Применение насилия в отношении представителя власти



Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 04.05.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 19 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимой М***,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение № 534 и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М***, *** ранее судимой *** 2009 года *** судом УР по ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М*** совершила умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

*** года в отдел опеки и попечительства Администрации МО «***» поступило сообщение о том, что проживающая по адресу: УР, г. Можга, ул. *** М***, по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, не занимается воспитанием малолетнего ребенка-инвалида Т***, *** 2003 года рождения. Начальник *** Б*** совместно с Н*** - начальником ***, согласно положений ФЗ РФ № 120 от 24.06.1999 г. с целью проверки данной информации, совместно с *** - Р***, как представителем власти *** года, около 12 часов, прибыли по месту жительства М*** по адресу: УР, г. Можга, ул. *** и установили, что малолетний Т*** находился в доме один, самостоятельно топил печь дровами, электрический счетчик в доме искрил, в доме находился посторонний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, в жилом помещении беспорядок, на столе стояло спиртное. Кроме того, одежда Т*** была грязной и состояние его здоровья вызывало опасение. Вышеуказанные обстоятельства членами комиссии были признаны представляющими опасность для жизни и здоровья малолетнего Т***, не отвечающим требованиям к его содержанию, в связи с чем было принято решение об отобрании ребенка.

Около 12 часов в этот же день М*** вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Б***, Н*** предложили М*** добровольно написать заявление о помещении ребенка в медицинский стационар или специальное учебное заведение, но М*** ответила отказом, стала препятствовать законным действиям Б*** и Н***, выражалась в их адрес нецензурной бранью. Находящийся в доме сотрудник милиции Р*** предложил М*** выйти из дома и прекратить свои противоправные действия, после чего вышел с М*** в сенцы дома.

В этот момент у М*** с целью воспрепятствования осуществлению должностных обязанностей Р*** возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Р*** насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя его, М***, осознавая, что сотрудник милиции Р*** находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, желая причинить ему телесные повреждения и физическую боль, умышленно нанесла кулаками два удара в область лица Р***, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимая М*** вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Р*** в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен. Государственный обвинитель Прозорова М.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.

В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. М*** ранее судима за совершение аналогичного преступления, по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени», вину в предъявленном ей обвинении она полностью признала, раскаивается в содеянном. Преступление по данному делу М*** совершила в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает, так как из материалов дела установлено, что воспитанием своего ребенка- инвалида М*** не занимается, ребенок в настоящее время помещен в детское учреждение.

Активное способствование расследованию дела и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой М*** наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М*** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении М*** по приговору *** суда от *** 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда от ** 2009 года и к отбытию назначить ей один год лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденной к месту отбывания наказания.

Обязать осужденную М*** в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении ее к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания М*** исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кириллов Г.И.