Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Можга *** года
Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Алексеева В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,
подсудимого Грахова Д.С.,
защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Мельчаковой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грахова Д.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грахов Д.С., *** года рождения, совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:
*** года Грахов Д.С., управляя автомобилем марки «М-214122» с государственным регистрационным знаком №... регион, принадлежащим И.А.Г., не имея доверенности, водительского удостоверения и навыков в управлении транспортными средствами, как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Грахов Д.С. пренебрег данными требованиями и *** года совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требования ч. 1 пункта 1.5 Правил дорожного движении РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Так, *** года около 01 часа 45 минут водитель Грахов Д.С., управляя автомобилем марки «М-214122» с государственным регистрационным номером №... регион, двигался по проезжей части дороги с установленным односторонним движением ул. *** со стороны пер. *** в направлении ул. *** г.Можги УР. В процессе движения по ул.*** г.Можги УР Грахов Д.С. в нарушение требований п.1.5. Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, должным образом за дорожной обстановкой не следил, отвлекаясь от наблюдения за дорогой, с учетом чего в такой обстановке избранная им скорость движения не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В результате допущенного нарушения в ходе движения напротив дома №... по *** г. Можги УР водитель Грахов Д.С., двигаясь ближе к левому краю проезжей части, не смог своевременно обнаружить пешеходов Щ.Л.Л., *** года рождения и В.Л.А., *** года рождения, следовавших по левому по ходу движения автомобиля краю проезжей части, и в нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения РФ не принял мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки. В следствие нарушения указных требований Правил дорожного движения РФ Грахов Д.С. совершил наезд передней левой частью кузова автомобиля на пешеходов Щ.Л.Л. и В.Л.А. Грахов Д.С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В результате наезда пешеход Щ.Л.Л. получил телесные повреждения характера закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, ссадины лица, кровоподтека правой кисти, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими действиями водитель Грахов Д.С. нарушил требования:
- п. 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движении и не причинять вреда».
- п. 10.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Перечисленные нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде тяжкого вреда здоровью Щ.Л.Л.
В ходе судебного заседания подсудимый Грахов Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движении и эксплуатации транспортных средств, повлекшее но неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Грахов Д.С. впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грахова Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грахова Д.С., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Грахову Д.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. В то же время учитывая, что Грахов Д.С. и ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством не имея при этом права управления им, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: осколки стекол, фрагмент полимерного предмета, указатель поворота и спойлер - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грахова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать осужденного Грахова Д.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Грахову Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: осколки стекол, фрагмент полимерного предмета, указатель поворота и спойлер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: В.Д. Алексеев
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.07.2010 г.