Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 27 мая 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимого Р.Н.А.

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей П.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р.Н.А., *** года рождения, уроженца *** района Удмуртской АССР, ***, отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого:

- 15.12.2006 года приговором *** суда *** УР по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 20.02.2009 года,

- 10.06.2009 года приговором *** суда УР по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Н.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 01 часа Р.Н.А., проходя около магазина ИП «П.Г.А.», расположенного по адресу: УР, ***., с целью совершения тайного хищения имущества из магазина, подошел к окну магазина, разбив логтем оконное стекло, вырвал прут металлической решетки окна и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее П.Г.А., а именно:

- филе сельди, в количестве 2 штук массой 200 грамм каждая, стоимостью 31 рубль 80 копеек, общей стоимостью 63 рубля 60 копеек,

- 1 банку консервированных огурцов, стоимостью 45 рублей 40 копеек,

- 2 банки консервов «Поросенок», стоимостью за 1 банку 46 рублей 80 копеек, на

общую сумму 93 рубля 60 копеек.

- 1 банку консервов «Каша перловая», стоимостью 39 рублей 60 копеек,

- 1 банку консервов «Каша гречневая», стоимостью 39 рублей 60 копеек,

- 1 банку консервов «Сардина», стоимостью 25 рублей 70 копеек,

- колбасу вареную «Чайная», массой 1 кг., стоимостью 85 рублей,

- колбасу «Сервелат» массой 1 кг., стоимостью 85 рублей,

- вафли шоколадные «Артек», массой 1 кг., стоимостью 22 рубля,

- чай «Хилтон» массой 100 грамм, стоимостью 148 рублей 60 копеек,

- 1 коробку шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 52 рубля 70 копеек,

- 1 бутылку газированной воды «Можга», емкостью 1,5 литра, стоимостью 10 рублей,

- 1 пачку чипсов «Картошки», массой 0,28 грамм, стоимостью 5 рублей,

- 4 банки пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля за 1 банку, на общую сумму 96 рублей,

- 1 шоколадный батончик «Шок», стоимостью 13 рублей 70 копеек,

- 1 шоколадный батончик «Ми18», стоимостью 17 рублей 40 копеек,

- 1 шоколадный батончик «Фарс», стоимостью 9 рублей 00 копеек,

- 10 пачек сигарет «Петр 1» №8, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 170 рублей.

- 10 пачек сигарет «Петр 1» №12, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 170 рублей,

- 1 болон газа для заправки зажигалок емкостью 85 мл., стоимостью 30 рублей,

- 1 туб крема после бритья «Бриз», стоимостью 28 рублей 50 копеек,

- 1 подарочный набор «РА», стоимостью 237 рублей,

- 1 флакон туалетной воды «Мужская», стоимостью 160 рублей,

- 1 мороженое «Рожок», стоимостью 11 рублей 30 копеек,

- 1 пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 9 рублей 60 копеек,

- деньги в сумме 3594 рубля 87 копеек, всего ТМЦ на общую сумму 5263 рубля 17 копеек.

Похищенное имущество Р.Н.А. сложил в имеющуюся при нем спортивную сумку и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Р.Н.А. причинил П.Г.А.. материальный ущерб на общую сумму 5263 рубля 17 копеек.

В судебном заседании подсудимый Р.Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хурамшина О.А. и потерпевшая П.Г.А. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Р.Н.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый Р.Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, по месту последней регистрации характеризуется положительно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, что говорит о его склонности к совершению преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, никаких выводов из этого не сделал. Вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по другому приговору.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Наличие в его действиях рецидива преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающих ему наказание.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ, 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшей по делу П.Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 5263 рубля 17 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Р.Н.А. исковые требования потерпевшей признал, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговору *** суда УР 10.06.2009 года к отбытию назначить Р.Н.А. наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Р.Н.А. исчислять с 16 марта 2009 года.

Меру пресечения Р.Н.А. по данному делу до вступления приговора в законную силу заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взыскать с Р.Н.А. в пользу П.Г.А. 5263 рубля 17 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, остальными со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.06.2010 г.