Причинение смерти по неосторожности



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 6 июля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя Можгинского межрайонного прокурора Юшкова А.А.,

подсудимой Рябовой А.Н.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего К.М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябовой А.Н., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябова А.Н., *** года рождения, совершила преступление против жизни при следующих обстоятельствах:

*** года в дневное время Рябова А.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: УР, ***, совместно со своей сестрой Р.Н.Н. и ее сожителем К.И.В. употребляла спиртные напитки. В этом же доме находилась шестимесячная дочь Рябовой А.Н. - К.Я.М., *** года рождения.

Во второй половине дня *** года Рябова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван, расположенный в зальной комнате указанного дома, после чего Р.Н.Н. положила рядом с Рябовой А.Н. на тот же диван К.Я.М. Рябова А.Н., проявляя преступную небрежность, не предвидя общественно-опасных последствий своего бездействия, не приняла мер к обеспечению безопасности своей дочери, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть возможность перекрытия во время сна частями своего тела дыхательных путей находящейся в непосредственной близости с ней К.Я.М. и влекомые этим общественно-опасные последствия. В результате своего преступного бездействия Рябова А.Н., уснув, положила руку на лицо К.Я.М., тем самым перекрыла ей доступ воздуха в дыхательные пути, вследствие чего наступила механическая асфиксия, повлёкшая смерть К.Я.М.

В ходе судебного заседания подсудимая Рябова А.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая Рябова А.Н. впервые совершила неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно. В то же время суд учитывает, что Рябова А.Н. не работает, склонна к употреблению спиртных напитков в связи с чем с *** года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ «Можгинская ЦРБ МЗ УР» с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», данное преступление ею также совершено в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябовой А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябовой А.Н., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Рябовой А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: детская рубашка, детская распашонка, детская бутылка, подгузник подлежат возврату Рябовой А.Н.; два компакт-диска с видеозаписью допросов Рябовой А.Н. в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденную Рябову А.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Рябовой А.Н, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детскую рубашку, детскую распашонку, детскую бутылку, подгузник - вернуть Рябовой А.Н.; два компакт-диска с видеозаписью допросов Рябовой А.Н. в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.07.2010 г.