Покушение на кражу



ПРИГОВОР Дело № 1-159 (вступил в силу 17.08.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 6 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Копысова Д.В., Терентьева О.В.,

защитников Шутова А.Ф. и Сухова В.М., представивших соответственно удостоверения №... и ордера №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копысова Д.В., ***, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ***, отбывающего наказание в местах лишения свободы, судимого:

- 09.07.2009 года *** судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Терентьева О.В. ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 28.09.2007 года *** судом УР по ст.159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением *** суда УР от 02.03.2009 года испытательный срок продлен на три месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысов Д.В. и Терентьев О.В. покушались на совершение преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 03 часов 30 минут К.А.Ю., Терентьев О.В., Копысов Д.В. катались по городу на автомобиле марки ВАЗ-21102 за государственным регистрационным знаком №... под управлением К.А.Ю. Проезжая по проезду *** г. Можги УР, К.А.Ю. увидел стоящий во дворе дома №... проезда *** г. Можги автомобиль марки ВАЗ 11193 за государственным регистрационным знаком №..., принадлежащий Н.С.Л., и предложил Терентьеву О.В. и Копысову Д.В. совместно совершить кражу колес с данного автомобиля, на что последние согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, в эту же ночь около 03 часов 30 минут К.А.Ю., Терентьев О.В. и Копысов Д.В. остановились на ул. *** г. Можги, где по предварительной договоренности К.А.Ю. взял из багажника своего автомобиля домкрат и баллонный ключ, а Терентьев О.В. и Копысов Д.В., взяли обнаруженные ими на ул. *** г. Можги доски и втроем подошли к автомобилю марки ВАЗ 11193, принадлежащему Н.С.Л., находящемуся во дворе дома №... проезда ***. На автомобиле были установлены шипованные колеса с литыми дисками, стоимостью 4000 рублей за одно колесо, принадлежащие С.И.С.. Действуя согласованно, все трое подсудимых с целью совершения кражи колес, под кузов автомобиля с правой стороны подложили принесенные с собой деревянные доски, приподняв автомобиль принесенным с собой домкратом, открутили болты крепления и сняли заднее, а затем и переднее правые колеса автомобиля и снятые колеса отнесли и сложили в багажник автомобиля К.А.Ю. находящегося на ул. *** г. Можги УР. После этого они вернулись к автомобилю Н.С.Л., действуя согласованно аналогичным способом, сняли заднее левое колесо с автомобиля. В этот момент на место происшествия на служебном автомобиле «УАЗ» подъехали сотрудники милиции. Терентьев О.В., Копысов Д.В. и К.А.Ю., увидев приближающийся к ним автомобиль милиции с включенными проблесковыми маячками, не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение четырех колес с литыми дисками, принадлежащих С.И.С. до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как, опасаясь быть задержанными, оставив похищенное ими заднее левое колесо, принадлежащее С.И.С. около автомобиля, с места происшествия скрылись.

В последствии К.А.Ю., Терентьев О.В. и Копысов Д.В. похищенными двумя колесами принадлежащими С.И.С., распорядились по своему усмотрению, своими преступными действиями причинили С.И.С. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, при этом их преступные действия были направлены на причинение С.И.С. материального ущерба, на сумму 16000 рублей.

Уголовное преследование в отношении К.А.Ю. прекращено в связи с его смертью.

В судебном заседании подсудимые Терентьев О.В. и Копысов Д.В. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший С.И.С. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Прокурор Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность каждого из подсудимых.

Подсудимый Копысов Д.В. до совершения преступления по данному уголовному делу не судим, в июле 2009 года осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления, совершенного после преступления, совершенного по данному делу.

Подсудимый Терентьев О.В. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений условно, совершил вновь преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, условное осуждение по приговору *** суда от 28.09.2007 года в отношении Терентьева О.В. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, Копысову с учетом требований ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что по месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Явку с повинной для Терентьева О.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенных обстоятельств, наказание подсудимым следует назначить с учетом требований ст. 66, 62, УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На стадии предварительного следствия потерпевшим С.И.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 8000 рублей в счет возмещения стоимости похищенных колес. В судебном заседании подсудимые Копысов Д.В., Терентьев О.В. исковые требования потерпевшего признали, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копысова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных по данному делу и приговору *** суда от 09.07.2009 года к отбытию Копысову Д.В. назначить семь лет девять месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Копысову Д.В. исчислять с ***, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по ***.

Признать Терентьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда от 28.09.2007 года и к отбытию Терентьеву О.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Терентьева О.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Терентьеву О.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежние Копысову Д.В. - содержание под стражей, Терентьеву О.В. подписку о невыезде.

Взыскать с Копысова Д.В. и Терентьева О.В. солидарно в пользу С.И.С. 8000 (восемь) тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копысовым Д.В. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.