Открытое хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 01 июля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора УР Никифорова М.В.

подсудимого Коняева В.Н.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коняева В.Н., ***, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняев В.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 19 часов Коняев В.Н. находясь у магазина «На лесной» расположенного по адресу: УР, ***, встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего З.А.С., у которого при себе имелся мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia3610». При виде мобильного телефона у Коняева В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона сотовой связи, принадлежащего З.А.С.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 19час. Коняев В.Н. находясь у магазина «***» расположенном по адресу: УР, ***, попросил у З.А.С. посмотреть находящийся при нем мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia3610», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 200 рублей, и присоединены наушники стоимостью 300 рублей. З.А.С., не догадываясь о преступных намерениях Коняева В.Н., передал мобильный телефон. Через некоторое время З.А.С. стал просить у Коняева В Л. телефон обратно, однако Коняев В.Н. ему в просьбе отказав, открыто похитил данный мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia3610», после чего с места совершения преступления скрылся и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коняев В.Н. причинил З.А.С. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Коняев В.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Коняева В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коняева В.Н. ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Коняеву В.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Коняеву В.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, потерпевший и его законный представитель не желают применения к нему строгого наказания.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Коняева В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Коняеву В.Н. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.07.2010 г.