Тайное хищение чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.06.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 28 мая 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимых Б***, Р***,

защитников Яремуса Н.Я и Сухова В.М., представивших соответственно удостоверения № 549, 450 и ордера № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б***, ***, ранее судимого:

- 02.04.1996 года *** судом по ст.144 ч.2, 145 ч.2, 146 ч.2 п. «а,б,д», 195 ч. 3, 194.1 ч. 1, 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 20.12.2002 года,

- 22.08.2003 года по приговору *** суда, частично измененному в порядке ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 17.03.2006 года,

- 06.05.2008 года *** судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Р***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б*** и Р***, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часов 50 минут. Б*** и Р***, вступив предварительно в преступный сговор на хищение чужого имущества, с целью совершения кражи имущества Н***, на автомобиле марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер ***/18 под управлением Б*** приехали к д. *** Можгинского района УР. Оставив свой автомобиль на дороге, ведущей в сторону д. *** Можгинского района УР, они подошли к помещению бывшего картофелехранилища, переоборудованного под хлев, расположенный недалеко от дома № *** ул. ***, где Б*** действуя согласованно с Р***, имеющейся при себе металлической монтировкой, взломал навесной замок с дверей и вместе с Р***, с целью совершения кражи, незаконно проникли в помещение хлева, где Б*** поймал одного барана, стоимостью 16000 рублей и одну овцу, стоимостью 11000 рублей, а Р*** действуя согласованно с Б***, связал животным ноги веревкой.

В это время, Р*** в хлеву, на столе у входной двери помещения хлева обнаружил электрический лобзик марки «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Н*** и не посвящая Б*** в свои преступные намерения, тайно похитил лобзик

После этого, Б*** и Р***, вынесли похищенных барана, овцу и злектролобзик из хлева, погрузили их в багажник своего автомобиля ВАЗ - 2106 и с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Б*** и Р*** причинили Н*** значительный материальный ущерб на сумму 27 000 рублей, кроме того Р*** причинил ущерб Н*** на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Б*** и Р*** вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший Н*** на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Прокурор Костяев не возразил против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность каждого из подсудимых.

Подсудимый Б*** ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, условное осуждение по приговору *** суда от 06.05.2008 года в отношении Б*** на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

По месту жительства и работы оба подсудимых характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном. До судебного разбирательства подсудимые добровольно возместили потерпевшему причиненный вред. Подсудимый Р*** ранее не судим.

Активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела и изобличение других соучастников преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым.

Наличие в действиях подсудимого Б*** рецидива преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р***, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенных обстоятельств, наказание подсудимому Б*** следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Подсудимому Р*** суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу – электролобзик подлежит возврату потерпевшему Н***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда от 06.05.2008 года и к отбытию Б*** назначить три года лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Б*** исчислять с 28 мая 2010 года.

Признать Р*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б*** заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда, осужденному Р*** оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу – электролобзик возвратить потерпевшему Н***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б*** со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.