Незаконный сбыт наркотических средств



Уг.д.№...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 30 апреля 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимой Р.Е.А.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Б.С.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.Е.А., ***, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Е.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2009 года Р.Е.А. на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: УР, г. Можга, ***, осуществила сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля.

*** года у Р.Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из имеющихся наркотикосодержащих растений - конопля наркотического средства - «марихуана» и его незаконный сбыт гражданину З.С.А.

Реализуя свои преступные намерения, *** года около 15 час. 20 мин., Р.Е.А. в доме №... по ул. *** г. Можга УР незаконно изготовила, путем измельчения верхушек 2 стеблей и листьев имеющегося растения конопля, наркотическое средство - «марихуана», массой высушенного вещества 5,2 гр., которое стала незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта З.С.А.

*** года около 16 час. 20 мин. действуя умышленно и из корыстных побуждений, в доме №... по ул. *** г. Можга УР Р.Е.А. незаконно сбыла З.С.А., наркотическое средство «марихуана», массой высушенного вещества 5,2 гр.

*** года, около 19 час. 20 мин. на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома №... по п-ку *** г. Можга УР З.С.А., незаконно сбыл А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») приобретенное *** года около 16 час. 20 мин. у Р.Е.А., наркотическое средство «марихуана», массой высушенного вещества 2,3 гр., упакованное в один спичечный коробок.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного *** года с 19 час. 28 мин. до 19 час. 39 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г.Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 2,3 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. *** года является наркотическим средством - марихуана. На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество массой 2,2 гр. является наркотическим средством - марихуана.

*** года, около 20 час. 20 мин. в салоне автомобиля марки ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак №..., припаркованном у школы №..., расположенной по адресу: УР г. Можга ***, З.С.А., незаконно сбыл А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») приобретенное *** года около 16 час. 20 мин. у Р.Е.А., наркотическое средство «марихуана», массой высушенного вещества 2,9 гр., упакованное в один спичечный коробок.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного *** года с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г.Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 2,9 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. *** года является наркотическим средством - марихуана. На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество массой 2,8 гр. является наркотическим средством - марихуана.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «марихуана» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимая Р.Е.А. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Р.Е.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Р.Е.А. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего и 2 малолетних детей, в настоящее время состоит на учете в женской консультации в связи с беременностью, вину признает, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.Е.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, её беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Е.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, условия ее жизни, материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ применить к Р.Е.А. условное осуждение, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

С учетом вышеназванных установленных обстоятельств дела и личности подсудимой, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 2,1 гр., наркотическое средство марихуана массой 2,7 гр., два спичечных коробка подлежат уничтожению, детализация телефонных переговоров на 6 листах подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Р.Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,1 гр., наркотическое средство марихуана массой 2,7 гр., два спичечных коробка -уничтожить, детализацию телефонных переговоров на 6 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Смирнов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.05.2010 г.