Открытое хищение чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.05.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 20 мая 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре А.В.,

с участием помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимых С*** и И***,

защитников Яремуса Н.Я. и Раянова З.Г., представивших соответственно удостоверения № 549, 389 и ордера № ***,

потерпевшего В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

И***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С*** и И*** совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** г. около 21 часа С*** и И***, гуляя по ***у г. Можги, увидели идущего им навстречу ранее не знакомого В***, находившегося в состоянии опьянения, разговаривавшего на ходу по сотовому телефону. С*** и И*** вступили в преступный сговор на открытое хищение у В*** сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, догнав В*** возле дома №... ***, С***, ударив ногой по голове В***, уронил его на землю, И*** после этого выхватил из рук В*** сотовый телефон марки «Сони эриксон», стоимостью 2800 рублей. После этого С*** и И*** нанесли В*** удары по различным частям тела, причиняя при этом физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека левого логтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, и с места преступления скрылись. Своими преступными действиями подсудимые причинил В*** материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимые С*** и И*** вину в предъявленном им обвинении признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший В***, а также государственный обвинитель Костяев И.В. не возразили против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимых. С*** и И*** ранее не судимы, по месту жительства, службы в армии, учебы и работы характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении оба признали, раскаиваются в содеянном, добровольно возместили потерпевшему причиненный вред. Потерпевший В*** претензий к подсудимым не имеет, просит суд не наказывать подсудимых.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С*** и И***, каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания обоим осужденным считать условной, определив им испытательный срок в шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных С*** и И*** в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения С*** и И*** до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.