Умышленное уничтожение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1- 152

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 16 июля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Афанасьеве А.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Дыляева П.С.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего А.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Ю. , *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работавшего ***, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ***, ранее судимого:

- 26.03.2009 года мировым судьей судебного участка *** УР по ст.117 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 325 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

- 27.05.2009 года мировым судьей судебного участка *** УР по ст.119 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,

- постановлением мирового судьи судебного участка *** УР от 08.06.2010 года условное осуждение по приговорам мирового судьи от 26.03.2009 года и 27.05.2009 года в отношении Иванова А.Ю. отменено, направлен в колонию общего режима на два года три месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

А.С.С., будучи *** ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому р-ну» на основании Закона «О милиции» и должностной инструкции неоднократно привлекал Иванова А.Ю. к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, а также принимал участие в привлечении Иванова А.Ю. к уголовной ответственности за совершение преступлений, в связи с чем Иванов А.Ю. стал испытывать к А.С.С. личную неприязнь. На этой почве *** г. в период времени с 01 до 03 часов в процессе употребления спиртных напитков по месту своего жительства по адресу: *** со знакомым Л.С.Я. у Иванова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога жилого дома, принадлежащего А.С.С., находящегося по адресу: УР***.

С этой целью, Иванов А.Ю. разлил бензин, имеющийся в своем хозяйстве в 4 стеклянные бутылки емкостью 0,7 и 0,5 литра, из капроновой веревки сделал фитили в пробках бутылок и в период времени с 03 до 04 часов Иванов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, совместно с Л.С.Я. подошли к дому А.С.С. Иванов А.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения дома в ходе пожара и желая их наступления, поджог фитиль и бросил бутылку с бензином в окно дома А.С.С. со стороны проезжей части улицы ***. Бутылка, попав в раму окна, разбилась, от загоревшегося бензина стала гореть оконная рама. Убедившись, что окно дома охвачено огнем, Иванов А.Ю. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Иванова огнем была уничтожена двойная рама со стеклами стоимостью 9820 рублей, чем причинен потерпевшему А.С.С. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший А.С.С. и прокурор Дыляев П.С. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение имущества, т.е. умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Иванов А.Ю. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, которое отменено подсудимому постановлением суда от 08.06.2010 года.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуются отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Вину в предъявленном ему обвинении подсудимый полностью признал, раскаивается в содеянном.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Совершение преступления в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании вышеизложенных обстоятельств, наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по приговорам мирового судьи судебного участка *** УР от 6.03.2009 года и 27.05.2009 года и постановления мирового судьи судебного участка *** УР от 08.06.2010 года и к отбытию Иванову А.Ю. назначить три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.Ю. исчислять с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Иванову А.Ю. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Ю. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.07.2010 г.