Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-172/2010 (приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 04 августа 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного

прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Северюхина И.С.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Северюхина И.С., ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северюхин И.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

О.А.Г. на основании приказа МВД УР №... л/с от *** года назначен на должность *** отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», О.А.Г. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению этих обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В целях осуществления возложенных обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» и должностной инструкцией, О.А.Г. наделен властными полномочиями и имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и снимать копии с них.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции О.А.Г. имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, О.А.Г., будучи должностным лицом правоохранительного органа, являлся представителем власти.

С 20 часов *** года до 08 часов *** года на основании постовой ведомости О.А.Г. в присвоенной форме одежды заступил на дежурство.

*** года в 20 часов 57 минут на пульт дежурного ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» позвонила М.Е.В., проживающая по адресу: ***, и сообщила об утрате сотового телефона ее знакомым - Ж.И.В..

По указанию дежурного ОВД О.А.Г. в составе группы немедленного реагирования, совместно с милиционером водителем - Ш.В.А., стажером милиции Б.С.Н. выехали по указанному адресу; подъехав к дому №... по пер. *** г. Можги УР, все вышли из патрульного автомобиля. В этот момент из подъезда №... дома №... по пер. *** вышли С.В.Р., Северюхин И.С. , Б.С.М., а так же М.Е.В. и К.С.В.. После чего, М.Е.В. столкнула С.В.Р. с крыльца вышеуказанного подъезда и указала на него сотрудникам милиции, как на лицо причастное к похищению сотового телефона у Ж.И.В.. Северюхин И.С., недовольный поведением М.Е.В., попытался подойти к ней и предъявить претензии, но был остановлен подошедшим к нему сотрудником милиции О.А.Г., который предложил Северюхину И.С. пройти в служебный автомобиль и проехать в милицию для разбирательства по факту хищения сотового телефона Ж.И.В..

В этот момент у Северюхина И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего, что перед ним находится исполняющий свои должностные обязанности представитель власти - сотрудник милиции О.А.Г., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

*** года, около 22 часов, находясь на ступеньках, ведущих к подъезду №... дома №... пер. *** г. Можги УР, Северюхин И.С., желая унизить честь и достоинство сотрудника милиции О.А.Г., подорвать его престиж в глазах окружающих, в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в его адрес в ярко выраженной неприличной форме оскорбительные выражения, давая негативную оценку его личности. После чего умышленно нанес удар кулаком в область лица О.А.Г., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего при задержании оказал активное физическое сопротивление законным действиям сотрудника милиции О.А.Г.

Своими умышленными преступными действиями Северюхин И.С. причинил О.А.Г. телесные повреждения характера кровоподтека и ссадин лица, ссадин левой кисти, которые вред здоровью не причинили.

В ходе судебного заседания подсудимый Северюхин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ранее представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства и месту бывшей службы в армии характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Северюхина в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Северюхина, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

С учетом имущественного положения Северюхина, который официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет, суд не считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Северюхину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но не в максимальных размерах, с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

При этом суд с учетом личности подсудимого считает необходимым назначить Северюхину наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Северюхина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Северюхину И.С. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Северюхина И.С. в период испытательного срока не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Северюхину И.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: А.П. Смирнов