Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 11 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.,

подсудимой Е.Г.Н.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также потерпевшей К.Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е.Г.Н., ***, ранее судимой:

- 14.07.2009 года мировым судьей судебного участка *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.Г.Н., *** г.р., совершила хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** г., около 18 час., Е.Г.Н. находилась у дома своей знакомой К.Л.И., проживающей по адресу: ***. В этот момент у Е.Г.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих К.Л.И., путем незаконного проникновения в жилище последней.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, около 18 час., Е.Г.Н. открыв запорное устройство ворот, прошла во двор хозяйства К.Л.И., расположенного по адресу: ***. Продолжая преступные действия, Е.Г.Н. сняла с запорного устройства входных дверей не запертый на ключ навесной замок, после чего незаконно проникла в дом К.Л.И., где на полке в спальной комнате обнаружила, и тайно похитила две денежные купюры достоинством по 500 руб. на сумму 1000 руб. С похищенными деньгами Е.Г.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Е.Г.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая Е.Г.Н. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей возместила.

В то же время суд учитывает, что Е.Г.Н. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с 1992 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Злоупотребление алкоголем 2 ст.".

Обстоятельствами, смягчающими наказание Е.Г.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е.Г.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Е.Г.Н. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка *** от 14.07.2009 г. по ст. 70 УК РФ, при этом с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к Е.Г.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Большая кружка емкостью по 2, 5 литра, 7 пачек сигарет «Балканская звезда», фонарь, детская кофта подлежат возврату потерпевшей К.Л.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.07.2009 г., окончательно назначив наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Е.Г.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Е.Г.Н. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Большая кружка емкостью по 2, 5 литра, 7 пачек сигарет «Балканская звезда», фонарь, детскую кофту возвратить потерпевшей К.Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.02.2010 г.