Применение насилия в отношении представителя власти



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.03.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 19 февраля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого А***,

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение № 549 и ордер № ***,

потерпевшего Ч***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А***, *** ранее судимого ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А*** совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

*** года, около 18 часов, Ч*** являющийся милиционером - водителем группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Можги и Можгинского района, т.е. представителем власти, совместно со С*** - также сотрудником милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, проезжая на служебном автомобиле мимо магазина «П***», расположенного по адресу: УР, г. Можга, ул. ***, у здания указанного магазина увидели А***, находящего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» с целью пресечь противоправные действия А*** Ч*** и С*** подошли к нему и потребовали от А*** прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в служебный автомобиль. А*** законные требования сотрудников милиции проигнорировал, не желая быть доставленным в медицинский вытрезвитель, попытался скрыться.

С целью пресечения совершения А*** административного правонарушения и доставления последнего в медицинский вытрезвитель ОВД по г. Можге и Можгинскому району Ч*** догнал А***, схватил его за левую руку и начал осуществлять загиб руки за спину, С*** в этот момент схватил А*** за правую руку, и начал осуществлять последнему загиб руки за спину.

А***, осознавая, что сотрудник милиции Ч*** находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, желая причинить сотруднику милиции физическую боль и телесные повреждения, ударил Ч*** находящейся в правой руке тлеющей сигаретой горящим концом сигареты в область правого глаза, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение характера термического ожога коньюктивы нижнего века правого глаза первой степени с ожоговым пузырем на нижнем веке, т.е. применил насилие, не опасное для здоровья.

В судебном заседании подсудимый А*** вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Ч***, а также государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. А*** ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном.

Активное способствование расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому А*** наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - окурок сигареты подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения А*** до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - окурок сигареты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.