ПРИГОВОР Дело №...
Именем Российской Федерации
г. Можга Удмуртской Республики 26 мая 2010 г.
Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,
при секретаре П.А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,
подсудимого К.С.А.,
защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей О.Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К.С.А., *** года рождения, уроженца д. *** УР, ***, проживающего по адресу: УР, г. Можга ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.С.А. совершил преступление против здоровья при следующих обстоятельствах.
*** года около 19,00 часов между К.С.А. и ее сожительницей О.Е.А., находившимся по месту своего жительства по адресу УР, г. Можга ***, возникла ссора, в ходе которой К.С.А., испытывая неприязнь к О.Е.А. с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес ей сильный удар кулаком в область грудной клетки, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение характера закрытой травмы грудной клетки справа с ушибом грудной клетки, осложненным тотальным пневмотораксом, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый К.С.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая О.Е.А. и государственный обвинитель Хурамшина О.А. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. К.С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаивается в содеянном. Потерпевшая О.Е.А. претензий к подсудимому не имеет, просит его не наказывать, утверждает, что они намерены жить вместе.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому К.С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.
Меру пресечения осужденному К.С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Кириллов Г.И.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.06.2010 г.