Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1- 157

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 26 июля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Лебедева В.Л.,

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

представителя потерпевшего К.А.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева В.Л. , ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Л. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов Лебедев В.Л., проходя около ***, расположенного по адресу: ***, увидел, что ворота двора вышеуказанного производственного участка открыты и там хранятся изделия из металла. В этот момент у Лебедева В. Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла, с территории этого участка.

В этот же вечер около 22 часов 30 минут Лебедев В.Л. сходил домой по месту жительства по адресу: *** за тележкой, вернувшись к участку производственного участка ***, проник через ворота на территорию участка, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: вал первичный ТДТ -55 стоимостью 2620 рублей, ось крепления щита стоимостью 1580 рублей, два колеса ведущих 55А-32-001 стоимостью 4675 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 9351 рубль, монтажку 1200 мм в количестве 5 штук стоимостью 286 рублей за 1 штуку на сумму 1430 рублей, вал карданный привода лебедки стоимостью 3750 рублей, муфту сцепления в сборе стоимостью 8452 рублей, 3 пальца навески плуга стоимостью 175 рублей за 1 штуку на сумму 525 рублей, форсунку СМД-18 в количестве 4 штук стоимостью 125 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей, ключ торцевой 24 мм стоимостью 115 рублей, ключ баллонный стоимостью 190 рублей, всего имущества на сумму 28486 рублей, принадлежащего АУ УР «У***». Сложив похищенное в привезенную с собой тележку, Лебедев В. Л. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лебедев В. Л. причинил АУ УР «У***» материальный ущерб на общую сумму 28486 рублей

В судебном заседании подсудимый Лебедев В. Л. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего К.А.Н. , а также государственный обвинитель Костяев И.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Лебедев В.Л. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Всё похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву В.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения Лебедеву В. Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 г.