Нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-154/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Можга 16 июля 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Журавлева А.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Коваленко Е.М.,

а также с участием потерпевшего К.Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего в ***, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

*** года Журавлев А.В., управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком №..., двигался по автодороге *** в направлении с. *** Вавожского района УР, где после невыполнения законных требований сотрудников ГИБДД ОВД гор. Можги и Можгинского района об остановке транспортного средства, попытался скрыться в направлении с. *** УР.

Журавлев А.В. как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Журавлев А.В. пренебрег данными требованиями и *** года, совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требования ч.1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

часть 1 пункта 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так, *** года около 19 часов водитель Журавлев А.В. управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком №..., двигался по *** км. автодороги *** в Можгинском р-не УР со стороны гор. Можга в направлении села *** Увинского района УР от преследовавших его сотрудников ГИБДД ОВД по г. Можге и Можгинскому району УР, после того как он не выполнил их законное требование остановить транспортное средство. При этом в салоне его автомобиля на переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира находился К.Р.Р., который не был пристегнут ремнем безопасности. Тем самым водитель Журавлев А.В. умышленно нарушил требования п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями …

Продолжая управлять автомобилем *** года около 19 часов по 13-му км. автодороги *** в Можгинском р-не УР со стороны гор. Можга в направлении с. *** Увинского района УР где имеется поворот дороги налево по ходу его движения, водитель Журавлев А.В. двигался со скоростью около 90-100 км/ч., что является предельно допустимой скоростью на данном участке автодороги, не был внимателен к дорожной обстановке, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажира К.Р.Р., избрал скорость не обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля, вследствие чего не справился с рулевым управлением и допустил выезд своего автомобиля на правую обочину по ходу своего движения, где мер к снижению скорости до величины, обеспечивающей постоянный контроль за движением автомобиля вплоть до полной его остановки не принял и совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Тем самым водитель Журавлев А.В. нарушил требования п. 9.9, ч.1 п. 10.1 и ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которых:

пункт 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

часть 1 пункт 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

часть 2 пункт 10.1 ПДД РФ: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил Дорожного Движения водитель Журавлев А.В. не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, хотя должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, вследствие чего пассажиру автомобиля ВАЗ 21150 К.Р.Р., были причинены телесные повреждения характера закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома зубовидного отростка с трансдетальным подвывихом тела 2 шейного позвонка, ушиба шейного отдела спинного мозга. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Журавлев А.В. грубо нарушил требования ч.1 п. 1.5, п. 2.1.2, п. 9.9, ч.1 п. 10.1, ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого здоровью К.Р.Р.

В ходе судебного заседания подсудимый Журавлев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же личность подсудимого.

Журавлев судимости не имеет, совершил преступление по неосторожности, не большой тяжести. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, после совершения преступления совершает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему К.Р.Р..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение Журавлева, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Журавлеву наказание условно, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом установленных обстоятельств и принимая во внимание, что Журавлев уже лишен права управления транспортными средствами суд считает необходимым не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для назначения Журавлеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную Журавлеву А.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Журавлева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Журавлеву А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.П. Смирнов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.07.2010 г.