Применение насилия в отношении сотрудника мест лишения свободы



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 16 июня 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого В.Д.Н.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевшего В.С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В.Д.Н., *** года рождения, уроженца *** УР, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, осужденного, отбывающего наказание в ФБУ *** УФСИН России по УР, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ***, ранее судимого:

1) 02 ноября 2006 года по приговору *** суда *** УР по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением *** суда *** УР от 15.07.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима на 2 года 6 месяцев;

2) 22 июля 2008 года *** судом *** УР по п. «г» ч. 2 ст. ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) 24 июля 2008 года *** судом *** УР по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания с 04.06.2008 г. Не отбытый срок наказания составляет 11 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Д.Н., *** года рождения, совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

На основании приказа УФСИН России по УР от *** года №..., В.С.П. с *** года назначен на должность начальника отдела коммунально - бытового обеспечения ФБУ *** УФСИН России по УР. Имеет специальное звание старшего лейтенанта внутренней службы.

В период с 07 часов до 16 часов 30 минут *** года В.С.П.., являющийся сотрудником места лишения свободы, находился при исполнении своих служебных обязанностей в качестве дежурного офицера в медицинской части учреждения ФБУ *** УФСИН России по УР, расположенного по адресу: УР, ***. Являясь дежурным офицером, в соответствии с инструкцией лицам, включенным в состав дежурной смены, В.С.П. обязан в том числе вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, пресекать и предупреждать правонарушения, требовать от осужденных установленных для них правил поведения, производить обыски осужденных в порядке, установленном действующим законодательством.

*** года, в 09 часов 30 минут в медицинскую часть ФБУ *** УФСИН России по УР, расположенной по адресу: УР, ***, на прием к врачу пришел осужденный В.Д.Н. Перед тем, как пропустить осужденного В.Д.Н. на прием к врачу, осуществлявший пропускной режим В.С.П., в исполнение своих служебных обязанностей, предложил В.Д.Н. выдать запрещенные предметы, если таковые имелись при нем. В ответ на это В.Д.Н. стал проявлять недовольство, повел себя агрессивно. После этого, В.С.П. принял решение о проведении неполного обыска В.Д.Н., с этой целью подошел к В.Д.Н. и начал проверять снаружи на ощупь одежду последнего. В этот момент у В.Д.Н. с целью воспрепятствовать осуществлению служебной деятельности сотрудника учреждения, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении В.С.П. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осужденный В.Д.Н., находясь в помещении медицинской части ФБУ *** УФСИН России по УР, осознавая, что сотрудник ФБУ *** В.С.П. находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению В.С.П. своих должностных обязанностей, стал отталкивать В.С.П., схватил его за левую руку и укусил за тыльную часть ладони. Своими умышленными преступными действиями В.Д.Н. причинил В.С.П. телесное повреждение характера укушенной раны мягких тканей левой кисти с исходом в рубец, которое не причинило вред здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется.

Таким образом, своими преступными действиями В.Д.Н. грубо нарушил установленный в РФ порядок управления, причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение.

В ходе судебного заседания подсудимый В.Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст.321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, как лицо, которое поддерживает отношение с отрицательно настроенной частью осужденных, на путь исправления не встал.

В то же время суд учитывает, что подсудимый В.Д.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, наказание В.Д.Н. должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние и виде лишения свободы. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: CD-R диск с записью допроса подозреваемого В.Д.Н. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по новому приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** суда *** УР от 24 июля 2008 г. и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному В.Д.Н. избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Вещественное доказательство: CD-R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.06.2010 г.