Кража.Грабеж.Разбой



Дело №...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 27 апреля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Буланова Г.В., Емельянова Д.Л.,

защитников: адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение №... и ордер №..., Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буланова Г.В., 30 *** ранее судимого:

1) 21.04.2005 года по приговору *** суда УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 25.08.2005 года по приговору *** суда УР, измененного постановлением Президиума ВС УР от 26.05.2006 года, по п.п."а, в" ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) 10.02.2006 года по приговору *** суда УР, измененного постановлением Президиума ВС УР от 27.06.2008 года, по п.п."б, д" ч.2 ст.131, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.07.2008 года - по отбытию наказания;

4) 09.07.2009 года по приговору *** суда УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

5) 16.09.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №... г.*** УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст.162 УК РФ,

Емельянова Д.Л., ***, ранее судимого:

20.01.2009 г. по приговору *** суда УР по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, 69 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ноября 2009 года, около 12 час., Буланов Г.В. находился по месту своего жительства расположенному по адресу: УР г. Можга, ***. В этот момент у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно газовой плиты марки «Дарина», принадлежащей Б.Т.П. и находящейся по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 12 час., Буланов Г.В. путем свободного доступа, находясь по месту жительства, воспользовавшись отсутствием в доме Б.Т.П., тайно похитил газовую плиту марки «Дарина», стоимостью 4700 руб., принадлежащую Б.Т.П. С похищенным имуществом Буланов Г.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в дневное время Буланов Г.В. находился по месту своего жительства по адресу: УР, г. Можга ***. В этот момент у Буланова Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплекта спутникового оборудования «Триколор ТВ»: конвектор НТВ, зеркало 0,55 мм, ресивер ОКЕ-5000, принадлежащих Б.Т.П.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время Буланов Г.В., находясь по адресу: УР г. Можга ***, путем свободного доступа, тайно похитил комплект спутникового оборудования «Триколор ТВ»: конвектор НТВ, зеркало 0,55 мм, ресивер ОКЕ-5000, общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Б.Т.П. С похищенным имуществом Буланов Г.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в дневное время Буланов Г.В. с ранее знакомым ему Г.С.А. находились около подъезда №... дома №... микрорайона *** г. Можги, где между Булановым Г.В. и Г.С.А. произошла ссора. В ходе ссоры Буланов Г.В. нанес побои Г.С.А., в результате чего последний упал. В этот момент у Буланова Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно телефона сотовой связи марки «Сони Эрикссон Z300i», принадлежащего Г.С.А.

Реализуя свой преступный умысел, Буланов Г.В. из правого кармана брюк Г.С.А. открыто похитил телефон сотовой связи марки «Сони Эрикссон Z300i», стоимостью 500 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным телефоном Буланов Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, около 19 час., у Буланова Г.В. находившегося в квартире братьев Г.Д.М. и Г.Р.М., расположенной по адресу: УР, г. Можга, ***, в ходе распития спиртного, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на нападение на братьев Г.Д.М. и Г.Р.М., с целью хищения их имущества, а именно денежных средств для приобретения спиртного, с применением к ним насилия, опасного для здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. Буланов Г.В. предложил Емельянову Д.Л. совместно с ним совершить нападение на братьев Г.Д.М. и Г.Р.М. с целью хищения денег, принадлежащих последним, с применением к ним насилия опасного для здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, на что Емельянов Д.Л. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, в этот же вечер, около 19 часов Буланов Г.В., находясь в зальной комнате по месту жительства братьев Г-ых, действуя по договоренности с Емельяновым Д.Л., потребовал у Г.Д.М. передачи им денег, на что последний ответил отказом. Тогда Емельянов Д.Л. с целью хищения денег внезапно напал на Г.Д.М. и стал наносить последнему неоднократные удары кулаками в область лица и тела, причиняя физическую боль и телесные повреждения. В этот момент Буланов Г.В., поддерживая преступные действия Емельянова, желая сломить волю Г.Д.М. к сопротивлению, с целью хищения денег у последнего, присоединился к Емельянову и одновременно с последним, нанес Г.Д.М. неоднократные удары кулаками по различным частям тела. Емельянов Д.Л., продолжая единые с Булановым преступные действия, требуя у Г.Д.М. деньги, схватил его за руки, завел Г.Д.М. руки за голову и стал удерживать его, ограничивая телодвижения последнего. В это время Буланов Г.В., действуя согласованно с Емельяновым Д.Л., прошел на кухню, где взял чайник с кипятком, подошел к Г.Д.М., снял с него спортивную кофту, задрал футболку и, используя чайник с кипятком в качестве оружия, с целью хищения денег, облил тело Г.Д.М. кипятком, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. В этот момент, находящийся там же Г.Р.М., потребовал Буланова и Емельянова прекратить их действия. Буланов Г.В. и Емельянов Д.Л. достоверно зная, что Г.Р.М.является братом Г.Д.М. и в связи с этим Г.Д.М. особенно дорого здоровье Г.Р.М., подошли к последнему и с целью причинения нравственных страданий Г.Д.М. для достижения своей единой преступной цели, вдвоем демонстративно нанесли его брату неоднократные удары кулаками по лицу и телу, причинив Г.Р.М. физическую боль. Затем Емельянов Д.Л. по предварительной договоренности с Булановым Г.В. обнаружил в шкафу электрический утюг и включил его в электрическую розетку. Убедившись, что утюг нагрелся Емельянов Д.Л., действуя согласованно с Булановым Г.В., удерживая утюг в руке, используя его в качестве оружия, подошел к Г.Р.М., и, требуя у Г.Д.М. деньги, демонстративно, проявляя особую жестокость, причиняя Г.Р.М. и Г.Д.М. нравственные страдания, неоднократно стал прислонять и давить разогретой рабочей поверхностью утюга Г.Р.М. в область груди и живота, причинив ему физическую боль, мучения и телесные повреждения. Желая довести свои преступные действия до конца, Емельянов Д.Л., действуя согласованно с Булановым, удерживая в руке разогретый утюг, подошел к Г.Д.М. и с целью хищения денег у последнего, потребовал их передачи и надавил разогретой рабочей поверхностью утюга Г.Д.М. в область левой голени, причинив последнему физическую боль, мучения и телесные повреждения. После чего Буланов и Емельянов, полагая, что денежных средств у Г.Д.М. нет, с места происшествия скрылись.

Своими преступными действиями Буланов Г.В. и Емельянов Д.Л. причинили Г.Д.М. физическую боль, нравственные страдания, мучения и телесные повреждения характера:

- перелома нижней челюсти справа без смещения, которое квалифицируется как средняя степень тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- ожоговых поверхностей туловища, левой голени и левой кисти площадью 13%, 3 степени, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- кровоподтеков лица, которые по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Кроме того, Буланов и Емельянов причинили Г.Р.М. физическую боль, нравственные страдания, мучения и телесные повреждения характера ожоговых поверхностей в области реберной дуги слева и живота слева, кровоподтека подбородка справа, правого локтевого сустава, ссадины левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения Г.Р.М. не причинили вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

В ходе судебного заседания подсудимые Буланов Г.В. и Емельянов Д.Л. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство были заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Буланов Г.В. и Емельянов Д.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует: действия Буланова Г.В.

по эпизоду от ноября 2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от *** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду *** года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду *** года - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

действия Емельянова Д.Л. по эпизоду *** года - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправления осужденных, состояние их здоровья, а также личности подсудимых.

Подсудимый Буланов Г.В. совершил тяжкое преступление, а также преступления небольшой и средней тяжести, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме. Между тем, Буланов Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с 25.12.2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Злоупотребление алкоголем", ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом, указанные преступления подсудимый совершил в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка №... г.*** УР и *** суда УР, спустя непродолжительное время с момента осуждения по данным приговорам.

Подсудимый Емельянов Д.Л. совершил тяжкое преступление, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме. Однако, постоянного места работы источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 05.08.2009 года с диагнозом "Злоупотребление алкоголем", а также на учете в МУЗ ММПД с 2003 года с диагнозом "клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких с БОИ 3".

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буланова Г.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ по всем эпизодам признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду от *** года также явку с повинной и активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающими наказание Буланова Г.В. обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по всем эпизодам преступлений признает рецидив преступлений, а по эпизоду от *** года также и совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова Д.Л. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание способ совершения преступлений, поведение подсудимых при совершении преступления в отношении потерпевших Г-ых, а также повышенную степень общественной опасности данного преступления, которое совершено с особой жестокостью и цинизмом, суд считает, что наказание подсудимым Буланову Г.В. и Емельянову Д.Л. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы их деяния. При этом, суд, учитывая материальное положение виновных и влияние назначаемого наказания на исправление Буланова Г.В. и Емельянова Д.Л., считает возможным не назначать подсудимым в качестве дополнительного вида наказания штраф и ограничение свободы. Основания для применения положений ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

Поскольку Буланов Г.В. и Емельянов Д.Л. совершили преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, то окончательное наказание им должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывать наказание осужденным надлежит согласно ч.1 ст.58 УК РФ Буланову Г.В. - в исправительной колонии строгого режима, Емельянову Д.Л. - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электрический утюг и металлический чайник - подлежат возврату по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., по эпизоду от *** - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., по эпизоду от *** года - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Буланову Г.В. наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Емельянова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буланову Г.В. и Емельянову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять осужденным с момента фактического задержания: Буланову Г.В. - с *** года, Емельянову Д.Л. - с *** года.

Вещественные доказательства: электрический утюг и металлический чайник -возвратить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 06.07.2010 г.