Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 25.05.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 24 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Г***,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение № 389, и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г***, ***, ранее судимого:

- по приговору *** суда от 14.03.2005 г. по ч.1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- по приговору *** суда от 05.04.2006 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 21.08.2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г*** совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2009 года, но не позднее *** года Г***, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,14 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

В этот же день около 00 час. 45 мин. из окна квартиры №... дома №... по ул. *** Г***, незаконно сбыл за 600 рублей А***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности»), наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,14 грамма.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А*** *** года около 01 часов 20 минут в помещении Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** г вещества массой 0,07 гр. и 0,07 гр. изъятые в ходе личного досмотра А*** являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данные вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила 0,06 гр. и 0,06 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) массой 0,14 гр. Г*** не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, В один из дней 2009 года, но не позднее *** года Г***, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,11 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, в этот же день около 10 час. 50 минут из окна квартиры №... дома №... по ул. *** Г***, незаконно сбыл за 600 рублей А***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,08 грамма.

Данные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра А*** *** года около 11 час. 30 мин. в помещении Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** г вещества массой 0,04 гр. и 0,04 гр. изъятые в ходе личного досмотра А*** *** года являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №... от *** года изъятые в ходе личного досмотра А*** *** года вещества являются смесями, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила 0,03 гр. и 0,03 гр.

Кроме того, *** года, около 10 час. 50 мин. из окна квартиры №... дома №... по *** Г***, незаконно сбыл за 300 рублей И***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,03 гр.,

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра И***, *** года около 11 часов 30 минут в помещении ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» расположенного по адресу: УР г. Можга ***.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по УР №... от *** года, вещество массой 0,03 гр., изъятое в ходе личного досмотра И*** *** года является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года изъятое в ходе личного досмотра И*** *** года вещество является смесью, в состав которой вход диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,02 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) массой 0,11 гр. Г*** не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Г*** вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г*** обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Г*** по обоим составам преступлений, предъявленных обвинением, отдельно и одинаково по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Г*** ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но выводов из этого не сделал, нигде не работает, вновь совершил два тяжких преступления. По месту жительства он характеризуются посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления. Вину в предъявленном ему обвинении Г*** полностью признал.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Г*** наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и шприцы, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: ***, подлежат уничтожению, аудиокассета подлежит возврату в Можгинское МРО УФСКН РФ по УР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г*** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту от *** года в виде четырех лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту от *** года в виде четырех лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Г*** назначить пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Г***у с момента его задержания с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Г*** оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и шприцы, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: *** уничтожить, аудиокассету возвратить в Можгинское МРО УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов