Заведомо ложный донос



ПРИГОВОР Дело № 1- 171

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 16 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимой Соловьевой А.А.,

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьевой А.А., *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева А.А. совершила преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

*** года около 17 часов Соловьева А.А. возле лесного массива по ул.*** г.Можги УР с ранее знакомыми Л.А.П., В.П.В. и М.С.Т. распивали спиртные щитки. В ходе распития спиртного Л.А.П. совместно с Соловьевой А.А. решили заложить принадлежащую последней золотую цепочку с крестиком. Вызвав такси все вчетвером направились к ранее знакомому С.К.Ф., проживающему по адресу: *** где Соловьева А.А. сняла принадлежащую ей золотую цепочку с крестиком и передала их в залог С.К.Ф. Получив деньги, все вчетвером на такси поехали на городской пруд, расположенный по ул. *** г.Можги У Р, где продолжили распивать спиртное.

*** года около 10 часов Соловьева А.А., находясь дома по адресу: ***, при разговоре с матерью С.Л.Н. опасаясь возникновения конфликта, пояснила ей, что золотую цепочку с крестиком у неё похитили на городском пруду. В это время, у Соловьевой А.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении кражи её золотой цепочки с крестиком. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева А.А. *** года около 12 часов обратилась заявлением в ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району УР, расположенное по адресу: ***, где в служебном кабинете №... старшим следователем СО при ГУ ОВД по г.Можте и Можгинскому району Б.М.А. в соответствии со ст.306 УК РФ Соловьева А.А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Несмотря на это, Соловьева А.А., сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в ношении неё преступлении неустановленным лицом, устно заявив о том, что *** года в период времени с 21 часа до 23 часов неустановленное лицо у городского пруда г.Можги УР путем свободного доступа из кармана женской сумочки, находящейся на берегу пруда, тайно похитило золотую цепочку длиной около 60 см с золотым крестиком 585 пробы, причинив ей материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Оформленное надлежащим образом устное заявление о преступлении было прочитано и подписано Соловьевой А.А., после чего было передано в дежурную часть ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому району УР для регистрации. *** года заявление Соловьевой А.А. в установленном законом порядке было зарегистрировано в КУСП ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому району УР с присвоением №.... В ходе проверки заявления Соловьевой А.А. факт хищения золотой цепочки с крестиком подтверждения не нашел. *** г. дознавателем ОД ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому району О.М.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Соловьева А.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Соловьева А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой А.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - протокол устного заявления подлежит оставлению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Соловьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - протокол устного заявления оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.08.2010 г.