Тайное хищение чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 04 мая 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.

подсудимых Т***, И***, Б***,

защитника Сухова В.М. представившего удостоверение №450 и ордер № ***,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №389 и ордер № ***,

защитника Желнина С.Е. представившего удостоверение №150 и ордер № ***,

при секретаре М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т***, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

И***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Б***, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т***, И*** и Б*** совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 23 часов 10 минут Т*** находясь совместно с И*** и Б*** на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в юго-западном направлении от склада и в 50 метрах от строящегося здания МТФ ООО «Р***» д. *** Можгинского района УР, предложил И*** и Б*** совместно с ним совершить кражу 1 рулона сена, принадлежащего ООО «Р***», находящегося под навесом МТФ ООО «Р***» д. *** Можгинского района УР, на что последние согласились, вступив тем самым с Т*** в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа.

Реализуя свой единый преступный умысел, *** года около 23 часов 15 минут Т*** действуя согласованно по предварительной договоренности совместно с И*** и Б***, подъехали на лошади, запряженной в сани, к навесу, расположенному в 30 метрах от грунтовой дороги, ведущей в сторону д. *** Можгинского района УР и на расстоянии 25 метров от строящегося здания МТФ ООО «Р***» д. *** Можгинского района УР, под которым обнаружили и тайно похитили, погрузив в сани, 1 рулон сена массой 350 кг., стоимостью 2 рубля за 1 кг. сена, принадлежащий ООО «Р***».

С похищенным имуществом Т***, И*** и Б*** с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Т***, И*** и Б***, причинили ООО «Р***» материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимые Т***, И***, Б*** с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Т***, И*** и Б*** поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимым преступлениям не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Т***, И*** и Б*** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность каждого из подсудимых.

Обстоятельством смягчающим наказание Т***, И*** и Б*** суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Т***, И*** и Б*** суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, а так же учитывая имущественное положение осужденных и возможность получения ими заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Т***, И*** и Б*** наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т***, И***, Б*** виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из осужденных наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Т***, И*** и Б*** оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов