Тайное хищение чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 20 апреля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого С***,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение № 389 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего И***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С***, *** ранее судимого:

- 29 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка *** по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 14 мая 2008 года *** судом по ч.1 ст.139, ч.2 ст.330, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 14.08.2009 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С***,*** 1977 года рождения, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

*** года, около 14 часов в диспетчерской машинного двора, расположенного в д. *** Можгинского р-на УР С*** распивал спиртное совместно с ранее знакомыми К*** и Т***. В этот момент у С*** из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного рулона сена из сенохранилища, расположенного на территории молочно-товарной фермы в д.*** Можгинского р-на УР, принадлежащего ООО «И***». С*** попросил К*** и Т*** помочь ему погрузить в сани для дальнейшей перевозки один рулон сена, не посвящая последних в свои преступные намерения. К*** и Т***, заблуждаясь относительно фактической принадлежности рулона сена, не вступая в преступный сговор с С***, полагая, что рулон сена принадлежит последнему, согласились помочь ему погрузить сено для дальнейшей перевозки.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 15 часов С***, совместно со Т*** и К*** на гужевой повозке, принадлежащей С***, подъехали к входным воротам сенохранилища, расположенного на территории молочно-товарной фермы в *** Можгинского р-на УР и, путем свободного доступа, через входные ворота, незаконно заехали в помещение вышеуказанного хранилища.

Находясь в сенохранилище, С*** обнаружил один рулон сена, весом 300 кг, принадлежащий ООО «И***» и, осознавая, что К*** и Т*** не понимают преступный характер его действий, указал последним на рулон сена, пояснив, что он принадлежит ему и что данный рулон сена нужно погрузить в сани гужевой повозки для дальнейшей его перевозки. На просьбу С***, Т*** и К*** согласились, и втроем загрузили один рулон сена в сани гужевой повозки, принадлежащей С***. Таким образом, С*** тайно похитил один рулон сена, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ООО «И***». С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый С*** заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый С*** вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С*** в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу являются активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Между тем, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего о неприменении к подсудимому строго наказания, поведения подсудимого после совершения преступления и добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и назначить С*** условное наказание, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд также считает возможным не назначать С*** дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного С*** в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному С*** оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев