Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 07 мая 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.

подсудимых Гулящих М.А., Шийч Е.М.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

защитника Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

потерпевших К.М.К., Б.С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гулящих М.А., ***, ранее судимого:

- 21.07.2005 года *** судом УР по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению *** суда УР от 17.09.2006 года условное осуждение отменено, Гулящих М.А. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательную колонию. Освобожден 27.01.2009 года по постановлению *** суда *** УР условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Шийч Е.М., ***, ранее судимого:

- 25.12.2008 года *** судом УР по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению *** суда УР от 11.12.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулящих М.А. и Шийч Е.М., совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года в вечернее время Шийч Е.М., с целью тайного хищения чужого имущества через ворота зашел во двор дома №... по *** гор. Можги УР, где снял незапертый навесной замок с двери и путем свободного доступа незаконно проник в кладовку. Находясь в кладовке он обнаружил и тайно похитил 4 мешка с цементом марки «ПЦ-400 Д20», весом по 50 кг. каждый по цене 195 рублей за один мешок на общую сумму 780 рублей, 1 мешок отрубей весом 35 кг. по цене 3,5 рублей за 1 кг. на общую сумму 122,5 рублей принадлежащие К.М.К.

Своими преступными действиями Шийч Е.М. причинил К.М.К. материальный ущерб на 913 рублей 50 копеек,

Кроме того, *** года около 23 часов Гулящих М.А. предложил Шийч Е.М. совершить кражу компьютерной техники, находящейся в квартире №..., дома №... по *** г. Можги УР. На предложение Гулящих М.А. Шийч Е.М. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя единый преступный умысел, *** года около 23 часов Гулящих М.А. находясь совместно с Шийч Е.М., предварительно убедившись что в указанной квартире никого нет, подошел к окну и разбив рукой стекло, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище Б.А.М., расположенное по адресу: г. Можга *** дома №..., квартира №.... В это время Шийч Е.М. по предварительной договоренности с Гулящих М.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Гулящих М.А., в случае появления посторонних граждан, которые могли бы обнаружить и пресечь их преступные действия. Гулящих М.А. продолжая реализовывать единый с Шийч Е.М. преступный умысел, находясь в квартире обнаружил и упаковав в полиэтиленовые пакеты найденные в квартире, передал через окно Шийч Е.М. следующее имущество, принадлежащее Б.С.М.

- системный блок марки «МiсгоLаb», стоимостью 15000 рублей,

- жидкокристаллический монитор марки «Асег», стоимостью 4 000 рублей,

- оптическую мышь марки «Аaparius», стоимостью 400 рублей,

- клавиатуру марки «ВТС», стоимостью 500 рублей,

- системный фильтр марки «Defender», стоимостью 600 рублей,

- акустические колонки марки «Genius», стоимостью 500 рублей.

Шийч Е.М., приняв от Гулящих М.А. похищенное складировал его на земле, после чего они с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гулящих М.А. и Шийч Е.М. причинили Б.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Подсудимые Гулящих М.А. и Шийч Е.М. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Гулящих М.А. и Шийч Е.М. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимым преступлениям не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шийч Е.М. по эпизоду хищения имущества у К.М.К. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимых Гулящих М.А., Шийч Е.М. по эпизоду хищения имущества у Б.С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность каждого из подсудимых, которые характеризуются отрицательно, склонны к злоупотреблению спиртного.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Гулящих М.А. и Шийч Е.М. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими нового преступления, суд считает необходимым назначить Гулящих М.А. и Шийч Е.М. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к каждому из осужденных дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения к Гулящих М.А. и Шийч Е.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд так же не усматривает.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности Гулящих М.А. и Шийч Е.М., в том числе данные о том, что они состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем», преступление Шийч Е.М. совершено в период условного осуждения, а Гулящих М.А. спустя непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, суд оснований для применения к ним правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулящих М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шийч Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, примененное к Шийч Е.М. по приговору *** суда УР от 25.12.2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору *** суда УР от 25.12.2008 года, определив окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шийч Е.М. и Гулящих М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шийч Е.М. исчислять с *** года, Гулящих М.А. с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов

Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 06.07.2010 г.