Покушение на сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Извлечения)

г. Можга 26 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.,

подсудимого Л***,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение № 389 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л***, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л*** совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2009 года, не позднее *** года у Л*** возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - «метамфетамин». Во исполнение своего преступного умысла, *** года не позднее 17 час. 55 мин. при неустановленных следствием обстоятельствах, Л*** незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,19 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, *** года, около 17 час. 55 мин. у магазина «Дом Керамики», расположенного по адресу: УР, ***, Л***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей А***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,19 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А***, проведенного *** года в период с 18 час. 15 мин. до 18 час. 28 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 0,19 гр. изъятое в ходе личного досмотра А***. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,18 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», массой 0,19 гр. Л*** не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, в один из дней 2009 года, не позднее *** года у Л*** возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - «метамфетамин».

Во исполнение своего преступного умысла, *** года не позднее 20 час. 00 мин. при неустановленных следствием обстоятельствах, Л*** незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,29 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, *** года, около 20 час. 00 мин. в салоне автомобиля марки ИЖ 212600 без государственного регистрационного знака, припаркованного на Базарной площади у дома №... по ул. Наговицына г. Можга УР Л***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей А***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,29 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А***, проведенного *** года в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 38 мин. в помещении операторной ООО «М***», расположенном на территории АГЗС в юго-восточной части *** УР справа от автодороги Ижевск - Елабуга.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 0,29 гр. изъятое в ходе личного досмотра А*** *** года содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,28 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», массой 0,29 гр. Л*** не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, в один из дней 2009 года, не позднее *** года у Л*** возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - «метамфетамин» в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, *** года не позднее 18 час. 10 мин. при неустановленных следствием обстоятельствах, Л*** незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «метамфетамин», в крупном размере массой 0,4 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, *** года, около 18 час. 10 мин. в салоне автомобиля марки ИЖ 212600 без государственного регистрационного знака, припаркованного у дома №... по пер. Аптечному г. Можга, Л***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 1 200 рублей А***, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «метамфетамин», в крупном размере, массой 0,4 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А***, проведенного *** года в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. в помещении кабинета №... Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: УР ***.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №... от *** года, вещество массой 0,4 гр. изъятое в ходе личного досмотра А***. *** года содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №... от *** года данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,39 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», в крупном размере, массой 0,4 гр. Л*** не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,4 грамма является крупным размером.

Подсудимый Л*** в ходе судебного заседания вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и дал показания аналогичные описательной части приговора.

Кроме показаний самого подсудимого, вина его в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Таким образом, исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Л***:

по эпизоду от *** г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от *** г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от *** г. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проанализировав показания подсудимого, свидетелей и исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Л*** в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу. Все документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, и следственные действия, проведенные органом предварительного расследования, проведены в рамках УПК РФ, а материалы оперативно-розыскной деятельности проведены в соответствии с ФЗ РФ № 144 и «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», - при этом каких-либо нарушений законодательства при проведении данных оперативных мероприятий в суде не установлено. Сбыт подсудимым наркотических средств, в судебном заседании нашел свое подтверждение в таких оперативных мероприятиях как «проверочные закупки», которые проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства и на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. «Проверочные закупки» осуществлены независимым лицом, приглашенным со стороны завуалировано. Действия по засекречиванию свидетелей также не противоречат действующему законодательству и служат средством защиты свидетелей. При этом суд учитывает, что умысел на сбыт наркотиков у подсудимого сформировался самостоятельно от действий закупного и оперативных работников. В действиях оперативных работников суд не усматривает провокацию в виду того, что подсудимый Л*** мог отказаться от предложения о сбыте наркотического средства, не содействовать этому. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, понятых, присутствующих при следственных действиях и непосредственно допрошенных в судебном заседании у суда нет. Данные свидетели подтвердили факт участия в следственных действиях, являлись гражданскими лицами и подтвердили правильность составления протоколов ОРМ и следствия. Данных, свидетельствующих о незаконных методах ведения следствия и личной заинтересованности следователя и оперативных работников, судом также не установлено.

Версия подсудимого о том, что *** г., во время сбыта А*** наркотического средства он в пакетик с метамфетамином подсыпал сахарозу, в данном случае, для решения вопроса о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, не может иметь существенного значения, поскольку в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Л*** вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем суд учитывает, что Л*** постоянного места работы и источника дохода не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с 24.06.2008 г. с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л***, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л***, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, размер и количество сбыта им наркотических средств, а также учитывая в соответствии со ст.64 УК РФ.

Однако, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия малолетних детей у Л***, его положительные характеристики и активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальных пределах санкции закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, марихуана, полимерные пакеты, пачка из под сигарет, вещество сахароза, подлежат уничтожению; три CD-R диска хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л*** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от *** г. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от *** г. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от *** г. в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Л*** оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, марихуану, полимерные пакеты, пачку из под сигарет, вещество сахарозу уничтожить; три CD-R диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев