Нападение в целях хищения чужого имущества



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 25 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Соколовой А.И.,

подсудимого К***,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение № 389 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

а также с участием потерпевшей Г***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К***, *** ранее судимого:

1) 04 марта 1999 года *** судом с последующими изменениями постановлением *** суда УР от 15 июня 2004 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 16 января 2003 года *** судом УР с последующими изменения постановлением *** суда УР от 15 июня 2004 года по п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 04 марта 1999 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 22 января 2003 года *** судом УР с последующими изменения постановлением *** суда УР от 15 июня 2004 года по ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 января 2003 года и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы;

4) 16 июня 2006 года *** судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 22.01.2003 года и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 27 марта 2009 г. по отбытию срока наказания;

5) 11 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К*** *** года рождения, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

*** года, около 15 час. 30 мин. К*** находился в квартире своей знакомой Г*** по адресу: Удмуртская Республика, г. Можга, проезд ***. В этот момент у К*** из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения телефона сотовой связи «Сони Эрикссон W850i» и другого имущества, принадлежащего Г***, с применением к ней насилия опасного для жизни и здоровья и с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 15 час. 35 мин., К***, находясь в квартире Г***, достал имеющейся при себе нож и с целью хищения телефона сотовой связи у Г***, используя нож в качестве оружия, замахнувшись им на последнюю, внезапно напал на Г*** сзади. В этот момент Г*** повернулась лицом к К***, и он нанес ей один удар ножом в грудь и неоднократные удары ножом по различным частям тела, причинив последней телесные повреждения и физическую боль. Г***, понимая преступный характер действий К***, потребовала их прекратить и, оттолкнув К***, выбежала в сени дома. К***, желая довести свои преступные действия до конца, догнал Г***, толкнул ее в спину, повалил на пол и, упав своим телом на правый бок Г***, стал удерживать ее не давая последней возможности сопротивляться. При этом, К*** с целью хищения, левой рукой держал последнюю за шею, а правой наносил удары ножом по различным частям тела. Г***, осознавая, что К*** находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно, опасаясь за свое здоровье, схватила рукой лезвие ножа К*** и, выхватив нож, отбросила его в сторону. В этот момент К***, желая подавить волю Г*** к сопротивлению, схватил ее двумя руками за шею и начал душить. Г***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая освободиться, стала убирать с шеи руки К***. Тогда К*** нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. Г***, желая избежать дальнейшего применения насилия со стороны К***, оттолкнув его, попыталась выбежать на улицу, однако К*** продолжая свои преступные действия, схватил Г*** за халат и, пытаясь ее остановить, сорвал халат с последней, из которого открыто, похитил телефон сотовой связи марки «Сони Эрикссон W850i», стоимостью 6000 рублей. Затем, продолжая преследовать Г***, на лестнице в сенях схватил ее за руку и открыто похитил с руки Г*** золотой браслет, стоимостью 14380 рублей принадлежащий последней. После чего, Г*** вырвалась от К*** и, выбежав на улицу, позвала на помощь. С похищенным имуществом К*** с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г*** материальный ущерб на общую сумму 20 380 руб.

Кроме того, своими преступными действиями К*** причинил Г*** телесные повреждения характера:

а) резаных ран мягких тканей обеих верхних конечностей, грудной клетки с исходом в рубцы. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

б) кровоподтеков лица, кровоподтека грудной клетки, левой кисти. Данные повреждения не причинили вред здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

В ходе судебного заседания подсудимый К*** заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ в ред. Федерального закона 162-ФЗ от 08.12.2003 года, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, а также личность подсудимого.

Подсудимый К*** вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В то же время суд учитывает, что К*** по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянных источников дохода не имеет, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако, выводов из прежних судимостей для себя К*** не сделал, вновь совершил преступление спустя несколько дней с момента осуждения по последнему приговору, что говорит о его склонности к совершению преступлений. Судимости К*** в установленном законном порядке не погашены, в связи с чем, наказание К*** необходимо назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание К*** должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, поскольку исключительных обстоятельств по делу для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд также не усматривает оснований для применения к К*** условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к К*** дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** от 11.12.2009 года, окончательное наказание К*** должно быть назначено по правилам ст.71 УК РФ.

Поскольку по приговору *** суда от 04.03.1999 г. К*** осужден за тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а в последующем осуждался только единожды к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей Г*** заявлен гражданский иск о взыскании с К*** в счет возмещения материального ущерба 10 000 руб. и в счет компенсации морального вреда 50 000 руб.

В ходе судебного заседания Г*** исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Подсудимый К*** исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме, в части компенсации морального вреда признал частично, пояснив, что указанная сумма потерпевшей явно завышена.

Выслушав доводы потерпевшей, подсудимого, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат полному удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, а также в соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины К***, степени причиненных им потерпевшей нравственных и физических страданий, а также исходя из принципов разумности и справедливости.

Вещественные доказательства: халат, подлежит возврату по принадлежности потерпевшей Г***; денежная купюра достоинством 100 руб. возврату свидетелю Л***; нож, бутылка из-под спиртного "Портвейн", марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ в ред. Федерального закона 162-ФЗ от 08.12.2003 года и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** от 11.12.2009 года и по совокупности приговоров окончательное наказание К*** назначить в виде ШЕСТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К*** до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с К*** в пользу Г*** в счет возмещения материального ущерба 10 000 руб. (Десять тысяч руб. 00 коп.), в счет компенсации морального вреда 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч руб. 00 коп.).

Вещественные доказательства: халат, возвратить по принадлежности потерпевшей Г***; денежную купюру достоинством 100 руб. возвратить свидетелю Л***; нож, бутылку из-под спиртного "Портвейн", марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев