу С.В.Ю..4000 руб., в пользу З.И.В. 4000 руб., в пользу Ч.Н.Н. Нины Николаевны 5000 руб., в пользу Ж.Т.С. 3000 руб., в пользу М.Л.В. Лады Виниаминовны 6000 руб., причиненного материального ущерба.
Обратить к взысканию в счет погашения исков денежные средства в сумме 5600 руб., находящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по УР.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - «героин» общей массой 0,18 гр., сверток из фольгированной бумаги - уничтожить, тетрадные листы с текстом расписки о сдаче квартиры и получении денег написанные С.О.С., аудиокассету с разговором С.О.С. хранить при уголовном деле, металлический ключ от квартиры с брелком выдать Г.О.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья: Д.В.Долгополов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.05.2010 г.