Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 22 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Д***,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение № 549 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

а также с участием потерпевшей Г***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д***, ***, ранее судимого: ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д***, *** года рождения, совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах:

*** года, около 05 часов, Д*** находился в спальной комнате по месту жительства, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, г.Можга, ул. ***, с ранее знакомой Г***, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Д*** на почве ревности и неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение Г*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, *** года, около 05 часов, Д*** находясь в спальной комнате по месту жительства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им Г*** один удар в область груди, причинив последней физическую боль и телесное повреждение характера: колото-резанной раны правой передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья, проникающей в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Д*** заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Д*** вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В то же время суд учитывает, что Д*** ранее неоднократно судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения и в период отбывания наказания в виде исправительных работ, которое осужденным не отбыто. При этом, по месту жительства Д*** характеризуется посредственно, работы и постоянных источников дохода не имеет, с 02.10.2008 года состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», получает лечебно-консультативную помощь в психоневрологическом диспансере с ноября 2009 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание Д***, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд не усматривает в действиях Д*** наличие рецидива преступлений и иных отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, поскольку осуждение за совершение преступления небольшой тяжести, а также за преступление, за которое назначено условное наказание при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого Д***, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст.64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

При этом, условное осуждение по приговору *** суда УР от *** 2008 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Учитывая наличие не отбытого наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание Д*** должно быть назначено по правилам ст.71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пододеяльник и кухонный нож подлежат уничтожению; куртка, кофта и джинсовые женские брюки - возврату по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Д*** условное осуждение по приговору М*** суда УР от *** 2008 года.

В соответствии со ст.71 УК РФ, окончательно назначив наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Д*** изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: пододеяльник и кухонный нож уничтожить; куртку, кофту и джинсовые женские брюки - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев