Вымогательство



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 29 июня 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимого Зворыгина Ю.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зворыгина Ю.В., ***, ране судимого:

24.08.2009 г. мировым судьей судебного участка №... г. *** по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 03 ноября 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зворыгин Юрий Владимирович, *** года рождения совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 20 часов Зворыгин Ю.В., находясь около учебного корпуса ГОУ «П***», расположенного по адресу: УР, г.Можга, ***, встретился с ранее незнакомым ему несовершеннолетним А.А.А.. В этот момент у Зворыгина Ю.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно мобильного телефона сотовой связи у А.А.А..

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 20 часов Зворыгин Ю.В., находясь около учебного корпуса ГОУ «П***», предъявил А.А.А. незаконное требование о передаче принадлежащего последнему мобильного телефона сотовой связи, при этом угрожая в случае невыполнения данного требования нанести побои А.А.А.. А.А.А., восприняв угрозу реально и, опасаясь применения к нему насилия со стороны Зворыгина Ю.В., пообещал ему передать свой мобильный телефон. Впоследствии, а именно *** года в вечернее время А.А.А., выполняя незаконное требование Зворыгина Ю.В., находясь около учебного корпуса ГОУ «П***», передал последнему свой мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6085», стоимостью 1800 рублей. Своими преступными действиями Зворыгин Ю.В. причинил А.А.А. материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зворыгин Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Зворыгин Ю.В. вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в то же время суд принимает во внимание, что подсудимый ущерб потерпевшему не возместил, нигде не трудоустроен, ранее был осужден за совершение преступления против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зворыгина Ю.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зворыгина Ю.В. согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зворыгину Ю.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего А.М.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зворыгина Ю.В. в счет возмещения материального ущерба 1 800 рублей.

Подсудимый Зворыгин Ю.В. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зворыгина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Зворыгина Ю.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Зворыгину Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зворыгина Ю.В. в пользу А.М.В. в счет возмещения материального ущерба 1800 руб. 00 коп.(Одна тысячи восемьсот руб. 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев