Тайное хищение чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 20 апреля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Б***,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение № 389 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

а также потерпевшей К***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б***, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б*** совершил тайное хищение золотых изделий, принадлежащих К***, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 12 час., Б*** находясь по месту жительства по адресу: Можгинский район, *** в поисках спиртных напитков, прошел в спальную комнату совей матери К***, где обнаружил на перемычке радиатора отопления матерчатый сверток, в котором находились золотые изделия, принадлежащие К***. В этот момент у Б*** из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных золотых изделий.

Реализуя свой преступный умысел Б***, воспользовавшись отсутствием в квартире матери, путем свободного доступа, тайно похитил следующие золотые изделия, принадлежащие К***, а именно:

- три золотые зубные коронки, общей стоимостью 500 руб.;

- широкое золотое кольцо с узором, стоимостью 5000 руб.;

- одну пару золотых сережек с рубином, стоимостью 3500 руб.;

- одну пару золотых сережек в виде печатки, стоимостью 1500 руб.;

- золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 3500 руб.;

- золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 3500 руб.;

- тонкую золотую цепочку, стоимостью 1000 руб.

С похищенными золотыми изделиями Б*** с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Б*** заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мнение потерпевшей о неприменении к подсудимому строгого наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Б*** вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшей ущерб на сумму 12 000 руб., по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б*** в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б***, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Б*** наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. (Трех тысяч руб. 00 коп.).

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Б*** оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев