Дело №...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можга УР 23 июня 2010 года
Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Долгополова Д.В.
с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.
подсудимого Алексеева А.С.,
защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Яковлевой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алексеева А.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: УР, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
На основании Федерального Закона от 21 декабря 1996 года за № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», единый билет дает право его владельцу на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте, а также бесплатный проезд в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.
Алексеев А.С., являющийся сиротой, обучаясь в ГОУ ***, получил единый билет за №..., выданный Министерством образования и науки УР, дающий право бесплатного проезда на городском транспорте, срок действия которого истекает *** года. В один из дней конца марта 2010 года к Алексееву А.С. подошел однокурсник П.А.В., который попросил единый билет, что бы использовать его в личных целях, осуществлять проезд на общественном транспорте бесплатно. В этот момент у Алексеева А.С. возник преступный умысел на подделку официального документа и сбыта поддельного документа П.А.В., а именно единого билета за №... выданного на имя Алексеева А.С.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца марта 2010 года в вечернее время Алексеев А.С., находясь в гостях у Ш.А.П. по адресу: УР, ***, незаконно с использованием цветной копировальной техники печатающего устройства МФУ «Canon» Jet Ф4 Pixma MP250 изготовил две идентичных копии, путем наклеивания внутренней копии документа на лист картона. Таким образом, Алексеев А.С. совершил подделку единого билета за №.... Продолжая реализацию своего преступного умысла, в один из дней начала апреля 2010 года, в дневное время Алексеев А.С. находясь по месту временной регистрации, по адресу: УР, ***, сбыл один поддельный единый билет №... на имя Алексеева А.С. дающий право бесплатного проезда на городском транспорте, однокурснику П.А.В.. Вторую копию единого билета оставил в комнате, которая в дальнейшем утерялась.
Подсудимый Алексеев А.С. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Учитывая, что от подсудимого Алексеева А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Алексеева А.С. по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту учебы положительно.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Алексееву А.С., суд в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.
Гражданских исков не заявлено.
Вещественное доказательство - единый билет №... подлежит выдаче Алексееву А.С., копии билетов подлежат уничтожению..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 6 месяцев.
Обязать осужденного Алексеева А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алексееву А.С. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - единый билет №... выдать Алексееву А.С., копии билетов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья: Д.В.Долгополов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.07.2010 г.