Приговор вступил в законную силу 16.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можга 05 апреля 2010 года
Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Долгополов Д.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.
подсудимого О***,
защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение № 940 и ордер №***
при секретаре М.Л.
а также с участием потерпевшего Х***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О***, *** ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
О*** совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Х***, *** 1983 года рождения, на основании приказа МВД РФ по УР№... л/сот *** года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району.
*** года с 08 до 19 часов на основании постовой ведомости, Х*** в присвоенной форме одежды, находился на дежурстве.
*** года, около 17 часов 30 минут, инспекторами ДПС Х*** и К*** был замечен и остановлен возле дома №... на *** Можгинского района УР автомобиль «ВАЗ 21054», госномер ***/18, под управлением, не имеющего водительского удостоверения, несовершеннолетнего М***, кроме которого в машине так же находился в состоянии алкогольного опъянения О***.
Действуя в соответствии с требованиями ст.ст.10, 13 Закона РФ «О милиции», Х*** был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством М*** и принято решение об эвакуации указанного транспортного средства на специализированную штрафную автостоянку.
В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения О***, стоящего неподалеку от служебного автомобиля сотрудников милиции, осознававшего, что перед ним находится представитель власти - сотрудник ДПС Х***, из неприязненных отношений, вызванных исполнением сотрудником милиции своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Х*** как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
*** года, около 18 часов, находясь на проезжей части, напротив дома №... *** Можгинского района УР, реализуя свой преступный умысел, О*** подошел к инспектору ДПС Х***, осознавая общественную опасность своих действий, обхватив его за туловище и приподняв от земли, с силой бросил Х*** на обочину проезжей части *** Можгинского района УР лицом в снег. Продолжая свои преступные действия, О*** навалился своим телом на лежащего на обочине Х***, не давая возможности ему подняться, тем самым, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.
Совершая вышеуказанные преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС Х***, О*** осознавал преступный характер своих действий и то, что препятствует его законной деятельности, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Х*** физической боли и телесных повреждений и желал их наступления.
Своими умышленными преступными действиями О*** причинил Х*** телесные повреждения характера кровоподтека левого плечевого сустава, которые вред здоровью не причинили.
Таким образом, своими преступными действиями О*** грубо нарушил установленный в РФ порядок управления, причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, подорвал честь и достоинство Х*** как представителя органов власти.
Подсудимый О*** с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Учитывая, что от подсудимого О*** поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия О*** по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.
Обстоятельств смягчающих наказание О***, суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание О***, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возможность получения им заработной платы и иного дохода от осуществляемой им деятельности, суд считает необходимым назначить О*** наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что доход О*** по месту работы составляет 2850 руб.
Кроме того, принимая решение о назначении вида и размера наказания, суд так же учитывает, что О*** вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, потерпевший не желает применения строгого наказания
Вещественных доказательств - нет. Гражданских исков - нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать О*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения О*** оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В.Долгополов