Нападение в целях хищения чужого имущества



Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 11.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 22 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Л***,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение № 549 и ордер № ***,

при секретаре Т.В.,

а также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л***, *** ранее судимого:

- 20.02.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка *** по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 18.12.2008 года по приговору *** по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 21 сентября 2009 года по постановлению *** суда от 17.09.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л***, *** года рождения, совершил нападение в целях хищения имущества К***, с применением к последнему насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 16 часов, Л***, находясь по месту жительства, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, г. Можга, ул. ***, распивал спиртные напитки с ранее знакомым К***. В ходе распития спиртного, у Л*** из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на К***, с целью хищения телефона сотовой связи марки «Самсунг Джет S-8000», принадлежащего последнему, с применением к нему насилия, опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16 часов, Л*** находясь по месту жительства, с целью хищения телефона сотовой связи внезапно напал на К*** сзади и нанес ему один удар ногой в спину. От полученного удара К*** упал на пол. Л***, желая сломить волю К*** к сопротивлению и довести свои преступные действия до конца, неоднократно нанес кулаками К*** удары в область головы и тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего Л***, открыто похитил из правой руки К*** телефон сотовой связи, марки «Самсунг Джет S-8000», стоимостью 18000 рублей со встроенной в него картой памяти Микро СD емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей. С похищенным телефоном Л*** с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Л*** причинил К***у материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей и телесные повреждения характера: перелома спинки носа без смещения, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтека лица, кровоподтека и ссадины грудной клетки, кровоподтека левого предплечья. Данные повреждения не причинили вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

В ходе судебного заседания подсудимый Л*** заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Л*** вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

В то же время суд учитывает, что Л*** совершил тяжкое преступление, ущерб потерпевшему не возместил, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем, с 14.06.2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Алкогольная зависимость 2 степени". Л*** ранее судим за совершение корыстного преступления, так же и за совершение преступления против личности, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законном порядке не погашена, в связи с чем, наказание Л*** необходимо назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л***, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающих наказание Л***, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Л***, предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Л*** должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Учитывая материальное положение Л***, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Л*** положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая условно-досрочное освобождение Л*** от отбывания наказания по приговору *** суда от 18.12.2008 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.79 УК РФ.

Отбывание наказания Л*** на основании ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим К*** заявлен гражданский иск о взыскании с Л*** в счет возмещения материального ущерба 18 200 рублей. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи "ЛДжи kg 810" подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Л*** условно-досрочное освобождение по постановлению *** суда от 17 сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** суда от 18.12.2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Л*** наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л*** до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Л*** в пользу К*** в счет возмещения материального ущерба 18 200 рублей.(Восемнадцать тысяч двести руб.).

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи "ЛДжи kg 810" уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев