Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1-166/2010 (приговор вступил в силу 16.08.2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 3 августа 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимой Кунгурцевой Ю.А.,

защитника адвоката Яремуса Н.Я., удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей С.Т.С.,

при секретаре Коваленко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кунгурцевой Ю.А., ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская Республика, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгурцева Ю.А. умышленно причинила С.Т.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** года около 22 часов Кунгурцева Ю.А. находилась в квартире по месту жительства С.С.В. по адресу: ***, где совместно с С.С.В. и ранее знакомой ей С.Т.С. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кунгурцевой и С.Т.С. произошла ссора, в ходе которой у Кунгурцевой на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Т.С..

*** года около 22 часов Кунгурцева Ю.А., находясь по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, достала из ящика кухонного стола кухонный нож и, взяв нож в руку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла С.Т.С. клинком данного ножа один удар в область правой половины грудной клетки и один удар в область грудной клетки по задне-подмышечной линии справа, то есть в место расположения жизненно важных органов организма человека.

Своими преступными действиями Кунгурцева причинила С.Т.С. телесные повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки по задне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость в проекции 9 ребра справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны мягких тканей передней грудной клетки, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В ходе судебного заседания подсудимая Кунгурцева заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Подсудимая Кунгурцева Ю.А. совершила тяжкое преступление, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию, состоит на «Д» учете в Можгинском психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Данное преступление Кунгурцева Ю.А. совершила, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кунгурцевой Ю.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, а также ее состояние здоровья, то, что, она является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурцевой Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Кунгурцевой наказание условно, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимой оснований для назначения Кунгурцевой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгурцеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Кунгурцеву Ю.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Кунгурцевой Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Смирнов