Тайное хищение чужого имущества



уг. д. 1- 155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга 26 июля 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимых Алексеева В.А., Сергеева В.С.,

их защитников соответственно Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Коваленко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Сергеева В.С. , *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего *** военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.А. и Сергеев В.С. совершили покушение на хищение чугунных плит с ООО «К***», Алексеев, кроме того, хищение чугунных плит с ООО «К***» при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины мая 2010 года в дневное время Алексеев В.А. с целью кражи металлических изделий незаконно проник в помещение мастерской ООО «К***», расположенной по улице *** деревни *** Можгинского района УР, где обнаружил на полу и тайно похитил две чугунные решетки по цене 420 рублей, принадлежащие ООО «К***».

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «К***» на общую сумму 840 рублей.

Кроме того, *** года Алексеев В.А. и Сергеев В.С., с целью совершения кражи металлических чугунных решеток, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение мастерской ООО «К***», расположенной по улице *** деревни *** Можгинского района УР, где с помощью лома, гвоздодера и зубила подняли с пола и вынесли к воротам мастерской чугунные решетки в количестве 19 штук по цене 420 рублей, принадлежащие ООО «К***», намереваясь в дальнейшем продать их в качестве лома черных металлов. В процессе совершения хищения двадцатой чугунной решетки Алексеев и Сергеев были застигнуты на месте происшествия руководителем ООО «К***» У.А.И. и сотрудником милиции С.В.В., которые пресекли преступные действия Алексеева и Сергеева.

Таким образом Алексеев и Сергеев по независящим от них обстоятельствам не смогли до конца реализовать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных решеток, принадлежащих ООО «К***», на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимые Алексеев и Сергеев с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Алексеева и Сергеева поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева В.А. и Сергеева В.С. по факту покушения на хищение чугунных плит *** года по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кроме того, действия подсудимого Алексеева В.А. по факту хищения им чугунных плит в середине мая 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и их общественную опасность, личность и роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Преступления, совершенные подсудимыми Алексеевым В.А. и Сергеевым В.С. относятся к категории средней тяжести, подсудимые вину в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, Алексеев в настоящее время не работает, Сергеев работает сторожем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, оба по месту жительства характеризуются положительно, на учете в Можгинском психоневрологическом диспансере не состоят; в то же время Сергеев В.С. состоит на учете в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость второй степени», Алексеев на учете в Можгинском наркологическом диспансере не состоит. Вред, причиненный преступлением, полностью возмещен, представитель потерпевшего к подсудимым претензий не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева и Сергеева в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева и Сергеева в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы деяния без лишения свободы, в виде обязательных работ. С учетом материального и семейного положения подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: лом, кувалда, зубила, гвоздодер - подлежит уничтожению как орудия преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чугунных плит в середине мая 2010 года в виде 190 часов обязательных работ.

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту покушения на хищение чугунных плит *** года в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву В.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Сергеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Алексееву В.А. и Сергееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: лом, кувалду, гвоздодер и зубила - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья подпись А.П. Смирнов

СПРАВКА

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2010 года.